На Украине зреют два Майдана

Идет подготовка к ноябрьскому саммиту НАТО в Риге. Задача "оранжевых" – подавить сопротивление вступлению Украины в НАТО к этому моменту и сделать так, чтобы на саммите Киев был приглашен в альянс




Эксклюзивное интервью с заведующим отделом Украины Института стран СНГ Кириллом Фроловым.

"Yтро": Раскол "оранжевых" ознаменовал новый виток политического кризиса на Украине. Уже само определение "оранжевые" после возможной коалиции "нашей Украины" с ПР может кануть в Лету...

Кирилл Фролов: Ключевую роль в расколе в стане "оранжевых" сыграли события в Феодосии, ставшие действительно народным сопротивлением. Оголтелые националисты и сторонники НАТО смогли противопоставить массовым акциям протеста в Крыму лишь жалкие пикеты бандеровцев у российского посольства с оскорбительными в адрес России лозунгами. Это ни в какое сравнение не идет с многотысячными демонстрациями, крестными ходами, акциями протеста по всему Крыму, которыми был встречен незаконный десант НАТО.

Ющенко должен выбирать. Для него, конечно, коалиция с Партией регионов – меньшее из двух зол. Но не исключено, что он будет пытаться дурить ПР так же, как до этого дурил БЮТ, с целью роспуска Верховной рады. Но если он пойдет на это, ситуация может выйти из-под контроля, и Партия регионов первой выступит в поддержку политреформы, что для Ющенко очень и очень рискованно.

"Y": Ведя переговоры с ПР, "Наша Украина" выдвинула три условия: отказ от федерализации страны, отказ от требований регионального статуса для русского языка и отказ от лозунга "Украина – территория без НАТО". То есть отказ от ключевых позиций Регионов...

К.Ф.: Выдвижение заранее неприемлемых позиций говорит о том, что Ющенко намеренно затягивает время для подготовки роспуска парламента. Конечно, если ПР пойдет на эти условия, это будет означать ее политическую смерть. Но сейчас заместитель главы фракции ПР в Верховной раде Евгений Кушнарев демонстрирует гибкость без отказа от принципиальных позиций. При обсуждении он предлагает заменить слово "федерализм" на "европейский регионализм". Речь идет о выборности губернаторов, о праве регионального статуса для русского языка и т.д. Что касается НАТО, то главная цель предполагаемой коалиции ПР и НУ – как раз отложить вопрос о вступлении Украины в НАТО. Без этого коалиция вообще теряет всякий смысл. А почему "Наша Украина" требует форсированного вступления в альянс, понятно. Идет подготовка к ноябрьскому саммиту НАТО в Риге. Задача "оранжевых" – подавить сопротивление вступлению Украины в НАТО к этому моменту и сделать так, чтобы на саммите Киев был приглашен в альянс.

"Y": Если условия НУ неприемлемы для ПР, то роспуск Рады неминуем. Что это даст Ющенко? Ведь это еще больше ослабит собственно позиции НУ, занявшей на выборах третье после ПР и БЮТ место.

К.Ф.: В случае роспуска Верховной рады раскол Украины станет необратимым. Тогда "Наша Украина" окончательно потеряет политическое лицо и сойдет с политической арены. Украина будет разделена между ПР и БЮТ; сложится совершенно новая политическая конфигурация с двумя лидерами. Запад и отчасти центр страны возглавит Юлия Тимошенко, а восток – Виктор Янукович. Таким образом, Киев "провисает". Но это не останавливает сторонников роспуска Рады. Они намерены установить авторитарный националистический режим с единственной целью – к ноябрю, к саммиту в Риге нейтрализовать противников вступления Украины в НАТО. Те люди, которые подталкивают Ющенко к этому шагу, видимо, получили соответствующие гарантии на Западе. Для них вступление в НАТО гораздо важнее соблюдения даже формальных демократических процедур.

"Y": Роспуск Рады почти автоматически потребует от Ющенко инициировать отмену результатов политреформы?

К.Ф.: Да, на это все и рассчитано. Но он даже может не успеть провести референдум. Для его инвесторов важно, чтобы к ноябрю все вопросы по вступлению Украины в НАТО были сняты. А за это Ющенко простят всё.

Однако с отменой политреформы складывается тупиковая ситуация. Восстановить судей Конституционного суда, которые могли бы сделать вид, что ее отменили, невозможно. Напомню, что условием президентства Ющенко было как раз его согласие на политреформу. Так что единственный путь отменить политреформу – это так называемая "революционная законность". Но через это он уже проходил. Вся "оранжевая" революция – это "революционная законность". Под разговоры о дестабилизации и антиукраинском заговоре, видимо, и будут сворачиваться демократические институты. По крайней мере, официальные пропрезидентские СМИ полны клише времен холодной войны. Только теперь она ведется против России. Вещают о "московском заговоре", о том, что Россия стоит за событиями в Крыму. Это преподносят как повод для закручивания гаек и мнимого спасения Украины от несуществующего заговора. Истерические заявления государственных лиц, таких как секретарь Совбеза Украины Горбулин, о заговоре России, о том, что она стоит за действиями Верховного Совета Крыма, являются намеком на его роспуск, потому что Партия регионов имеет там большинство.

Под видом переговоров с ПР официальный Киев готовит жесткий сценарий, который будет поощрен Вашингтоном. Потому что США нужна не демократия на Украине, а реализация своих геополитических задач. Из Украины хотят создать антироссийское государство, установив контроль за российскими энергоносителями. И если ее все-таки затащат в НАТО, это будет означать американский шах и мат Москве.

"Y": Комментируя итоги выборов в парламент Украины, вы заявили, что Запад делает ставку на Тимошенко. В нынешней ситуации становится ясно, что президент сдаваться не собирается...

К.Ф.: Конкуренция двух "оранжевых" сил очень жесткая. Если Тимошенко реализует свой сценарий досрочных выборов, то победит. Для нее это, действительно, последний шанс. До 2009 г. ее политическая звезда угаснет.

"Y": На чем основывается такой прогноз?

К.Ф.: Звезда Тимошенко непременно закатится, потому что она на самом деле звезда на безрыбье, в отсутствие других харизматических политиков. Она поднялась на фоне серости. Но серость как раз присутствует на западе Украины, где ничего, кроме "Бей!" и "Спасай!", произнести не могут.

"Y": При таком накале конкуренции в стане "оранжевых" за кем же останется пальма первенства?

К.Ф.: Если сейчас Тимошенко окажется за политическим бортом, не получив власть и оставшись рядовым депутатом, это будет означать начало ее заката. У нее нет идеологии. БЮТ – не мировоззренческая партия. Она опирается на запад Украины, а там нужна не демократия, а национализм. На востоке страны вокруг ПР и православного общественного движения формируются новые политические силы, которые являются серьезным противовесом всей "оранжевой" политической системе.

"Y": На днях в СМИ прозвучали сообщения о тайных визитах Тимошенко в Москву. Это блеф, или глава БЮТ решила использовать любую попытку остаться на плаву?

К.Ф.: Допускать можно все. Но Тимошенко слишком себя повязала себя с Западной Украиной. Сейчас она рьяно борется с решениями местных советов о статусе русского языка, голосует за НАТО. В случае попыток роспуска Верховной рады и дальнейшей политической поляризации страны ей просто ничего не останется другого, как стать лидером Западной Украины. Конечно, в этой ситуации вина за раскол страны ляжет на Ющенко и "Нашу Украину". Единственным шансом сохранить украинское государство является его федерализация. Партия регионов предлагает политику здравого смысла и компромисса, не отказываясь от своих принципиальных положений федерализации, двуязычия и нейтралитета страны. В противном случае раскол будет сопровождаться социальным взрывом. Как говорят сами украинские политики, это может произойти в сентябре этого года. На этот раз Украина получит два непримиримых Майдана – западноукраинский и донецко-малороссийско-крымский. "Оранжевые" делают все, чтобы дошло до прямых столкновений.

"Y": Спасибо за интервью.

Выбор читателей