Тимошенко довели до нервного срыва

Процессы, происходящие в последние дни с некоторыми представителями украинского политбомонда, на медицинском языке называются паранойей. Первой жертвой нервного срыва стала Юлия Тимошенко




Процессы, происходящие в последние дни с некоторыми представителями украинского политбомонда, на медицинском языке называются паранойей. Отчасти это объясняется драматизмом текущего момента: судьба страны и впрямь решается по не вполне понятным правилам, причем буквально каждый день участники коалиционных переговоров преподносят друг другу новые сюрпризы. Ничего удивительного, что у многих сдают нервы. Первой жертвой нервного срыва, как и следовало ожидать, стала Юлия Тимошенко – чего, очевидно, и добивались все это время ее новые союзники из "Нашей Украины".

Вчера Тимошенко созвала пресс-конференцию, на которой сделала сенсационное заявление: "Наша Украина" создает парламентскую коалицию с Партией регионов. Были названы и имена предателей, разработавших коварный план слияния с Януковичем: Юрий Ехануров, Петр Порошенко и Александр Мартыненко. Именно они уже обо всем договорились с заклятыми недругами БЮТ и теперь ищут "красивые пути", чтобы разорвать демократическую коалицию. Но Тимошенко пообещала, что "никакие интересные экзотичные ребята" ей не помешают, и потребовала от Виктора Ющенко отстранить вышеназванную троицу от ведения коалиционных переговоров. На обвинениях в кулуарных интригах претензии Леди Ю к НУ не закончились. "Нашеукраинцы" пытаются арестовать честных людей, заявила Тимошенко, комментируя возбуждение уголовных дел против своих соратников Александра Турчинова и Андрея Кожемякина со стороны Петра Порошенко. "Если Турчинова все же арестуют, мы и 6 млн избирателей, которые проголосовали за БЮТ, сметем с лица земли то СИЗО, где его будут удерживать. Страхи моих оппонентов достигли апогея, однако те, кто живет честно, меня не боятся", – заявила Юлия Владимировна.

На самом деле единственный, кто пока может не опасаться за свое здоровье, близко общаясь с Тимошенко, это сам президент. Он – последняя надежда лидера БЮТ, именно он "должен взять на себя персональную ответственность за создание демократической коалиции", и только с ним она готова "абсолютно спокойно" обсуждать дальнейшую стратегию.

Правда, в это верится с большим трудом. Скорее, еще немного – и Юлия Владимировна потребует от Ющенко отправить своего друга Порошенко в то самое СИЗО, которое она грозится смести с лица земли, а "экзотического" Еханурова, бурята по национальности – на историческую родину. Во всяком случае, премьерское кресло последнего будет пустовать недолго, поскольку Тимошенко готова немедленно его занять. "Мы за то, чтобы срочно, через неделю, например, начать формировать правительство", – невинно добавила вчера лидер БЮТ. Если же Ющенко не возглавит переговоры и, что еще страшнее, попытается договориться с Януковичем, "оранжевая принцесса" снова пригрозила уйти в оппозицию.

Следует отметить, что в стремлении заполучить заветный пост лидер БЮТ в последние дни пустилась во все тяжкие, жертвуя святыми для себя вещами. Позавчера заявила о том, что в случае своего назначения премьером откажется от идей реприватизации и не станет баллотироваться в президенты в 2009 году. Вчерашние реплики и вовсе напоминали крик отчаяния: "дайте мне поработать год без интриг, и страну объединит результат". Правда, вряд ли Виктора Ющенко разжалобит тактика в духе "пустите хоть погреться": за год премьерства Тимошенко от украинской экономики может не остаться камня на камне, и в этом случае страну объединит не результат, а лютая злоба к президенту, допустившему подобное бесчинство.

Поэтому Ющенко не торопится рисковать своей шеей ради амбициозной соратницы по Майдану. "Наша Украина" твердо стоит на своем: сначала участники коалиции вырабатывают программу и регламент, а потом делят посты. Тимошенко же, как можно догадаться, исповедует обратный принцип: сначала стулья (читай – кресла), а потом регламенты, программы и прочее второстепенное занудство. Но этому, судя по настрою "нашеукраинцев", не бывать: по словам первого заместителя руководителя Центрисполкома партии "Наша Украина" Игоря Жданова, Тимошенко "должна работать над программой деятельности коалиции, а если она хочет быть только премьером, то никакой коалиции не будет". "Для нас протокол действует, – отметил Жданов, – мы считаем, что нужно формировать оранжевую коалицию, а проблемы распределения сфер ответственности нужно решать после того, как будет окончательно решено, что делать, как делать, и лишь после этого мы будем подходить к вопросу, кто это будет делать".

На обвинения Тимошенко в сговоре с "Регионами" "нашеукраинцы" отреагировали гневным заявлением, в котором отмечается: никаких переговоров с Партией регионов не ведется, и альтернативы парламентской коалиции демократических сил в составе НУ, БЮТ и СПУ нет. В документе также говорится о том, что на должность премьер-министра НУ поддержит кандидатуру, готовую взять на себя ответственность за реализацию согласованной программы деятельности коалиции. "Блок "Наша Украина" обращает внимание, что сегодня процесс создания коалиции демократических сил ставится под сомнение не нами, а нашими партнерами. Вместо совместной работы над разработкой стратегии развития страны наши коллеги по переговорам продолжают прибегать к риторике времен избирательной кампании, к безосновательным и неправдивым обвинениям, к языку шантажа и ультиматумов", – говорится в заявлении. НУ требует от БЮТ "опровержения заявлений о причастности якобы представителей "Нашей Украины" к якобы заказу уголовных дел против представителей БЮТ, о попытке превратить Украину в свалку ядерных отходов, о создании т.н. транзитного сервера, о ведении переговоров с Партией регионов и тому подобное... Мы констатируем, что тем самым именно эта сила делает все возможное и невозможное, чтобы коалиция при участии "Нашей Украины" не состоялась, возводя переговорный процесс к закреплению за Юлией Тимошенко должности премьер-министра, а за СПУ должности главы Верховной Рады Украины. Отмечаем, что таким образом вся ответственность за срыв переговоров по созданию Коалиции демократических сил ложится непосредственно на наших партнеров по переговорам". В довершение НУ требует "прекратить безосновательные обвинения, забыть язык ультиматумов и должностного шантажа" и призывает партнеров к конструктивному переговорному процессу. Отказаться от ультиматумов призвал вчера украинских политиков и президент Ющенко.

Несмотря на последние события, Игорь Жданов оценивает ситуацию вокруг создания коалиции довольно оптимистически, но считает: "нужно просчитывать все без исключения варианты. В том числе и относительно досрочных парламентских выборов". "И не следует журналистам говорить о том, что "Наша Украина" моделирует ситуацию с досрочными парламентскими выборами. Хотя в нынешней ситуации вообще невозможно исключать ни один вариант", – отметил он.

Жданов также напомнил, что "сердцем" подписанного на днях протокола о создании демократической коалиции являются его первые пять пунктов, "которые разрешают "Нашей Украине", БЮТ и СПУ создать коалицию в будущей Верховной раде", а "пункт шестой, который появился в протоколе, касается непонятного документа, которого не существует в природе". (В этом пункте, как утверждает БЮТ, как раз и заложено право Тимошенко на пост премьер-министра). Президиум Совета партии "Наша Украина" одобрил протокол за исключением шестого пункта, теперь по этому поводу должны определиться все блокообразующие партии, входящие в НУ. Предполагается, что свое решение они огласят сегодня.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей