"Оранжевой" коалиции больше нет

Спикером Верховной рады Украины избран лидер социалистов Александр Мороз. "Наша Украина" уже объявила о своем выходе из "оранжевой" коалиции, а представители БЮТ предрекают Януковичу пиррову победу




Шестое июля, надо полагать, надолго запомнится украинцам. Столько политических кульбитов за один день депутаты Рады не совершали давно. Итог Yтреннего заседания парламента – удовлетворение "оранжевыми" основных требований "регионалов" и последовавшее в ответ снятие осады с трибуны и президиума – оказался лишь прелюдией к главным событиям дня: в ходе вечернего заседания расстановка в верховном законодательном органе страны изменилась до неузнаваемости, от "оранжевой" коалиции мало что осталось, а спикером стал совсем не тот, чья победа еще недавно считалась предрешенной.

Вскоре после полуночи глава избирательной комиссии внес в зал большой букет красных роз, вручил его под аплодисменты социалистов и "регионалов" Александру Морозу и объявил: спикером Верховной рады избран лидер Соцпартии. "За" проголосовали 238 депутатов при необходимых 226. "Против" и воздержавшихся нет. Представители "оранжевого лагеря" угрюмо молчали.

Еще Yтром мало кто мог предположить такой финал затянувшейся истории с выборами руководства Рады. Изначально предполагалась, что кресло спикера без боя достанется представителю "Нашей Украины" Петру Порошенко. Однако в самый последний момент возникли еще две кандидатуры – Александра Мороза и представителя Партии регионов Николая Азарова. И вдруг в четверг вечером Порошенко заявил с трибуны, что снимает свою кандидатуру, и призвал лидера СПУ последовать его примеру. Аргументировал свои действия народный избранник тем, что выдвижение двух кандидатур от коалиции нарушает соглашение, подписанное ранее "Нашей Украиной", Блоком Юлии Тимошенко и социалистами. Одновременно Порошенко предложил дать возможность кандидату от "бело-голубой" оппозиции пройти тест в виде голосования и посмотреть, сколько он наберет. После этого, сказал Петр Порошенко, "я предлагаю коалиции провести результативное голосование по спикеру".

Голосование началось в 21:10 по киевскому времени (22:10 мск), его результаты ожидались минут через 40, однако подсчет голосов затянулся на два с лишним часа. Депутаты БЮТ и "Нашей Украины" в выборах спикера участвовать отказались.

Сразу после голосования Виктор Янукович открыл карты, заявив, что, по его мнению, именно Мороз способен сейчас объединить страну. "Мы готовы поступиться узкопартийными интересами ради объединения Украины", – заявил лидер Партии регионов.

После объявления итогов голосования представители Партии регионов заявили, что с избранием Мороза в Раде сложился новый расклад политических сил. Теперь регионалы (186 депутатов), коммунисты (21 депутат) вместе с социалистами (33 депутата) могут сформировать новое коалиционное большинство. Многие эксперты сразу высказали мнение, что Янукович станет теперь премьер-министром.

Руководство СПУ, однако, не спешит окончательно рвать с "оранжевой коалицией". О выходе из нее "пока не заявляла ни одна фракция", подчеркнул Мороз на первой пресс-конференции сразу после своего избрания. По словам нового спикера, его основная задача – "снять напряженность и искусственный раскол" в украинском обществе. Также нужно искать взаимопонимание между двумя частями парламента, сказал лидер социалистов и добавил: "Думаю, завтра на согласительном совете мы найдем решение этой проблемы".

Однако решать, похоже, уже не с кем: "Наша Украина" выходит из коалиции. "Есть новое большинство, пусть работает, мы будем в оппозиции", - заявил лидер пропрезидентской фракции Роман Безсмертный. В свою очередь его зам, Роман Зварич, добавил, что "Наша Украина" не будет поддерживать никакую коалицию, в которой будут внекоалиционные назначения.

Между тем один из лидеров Блока Тимошенко Александр Турчинов сомневается, что Партии регионов удастся создать новую коалицию после избрания спикером Александра Мороза. "Я хочу посмотреть на коммунистов, которые подпишут коалиционное соглашение. Одно дело - деньги зарабатывать, а другое - брать на себя ответственность", - сказал он журналистам. Для Партии регионов победа может оказаться пирровой, мрачно предрек он.

Выбор читателей