"Регионалы" поставили Раде ультиматум

Соратники Януковича намерены блокировать работу парламента, "пока "оранжевые" не согласятся действовать по Закону и Конституции государства". В ответ депутат от "Нашей Украины" предложил Партию регионов упразднить




Продолжается противостояние коалиции "оранжевых" и "бело-голубой" оппозиции в Верховной Раде Украины. В четверг пленарное заседание так и не смогло начаться из-за того, что Партия регионов, возглавляемая экс-премьером Виктором Януковичем, как и в предыдущие дни, держала в осаде трибуны и президиум.

Сегодня "регионалы" предъявили коалиционному большинству свой ультиматум. "Мы снова переживаем сложное время, когда власть старается украсть нашу с вами победу на парламентских выборах, когда совершаются беспрецедентные попытки узурпировать власть и исключить половину Украины – нас с вами – из процесса управления государством", – заявил Янукович в обращении к украинскому народу, опубликованном на официальном сайте партии. В этих условиях, отмечается в обращении, регионалы намерены блокировать работу парламента "до тех пор, пока "оранжевые" не согласятся жить и действовать по Закону и Конституции государства".

Оппозиция добивается, чтобы в Раде ей были предоставлены руководящие должности в нескольких профильных комитетах, а также требует от большинства отменить открытое "пакетное" голосование по кандидатурам спикера и премьер-министра. При этом в руках у "бело-голубых" имеется веский аргумент: обладая 186 местами в парламенте, им ничего не стоит срывать его работу в течение 30 дней, что может послужить основанием для роспуска Рады и назначения досрочных выборов.

С предложением в кратчайшие сроки распустить парламент выступил сегодня и лидер коммунистов Петр Симоненко. По его мнению, Рада в ее нынешнем составе недееспособна как законодательный орган. Симоненко отметил также, что причиной блокирования работы депутатов является то, что коалиция большинства и "регионалы" заботятся лишь о разделе должностей, а не о выполнении своих программ. Лидер коммунистической фракции считает, что предложение "оранжевых" голосовать одновременно по кандидатурам главы правительства и спикера парламента обусловлено отсутствием единства среди участников коалиции. "Они друг друга собираются и дальше кидать, выражаясь их языком. Они не способны взять на себя ответственность, создать единую команду и действовать по единой программе. А все дрязги между ними, которые сопровождают избрание руководства парламента и правительства, переносятся на Верховную раду в целом", – Симоненко.

Разлад в стане "оранжевых" бросается в глаза. Социалисты предлагают пропрезидентской "Нашей Украине" снять кандидатуру бывшего секретаря Совбеза Петра Порошенко на должность спикера Верховной рады и выдвинуть другую. Как заявил сегодня лидер фракции Александр Мороз, он уважает Порошенко как политика и личность, но считает, что конфликт между ним и будущим премьером Юлией Тимошенко будет всегда.

Уже появились желающие урезонить Партию регионов. Народный депутат от пропрезидентского блока "Наша Украина" Роман Зварыч направил сегодня генеральному прокурору и министру юстиции кляузы с просьбой дать юридическую оценку действиям оппозиционной Партии регионов, которая блокирует работу Верховной Рады. По его словам, депутаты оппозиционной фракции, захватившие государственное здание украинского парламента, препятствуют другим народным депутатам осуществлять их законные полномочия. В действиях "регионалов" оппозиции содержатся признаки преступлений, предусмотренных ст. 344 ("Вмешательство в деятельность государственного деятеля") и 351 ("Препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета") Уголовного кодекса Украины. Зварыч утверждает, что фактически захватив здание Рады, Партия регионов нарушила также ряд требований Конституции и Закона "О политических партиях". В этой связи депутат от "Нашей Украины" обратился к генпрокурору с просьбой принять соответствующие меры прокурорского реагирования, а к министру юстиции - с предложением в судебном порядке упразднить Партию регионов.

Выбор читателей