Верховная рада предпочла оранжевый

"Наша Украина" заявила о том, что готова вступить в коалицию с блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией. Таким образом, в новой Раде победившая на выборах Партия регионов окажется в оппозиции




На Украине наконец-то разрешилась одна из главных "поствыборных" интриг - в новоизбранном парламенте создана коалиция. Пропрезидентская партия "Наша Украина" завила о том, что она готова объединиться в Раде с блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией Александра Мороза. Именно эти партии создадут в Раде большинство и будут формировать правительство. Таким образом, победившая на выборах Партия регионов Виктора Януковича в парламенте окажется в оппозиции.

Как заявила представитель "Нашей Украины" Татьяна Мокриди, "Политсовет блока большинством голосов утвердил текст протокола, предусматривающего начало переговоров с блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией о создании коалиции в новом парламенте". На голосование выносился пункт о том, что протокол о коалиции открыт для подписания другими избранными в парламент партиями, но это решение не прошло. Таким образом, не подтвердились предположения, что "Наша Украина" вступит в коалицию с Партией регионов Виктора Януковича или Коммунистической партией.

Политсовет "Нашей Украины" поручил премьер-министру Юрию Еханурову и руководителю штаба партии Роману Бессмертному провести переговоры с партнерами о создании коалиции и дальнейшей совместной работе в ее рамках.

Напомним, что с предложением о создании "оранжевой" коалиции, куда бы вошли БЮТ, "Наша Украина" и Соцпартия, сразу после выборов выступил блок Юлии Тимошенко. О своей готовности создать коалицию с "Нашей Украиной" заявлял и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

До сих пор неизвестно, кто займет пост премьер-министра Украины. Ранее Виктор Ющенко дал понять, что выступает против кандидатуры Юлии Тимошенко. "Народ Украины не голосовал за трудоустройство отдельных политиков", - заявил он в своем радиообращении к гражданам страны 1 апреля.

По данным ЦИК Украины, первое место на выборах заняла Партия регионов, которая получила 32,12% голосов избирателей. За ней следует блок Юлии Тимошенко с 22,27%, на третьем месте – "Наша Украина" с 13,94%. Кроме них, в Раду прошли еще две партии, Социалистическая и Коммунистическая, набравшие соответственно 5,67% и 3,66% голосов.

Выбор читателей