Тимошенко отказано в премьерстве

Юлию Владимировну явно пытаются вывести из равновесия, рассчитывая, что в этом состоянии она сделает много глупостей, и тогда о ее назначении премьером можно будет надолго забыть




Вчера все политические партии, входящие в блок "Наша Украина" (НРУ, ПППУ, КУН, УРП-Собор, "Наша Украина" и ХДС), утвердили Протокол о порядке формирования коалиции демократических сил, кроме пункта шестого, признав коалицию в рамках тройки – "Наша Украина", СПУ и БЮТ. "Наша Украина" в этой связи сделала официальное заявление, в очередной раз подчеркнув: соглашение о создании коалиции должно основываться, прежде всего, на согласованной позиции сторон относительно программных принципов ее деятельности, регламента, и только потом – делении сфер ответственности между ее участниками. Напомним: именно шестым пунктом косвенно предусматривалось, что премьером становится Юлия Тимошенко. Ранее высокопоставленные функционеры НУ неоднократно ссылались на то, что этот пункт, гласящий: "соглашение о коалиции готовится на основе принципов, предусмотренных в проекте меморандума о создании коалиции демократических сил", не бесспорен. Не уточняется, какой именно проект меморандума имеется в виду – БЮТ, "Нашей Украины" или СПУ. Однако окончательный вердикт должны были вынести все участники блока, которые и решили: шестой пункт – недействителен.

Еще более резкие заявления сделал вчера в эфире украинского телевидения член политсовета НУ Петр Порошенко, который высказался за то, чтобы пост премьер-министра достался "Нашей Украине". Предложение Юлии Тимошенко, высказанное ею на днях, о том, что пост председателя Верховной рады нужно отдать лидеру Соцпартии Александру Морозу, Порошенко считает хорошей сделкой: тогда НУ должна получить пост премьера, а БЮТ может удовлетвориться должностями министров и губернаторов. Конечно, кандидатура премьер-министра должна обсуждаться после утверждения программных принципов коалиции, и эту кандидатуру должен утвердить президент, отметил Порошенко, но свою личную позицию скрывать не стал: "Не может быть премьер-министра, который уже им был и не доказал свою способность свершить реальные изменения к лучшему. Такой человек единожды уже дискредитировал себя на посту председателя правительства".

Издевательства Порошенко над Леди Ю, похоже, переходят на личностный уровень. Ведь Тимошенко, говоря о распределении постов, предлагала следующую схему: НУ имеет должность президента, БЮТ – премьер-министра, а СПУ – председателя Верховной рады. Сторонники Ющенко не скрывали своего веселья по поводу того, что Юлия Владимировна пока разрешает Ющенко остаться на занимаемой должности, и напомнили, что президентские выборы давно прошли. Однако обиду Порошенко вызвало не это: в том же выступлении лидер БЮТ обвинила его в кулуарных переговорах с Партией регионов. Порошенко, Ехануров и Мартыненко уже якобы даже договорились о создании коалиции НУ и "Регионов", заявила во вторник лидер БЮТ, потребовав от Ющенко отстранить всю троицу от ведения переговоров и возглавить их лично.

Ющенко на поводу у бывшей соратницы идти отказался, оставив все на своих местах. Порошенко же в ответ обвинил БЮТ в том, что это они, а не "Наша Украина", на самом деле тайно встречаются с Януковичем и планируют развал "оранжевой" коалиции. Несмотря на то, что Тимошенко на днях пригрозила страшной местью всем своим партийцам в случае какого-либо сотрудничества с "Регионами" и ранее неоднократно высказывалась против любой коалиции с участием БЮТ и "регионалов", Порошенко заявил буквально следующее: "БЮТ занимается целенаправленным враньем и шантажом: думаю, таким образом Юлия Тимошенко выполняет пожелания части представителей своего блока относительно ведения переговоров с Партией регионов. Мне известно, что высокопоставленные представители БЮТ встречались с представителями Партии регионов, в частности с Андреем Клюевым. Я не вижу в этом трагедии, это их выбор. Я считаю, что коалиция между большей частью БЮТ и Партией регионов будет абсолютно естественной".

Таким образом, ввиду непрекращающихся склок перспективы "оранжевой" коалиции представляются все более сомнительными. Интрига даже не в том, что Тимошенко окончательно отказано в премьерстве – пока на сей счет никаких официальных решений, за исключением частного мнения лидеров НУ, не вынесено. Юлию Владимировну явно пытаются вывести из равновесия, рассчитывая, что в этом состоянии она сделает много глупостей, которые окончательно расставят все точки над "i". Плоды этой деятельности налицо: так, узнав, что ее соратники Александр Турчинов и Андрей Кожемякин вот-вот окажутся за решеткой, Тимошенко, по свидетельствам очевидцев, впала в неистовство: пришлось даже вызывать врача. Позже на пресс-конференции она пообещала вместе с миллионами своих сторонников "снести с лица земли то СИЗО", где будут удерживаться ее друзья. "Нашей Украине" остается только дождаться, когда объектом мизантропии лидера БЮТ станет президент – и тогда о ее назначении премьером можно будет надолго забыть.

Пока же, при всех вышеизложенных тезисах, "Наша Украина" не говорит Тимошенко четкого "нет": "отсутствие шестого пункта протокола не означает его денонсацию", – говорится в заявлении НУ. Особенно циничным на этом фоне смотрится предложение "прекратить информационные войны между будущими партнерами по коалиции и возобновить конструктивный диалог".

Выбор читателей