Украинский пейзаж после урагана по имени Юлия

В недавнем интервью Порошенко красочно рассказал, как Тимошенко докладывала президенту страны об экономике. На заседаниях правительства она манипулировала цифрами, не имевшими ничего общего с действительностью




Первый президент Украины и нынешний оппозиционер Леонид Кравчук незадолго до отставки Юлии Тимошенко с премьерского поста заметил: "Управленческая команда президента напоминает улей, но без матки. Страшно гудят, хаотично летают, но меда не носят". Хаоса и гудения действительно много, однако в приведенном высказывании есть некоторая неточность: "матки" все-таки были, хотя отнюдь не в государственном улье. Сегодня, когда лидеры враждующих "оранжевых" семейств – Тимошенко и возглавлявший Совет национальной безопасности и обороны Петр Порошенко – удалены из "управленческой команды" и от былого жужжания осталось только эхо, на Украине стали подводить первые итоги. Они оказались столь удручающими, что прежний революционный оптимизм и вера в светлое будущее сменились чуть ли не паническими заклинаниями.

Кстати, в недавнем газетном интервью Порошенко красочно рассказал, как Тимошенко докладывала президенту страны об экономике. На заседаниях правительства и совещаниях у Виктора Ющенко она манипулировала цифрами, не имевшими ничего общего с действительностью. Например: "Виктор Андреевич, тут некоторые утверждают, что у нас 3-4% роста ВВП, но мы провели анализ, на самом деле у нас 20%! – Как двадцать, о чем Вы говорите? – Так, двадцать! Виктор Андреевич, у нас все прекрасно развивается, мы контролируем безработицу, у нас появляется по 70-80 тыс. новых рабочих мест ежемесячно". И, как вспоминает Порошенко, "все сидят и чувствуют себя идиотами...", а получить потом стенограмму заседания невозможно – по указанию премьер-министра ее не выдавали.

Согласно официальным данным, в январе-августе текущего года ВВП Украины увеличился относительно того же периода прошлого года лишь на 2,8%. Заметим, что по итогам 2004 г. экономический рост составил 12,1%, а в 2003 г. – 9,6%. Промышленное производство в январе-августе этого года возросло всего на 3,5% против 15,3% прироста за аналогичный период 2004 г., причем в августе ВВП и вовсе снизился относительно показателя августа прошлого года на 1,6%. Между тем планировалось, что за год ВВП вырастет на 9,3% (по мере ухудшения экономической ситуации прогноз скорректировали сначала до 8,2%, а затем до 6%). Теперь самые смелые прогнозы, как официальные, так и независимых экспертов, не превышают 4%, да и то при условии, что в III квартале экономический рост существенно ускорится. При этом ожидается уменьшение по сравнению с прошлым годом объема инвестиций в основной капитал на 2%. Что касается прямых иностранных капиталовложений, то их приток сократился при Тимошенко вдвое.

Выступая 6 октября во Львове на экономическом форуме "Украина – ЕС", Ющенко назвал данные о состоянии экономики "желтой карточкой" для новой власти. По словам украинского президента, "прежнее правительство во главе с Юлией Тимошенко заменило здоровую экономику пиаром", "обещания Тимошенко росли каждый день... и этому не было границ". Ющенко сообщил, в частности, что за 7 месяцев текущего года активное внешнеторговое сальдо почти обнулилось, сократившись по сравнению с январем-июлем 2004 г. на $2,5 млрд, или до $118 млн (то есть в 22 раза!). А на фоне падения темпов экономического роста 82% текущих поступлений госбюджета уходит на социальные выплаты.

Благодаря "социальному бюджету" денежные доходы украинцев возросли в нынешнем году на четверть. Однако в значительной степени эта прибавка будет съедена инфляцией, которая в целом за год превысит все правительственные наметки и составит не менее 13% (по пессимистическим прогнозам – до 19%). Кроме того, не исключено, что государственные финансы все же не выдержат столь большой социальной нагрузки и платить зарплаты бюджетникам и пенсии будет просто нечем. По данным Счетной палаты Украины, за семь месяцев бюджет получил только половину от запланированных на год налоговых доходов, прежде всего из-за неоправдавшихся надежд на рост производства. Не поступают и доходы от приватизации: пока государство выручило лишь десятую часть от предусмотренных по этой статье бюджета 7 млрд гривен ($1,4 миллиарда). Неудивительно, что как только зарплату бюджетникам повысили, ее тут же начали задерживать. Только за первое полугодие сумма долгов по зарплате подскочила почти в 17 раз – с 21 до 353 млн гривен.

Причины резкого замедления темпов экономического развития хорошо известны и напрямую связаны с "ураганом Юлия", как теперь говорят о премьерстве Тимошенко: это бюрократическое давление на бизнес и угрозы реприватизации, административное регулирование цен и прочие нерыночные меры, существенное снижение таможенных пошлин и повышение курса гривны (что усилило давление импорта), непродуманная ликвидация налоговых льгот (налоговый пресс вырос с 36 до 42% ВВП) и многое другое. Иначе как неуклюжими, а главное, непрофессиональными нельзя назвать действия команды Тимошенко в вопросе газовых поставок из России. Помимо субъективных негативных факторов нужно, конечно, упомянуть и объективные: падение мировых цен на черные металлы (30-40% украинского экспорта) и удорожание нефтяного импорта.

После "оранжевой революции" у новой власти было три варианта действий. Первый – это либеральная перестройка олигархической модели экономики, то есть не на словах, а на деле "равноудаление олигархов" и "диктатура закона", когда при единых для всех правилах игры государство выступает в роли независимого арбитра. Если Ющенко и хотел двигаться в данном направлении, то сделать это ему не дали. Второй вариант – примирение "оранжевых" и "бело-голубых" бизнес-элит под дланью нового президента без радикальной ломки самой экономической модели. Наконец, третий путь – широкомасштабный передел собственности в пользу победителей. Именно на эту стезю утянули страну Тимошенко и Порошенко. В итоге, как нетрудно было предсказать, экономика свалилась в штопор. Теперь, кажется, наметился поворот к варианту номер два. С точки зрения интересов национальной экономики, это не так уж и плохо, во всяком случае на ближайшую перспективу и тем более в сравнении с большим олигархическим переделом.

Новый премьер Юрий Ехануров обещает помириться с крупным бизнесом и забыть про реприватизацию (правда, он допускает "мировые соглашения" по сомнительным приватизационным сделкам, когда инвесторов попросят все-таки доплатить). А в ходе своего недавнего блиц-визита в Москву Ехануров всячески уверял, что российскому бизнесу на Украине ничего больше не угрожает. Однако, возможно, главная его сегодняшняя задача – договориться с Россией о поставках газа по приемлемым ценам. Информация об успехах премьера на этом поприще весьма скупая: насколько можно судить, Москва готова растянуть повышение цен до европейского уровня на несколько лет (по согласованному графику), но – в обмен на встречные уступки, в том числе в политических вопросах.

Все возвращается на круги своя и всему свое время. Время разбрасывать камни прошло, теперь приходится собирать их заново. После парламентских выборов в марте следующего года заниматься этим будет уже другое правительство. Если кабинет Еханурова предотвратит экономический коллапс и не оставит зимой страну без топлива, ему уже скажут большое спасибо.

Выбор читателей