Первое заседание Рады – первые разногласия

Обращение президента Украины к Верховной раде свидетельствует о том, что власть на Украине неадекватно оценивает ситуацию, заявил Виктор Янукович. По его словам, сейчас в стране есть все признаки кризиса




Второй раз за свою историю правительство Украины под руководством Юрия Еханурова оказывается в отставке. Сегодня на первом заседании Верховной рады нового созыва исполняющий обязанности премьер-министра страны зачитал заявление кабинета о сложении своих полномочий. Напомним, что это правительство уже было отправлено в отставку в январе прежним парламентом, но продолжило свою работу.

Теперь же уход в отставку – конституционная обязанность кабинета министров. Согласно основного закона республики, правительство слагает свои полномочия перед новоизбранным парламентом. Правда, опять продолжает исполнять полномочия до начала работы нового правительства. Чтобы окончательно разобраться с тем, кто кого назначает, напомним, что украинскому парламенту дано два месяца на то, чтобы сформировать новый Кабинет министров.

Парламентская коалиция, включающая в себя большинство депутатов, должна предложить президенту кандидатуру нового премьера. Именно эту кандидатуру потом вносит президент и утверждает парламент. Кроме того, Рада по представлению президента назначает министра обороны республики и министра иностранных дел. Остальных членов Кабинета министров назначает парламент уже по представлению премьер-министра.

Но вернемся к первому заседанию. Сегодня на нем был избран временный президиум в составе Раисы Богатыревой (Партия регионов), Александра Турчинова (блок Юлии Тимошенко), Николая Катеринчука (блок "Наша Украина"), Ивана Бокия (Соцпартия) и Адама Мартынюка (Компартия).

Были сформированы пять фракций Верховной рады. В самую крупную фракцию – Партии регионов – вошли 186 депутатов, ее лидер – Виктор Янукович. Фракция блока Юлии Тимошенко насчитывает 129 депутатов, руководит ею конечно же сама Юлия Тимошенко. Фракция блока партий "Наша Украина" представлена 80 депутатами, лидер – Роман Безсмертный. Во фракцию Соцпартии вошли 33 депутата, ее возглавил Александр Мороз. Петр Симоненко руководит фракцией Компартии Украины, в ее составе – 21 депутат.

Выступая с трибуны Верховной рады президент страны Виктор Ющенко заявил о том, что ждет от парламента и Кабинета министров поддержки его законодательных инициатив. Во-первых, это инициативы по созданию национального бюро расследования, введению судебной реформы, реформы органов правопорядка и противодействия коррупции. Кроме этого, по словам президента, парламент как орган действующей власти должен участвовать в создании условий для экономического прорыва.

Вот что сказал В.Ющенко: "Нам нужна новая философия экономической политики. Я вижу несколько основных пружин, введение которых в действие может обеспечить нам экономический прорыв: новая фискальная политика, детенизация национальной экономики, бездефицитность государственных расходов, ограничения административного вмешательства в экономику, опора на новые технологии, бережливость в ресурсах и особенно энергетических, либерализация базовых ценообразующих процессов и продолжение социальных реформ. Организация такой философии позволит обеспечить ежегодный рост на уровне не ниже 5-7%, а это тот минимум, который необходим нации для продолжения начатых социальных реформ", - отметил глава государства.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович уже откликнулся на речь своего политического оппонента. Он сказал, что обращение президента свидетельствует о том, что власть на Украине неадекватно оценивает ситуацию. "Обращение президента еще раз убеждает в том, что существует неадекватная оценка ситуации в Украине. Если мы стартовые позиции будем оценивать такими позитивными, как это мы услышали, это будет неправда!", - сказал В.Янукович в интервью журналистам. Лидер Партии регионов заявил также, что, по его мнению, в настоящее время присутствуют все признаки кризиса на Украине.

Лидер Партии регионов считает, что сегодня в Украине сложилась кризисная ситуация как в экономике, так и в социальной сфере. Он отметил, что статистика свидетельствует о том, что "промышленность падает, экономика падает, внешнеторговый баланс тоже падает". В связи с этим Верховная Рада Украины должна работать над решением этих вопросов. По его словам, объявлять перерыв в работе парламента до 7 июня – "это слишком".

Кроме того, по словам Виктора Януковича, вопрос формирования коалиции не должен выноситься в сессионный зал парламента. "Создание коалиции должно идти за пределами стен Верховной рады и политики должны понимать, что Верховная рада начала работать и должна принимать решения относительно экономических и политических вопросов",- подчеркнул В.Янукович.

Выбор читателей