Кто вынудил Ющенко согласиться на коалицию

Президент согласился на "оранжевую" коалицию неспроста. За этим решением отчетливо проглядывается рука заокеанских друзей Украины. А Тимошенко и не скрывает того, что ее взгляды весьма близки Вашингтону




Формирование правящей коалиции на Украине завершено. Президент страны Виктор Ющенко, и ранее заявлявший о поддержке формата "БЮТ–СПУ–"Наша Украина", на самом деле вряд ли искренне рад тому обстоятельству, что Юлия Тимошенко получит заветный пост премьер-министра. "Уравновесить" Юлию Владимировну в этом качестве предполагается ее давним аппаратным противником, крупным бизнесменом и близким другом президента Петром Порошенко, который, по настоянию Ющенко, выдвинут на пост спикера Верховной рады. Напомним: после "оранжевой" революции Порошенко был назначен главой Совбеза Украины, а после отставки кабинета министров Тимошенко – уволен с занимаемой должности. Команда Тимошенко обвиняла Порошенко в коррупции, что не помешало ему занять ключевую позицию в "Нашей Украине". Наравне с Порошенко в качестве кандидатов на должность спикера ВР в настоящий момент рассматриваются также Анатолий Кинах и Владимир Стретович. Однако если даже спикером станет Порошенко, это "будет фиговым листком и не остановит триумфальное шествие Юлии Тимошенко к власти", считает заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Предполагалось, что голосование по кандидатурам премьера и спикера в Раде пройдет пакетом – именно этого добивался Ющенко, несмотря на то, что такой вариант противоречит регламенту Рады, согласно которому резолюцию на кандидатуру премьера должен поставить действующий спикер. Однако, как сообщил вчера лидер Соцпартии Александр Мороз, "пока нет договоренности о том, будут ли голосоваться кандидатуры спикера и премьера в пакете". Юристы БЮТ и "Нашей Украины" продолжают работать над этим, существуют разные трактовки, добавил лидер СПУ. Мороз также сообщил, что формирование Конституционного суда завершится только после голосования за кандидатуру премьер-министра и спикера. Ющенко же, как известно, давно требует скорейшего приведения судей КС к присяге.

Несмотря на то что голосование по ключевым постам в Раде еще не состоялось, "оранжевые" их уже поделили. "НУ" получает портфели спикера Верховной рады, вице-премьера по региональной политике, министра труда, министра промышленной политики, министра молодежи и спорта, министра внутренних дел, министра юстиции, главы антимонопольного комитета и самый "жирный" комитет ВР – бюджетный. Кроме того, все силовые министры изначально назначаются с подачи президента. БЮТ получил посты премьер-министра, первого вице-спикера парламента, министра агропромышленного комплекса, министра экономики, министра топлива и энергетики, министра угольной промышленности, министра строительства и архитектуры, министра культуры, министра чрезвычайных ситуаций, министра здравоохранения, министра финансов, главы Фонда госимущества, главы Госкомитета телерадиовещания. Правда, некоторые наблюдатели сомневаются в том, что эти портфели останутся у БЮТ надолго: программа правительства Тимошенко, в отличие от прошлого раза, не утверждается в парламенте, соответственно, новый премьер годичным иммунитетом не пользуется. Меньше всего получили социалисты: они смогут назначать своих представителей на должности первого вице-премьер-министра, министра экологии, министра образования, министра транспорта и связи, уполномоченного в Верховной раде по правам человека.

Партия регионов, как обычно, предсказывает скорый крах "оранжевой" коалиции и собирается работать в оппозиции. Эксперты согласны с тем, что правительству Тимошенко, забравшей под себя ключевые экономические посты, придется нелегко – особенно если учесть, что профильный комитет ВР попал к "Нашей Украине". Кроме того, Порошенко в качестве спикера может создать фактическую оппозицию Тимошенко в парламенте, причем набрать необходимые 226 голосов среди Партии регионов, коммунистов и самой "Нашей Украины" будет не так уж и сложно, отмечает "Росбалт".

Тимошенко же, как известно, в конце прошлой недели уже выступила с достаточно резкими заявлениями, пригрозив пересмотреть газовые договоренности с Россией и Туркменией. Однако некоторые аналитики расценивают эти заявления как торг, преследующий своей целью избежать повышения экспортных цен на природный газ, поставляемый в Украину из этих стран. Как заявил "Росбалту" начальник аналитического отдела ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских, цены на газ для Украины "все равно будут расти, с учетом заявлений "Газпрома" и намерений Туркмении поднять цены на газ для РФ". "У Украины весьма мощные козыри – три четверти газа в Европу транзитом идет через нее, и торг с их стороны уместен. Если Украине не удастся выторговать себе приемлемую цену на газ, то они могут получить от России льготы по условиям транзита или помощь по закачке газа в подземные хранилища", – считает эксперт.

С учетом того, что теоретически Тимошенко может "разрулить" газовый вопрос, а также с учетом ресурса, находящегося в топливно-энергетической отрасли, эксперты убеждены: лидер БЮТ получила мощный козырь с прицелом на президентские выборы 2009 года. Не случайно Ющенко озаботился тем, чтобы прибрать к рукам силовые структуры: таким образом, "Наша Украина" планирует бдительно контролировать деятельность Тимошенко и при случае собирать на нее компромат, считает политолог Виктор Небоженко. "Тимошенко уверенно идет к власти. Согласившись на формирование коалиции в таком составе и отказавшись от коалиции с Партией регионов, президент Виктор Ющенко проиграл и уйдет на обочину политической жизни", – считает Кирилл Фролов. По его словам, добившись желаемого, Тимошенко развернет "жесточайшие репрессии" против пророссийски ориентированного юго-востока Украины, что приведет к распаду страны.

Почему же Ющенко все-таки согласился на "оранжевую" коалицию? Обычно аналитики ссылаются здесь на "интересы электората", который якобы не простил бы президенту альянса с идеологически чуждыми элементами. Другой вопрос – а так ли близки "оранжевые" соратники и сблизила ли их окончательно многонедельная драка за посты? Представляется, что не последнюю роль в позиции президента, который довольно долго колебался между "оранжевыми" и Партией регионов, сыграли заокеанские консультанты. Которые, по сообщениям СМИ, открыто давили на украинского лидера: так, по данным газеты "Сегодня", Виктору Ющенко звонил вице-президент США Дик Чейни, требовавший отказаться от идеи создания коалиции "Нашей Украины" и Партии регионов.

В случае, если бы Ющенко договорился с "Регионами", американскому влиянию на Украине была бы противопоставлена мощная и организованная оппозиция, получившая реальную власть. Поэтому США были объективно заинтересованы в единстве "оранжевых сил", в сохранении определенного политического формата победителей, а соответственно, и побежденных. Правда, пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко тут же назвала заявления о вмешательстве Чейни "сплетнями", заявив, что США никакого давления на процесс формирования коалиции в Верховной раде не оказывают: "С 2004 года президента избирают не в Вашингтоне, Брюсселе или Москве, а в Киеве, и мы этим можем гордиться".

Однако если вспомнить историю, как раз в указанный период Америка, мягко говоря, поддерживала Ющенко. По мнению ряда аналитиков, на Украине был реализован разработанный ЦРУ для постсоциалистических стран сценарий "бархатной революции": Америка и ЕС поддержали Ющенко в расчете на то, что он выведет свою страну из сферы влияния России. Если бы его не избрали, западное сообщество объявило бы выборы нелегитимными и устроило Украине обструкцию наподобие того, что сейчас происходит с Белоруссией. "Оранжевый переворот 2005 г. был следствием внешнеполитических факторов, особенного интереса США к Украине. Американская администрация вышла за все рамки приличия глобализации. Деятельность американских организаций, внешнеполитическое влияние Америки на Украину и сегодня остается более сильным, чем на ту же Польшу в 80-х годах", – считает директор Европейского института политической культуры Александр Булавин. Сегодня на Украине большинство СМИ работают на гранты США, в частности, издание "Зеркало недели", формирующее мнение элит. Персонал многих телеканалов умышленно формируется на основе русофобии. Даже во время трансляции спортивных программ даются русофобские комментарии, отмечает эксперт.

Другие аналитики указывали на то, что Ющенко является ставленником польской диаспоры в Америке, "проектом" узкой группы американского истеблишмента, преследующим цель усиления Польши в Евросоюзе и инструментом – в случае его победы – давления на Россию со стороны Запада. Поддерживали Ющенко и "ястребы" в руководстве Демократической партии.

Однако есть основания предполагать, что в последнее время президент Украины слишком часто разочаровывал своих заокеанских друзей. Первая волна разочарования была связана с прошлогодней ссорой Ющенко и Тимошенко, в связи с чем последняя была изгнана из премьеров. Кроме того, с одной стороны, Ющенко постоянно озвучивает идеи евроинтеграции и отказываться от них не намерен; с другой – он не стремится ссориться и с Россией: в частности, на недавнем саммите ГУАМ он довольно лояльно констатировал, что эта преобразованная структура не является альтернативой СНГ. Да и по газовому вопросу президент неоднократно высказывался в том смысле, что пересмотра договоренностей быть не должно. А вот Тимошенко и, как ни странно, посол США на Украине Ричард Тейлор, и тот же Чейни – в этом вопросе едины. 15 мая на заседании комитета по иностранным делам американского сената Тейлор озвучил мнение администрации Буша, которая "поддержит Киев в вопросе пересмотра договоренности о поставках природного газа из России на Украину". Вопрос о том, намерена ли Украина приобретать у России газ на нынешних условиях, Тейлор рекомендовал решить "быстро".

Очевидно, что американцы, стремящиеся контролировать Украину с газотранспортными магистралями, хотели бы заполучить в виде того же ГУАМ именно альтернативный российскому интеграционный центр – чего при Ющенко, скорее всего, не случится. Да и газовой политикой украинского президента США не очень довольны. Есть основания полагать, что Штаты вполне могут сделать ставку на Тимошенко как на фигуру, которая вскоре может сменить Ющенко на президентском посту.

Свое объяснение любви Америки к Юлии Тимошенко есть и у оппозиционной Партии регионов. В частности, ее представитель Евгений Кушнарев убежден: Тимошенко заручилась поддержкой США и некоторых стран ЕС как кандидат на должность премьера, чтобы гарантировать евроатлантический курс Украины и "сдать" национальные интересы государства НАТО.

Выбор читателей