По Крыму будут гулять вооруженные американцы

О том, что именно привезли с собой в Крым американские резервисты, можно было только догадываться. И вот посольство США на Украине, наконец, признало, что корабль Advantage доставил в Феодосию оружие




Антинатовские выступления жителей Крыма по поводу прибытия на этот курортный полуостров американских резервистов не прекращаются и по сей день. Сообщение о том, что целью визита заокеанских гостей является участие в международных учениях "Си Бриз-2006", которые должны начаться 18 июля, лишь подстегнуло крымчан на новые акции протеста. Ведь о том, что именно привезли с собой резервисты армии США, прибывшие в морской порт Феодосии на корабле Advantage, можно было только догадываться.

И вот, наконец, посольство США на Украине решило расставить все точки над i, подтвердив звучавшие ранее заявления о том, что на борту американского грузового судна находится оружие. В частности, в официальном сообщении дипмиссии говорится о стрелковом оружии, легком вооружении, в том числе минометах, дымовых шашках, осветительных ракетах, переносных ракетных комплексах, 50-мм пулеметах, взрывных устройствах, используемых при подготовке флотских аквалангистов, а также зарядах к перечисленному оружию.

Зачем американским резервистам такой арсенал? Оказывается, перечисленное вооружение якобы необходимо во время учений. "Оружие будет строго контролироваться и использоваться только в связи с согласованными общими учениями и при соблюдении безопасности", – говорится в сообщении посольства США. При этом американские дипломаты отметили, что во время учений в порт Феодосии не зайдет ни один военный корабль.

Кроме того, в сообщении посольства говорится о том, что Advantage доставил в порт Феодосии медицинские средства, которые также планируется использовать в многонациональных учениях. При этом появившаяся в ряде СМИ информации о выгрузке контейнеров с опасными веществами была опровергнута: действительно, некоторые из этих контейнеров были помечены надписью "токсично", но в них содержатся лишь такие вещи, как запасные аккумуляторы для транспортных средств, краски и масла. Данная маркировка, по словам американских дипломатов, необходима для того, чтобы грузчики отнеслись к содержимому контейнеров со всей осторожностью.

Вместе с тем в посольстве США особо подчеркнули, что Североатлантический альянс не имеет к прибытию американских резервистов никакого отношения: их целью является модернизация Старокрымского полигона украинских ВМС, а никак не строительство базы НАТО. Специально для этого, говорится в сообщении, грузовое судно доставило на полуостров стройматериалы и все необходимое для строительных работ оборудование: в частности, грейдеры и бульдозеры.

Напомним, что американское грузовое судно Advantage прибыло в порт Феодосии 27 мая, однако через два дня его разгрузку блокировали представители партий и общественных организаций, выступающие против проведения совместных учений. Позже к ним присоединились местные власти и жители Крыма, из-за чего на полуострове сложилась достаточно напряженная ситуация.

Выбор читателей