Американцы уходят из Крыма ни с чем

Морпехи ВС США уходят из Крыма, так и не подготовив полигон к предстоящим учениям из-за непрекращающихся протестов с участием антинатовской публики. Последние солдаты покинут Феодосию завтра


ФОТО: AP



Морпехи резерва ВС США покидают Старокрымский полигон, не выполнив ни одной тактической задачи из-за чрезмерного возбуждения местных патриотических масс. Нельзя сказать, что подготовка к учениям "Си Бриз 2006" провалилась – хотя бы потому, что ее, по большому счету, и не было. Но съездили все ж таки напрасно. Просто отстояли свое на импровизированной базе в санатории Минобороны и по истечении срока отправились домой. Вместо полноценного солдатского питания получилась какая-то "булочка с таком", без НАТО, без маневров.

В воскресенье 11 июня первая партия морских пехотинцев численностью 125 человек погрузилась в автобусы на Симферополь, где их уже поджидал военный самолет для переброски в Германию. Запутавшись в предотъездной канители, источники в украинских ведомствах сначала послали было морпехов прямиком в США, однако впоследствии американцы сами информировали прессу о пункте назначения. Все-таки в Германию. Вторая группа военнослужащих, очевидно, покинет Крым завтра, по тому же маршруту.

Неприятности с крымчанами начались у морпехов в день прибытия, когда транспортный корабль доставил все их военные причиндалы – контейнеры с оружием и строительной техникой – в порт г. Феодосия. Активисты социалистического толка немедленно высыпали на берег с англоязычными транспарантами, требуя, чтобы гости убирались восвояси.

Официальный Киев охарактеризовал крымскую акцию как "хорошо спланированный, подготовленный и неплохо реализованный спецпроект", в то время, как сами участники вроде бы вовсю изъявляли волю народа. По словам исполняющего обязанности секретаря Совбеза Украины Владимира Горбулина, "спецпроект" оживил прогрессивных социалистов и коммунистов. Когда протест набрал обороты, оживление перекинулось на Партию регионов, а затем антинатовский зуд проник в парламент.

Крым был объявлен "территорией без НАТО", и участие украинских военных в "Си Бриз 2006" оказалось под сомнением. Но тут подоспели "Наша Украина", БЮТ и "Соцпартия", совместными усилиями отправившие Верховную Раду в незапланированный отпуск. Народ в Крыму заподозрил, что депутаты просто "не захотели урегулировать крымский конфликт" и сильнее стиснул древки знамен.

Наконец, истек срок пребывания морпехов на украинской территории, американцы свернули лагерь и уехали, так ничего и не подготовив, хотя до учений осталось чуть больше месяца – начало "Си Бриз 2006" запланировано на 16 июля.

Выбор читателей