"Вступление Украины в НАТО зависит только от Путина"

Специально для "Yтра" последние политические новости из Киева комментирует глава украинской оборонной корпорации "Марс", бывший советник Леонида Кучмы Владимир Рыжов




Специально для "Yтра" последние политические новости из Киева комментирует глава украинской оборонной корпорации "Марс", бывший советник Леонида Кучмы, экс-президент Союза промышленников и предпринимателей Украины Владимир Рыжов.

"Yтро": Итак, "оранжевая" коалиция все же стала реальностью?

Владимир Рыжов: Еще не стала. Но, в общем, все идет к этому. Вчерашнее голосование по переносу срока об объявлении коалиции на 23 июня, во время которого "оранжевые" набрали всего 154 голоса, их всерьез испугало. Они увидели, что в своих же партиях лидеры мало управляют процессами. "За" проголосовали человек 77 от Юли и 77 – от НУ, а социалисты голосовали "против". "Регионы" вчера выдвинули ультиматум: если Yтром 22 июня не будет оглашено решение о создании коалиции, регионалы начинают выборы руководства Верховной рады. Для избрания спикера, вице-спикеров и председателей парламентских комитетов 226 голосов найдется. И "оранжевые" заторопились. Скорее всего, место спикера займет Порошенко, Юля станет премьером, а Иосиф Винский от социалистов – вице-премьером.

"Y": А что же достанется Партии регионов?

В.Р.: Ничего. А зачем? "Рыжие" взялись разваливать экономику страны, что и делают с большим успехом. "Синие" их не спасут, а только испачкаются в оранжевом цвете.

"Y": Каким образом Ющенко и Тимошенко все же смогли договориться?

В.Р.: У Ющенко было два варианта. С одной стороны, ему категорически не нужна Юля, а с другой, он прекрасно понимал, что если "Наша Украина" и ПР создают коалицию и формируют правительство, он потеряет слишком многое. "Регионы" могли лишиться части своего электората, потому что восток Украины вряд ли бы согласился благодушно посмотреть на то, что "синие" и "оранжевые" сформировали правительство. На западе и в центре Украины пропрезидентские "оранжевые" полностью утратили бы доверие, и Тимошенко окончательно подобрала электорат себе. И больше никогда не было бы такой партии, как НУ.

Ющенко выбирал: лишиться своей партии либо продлить ее существование, согласившись на Юлю. Это один аспект. Второй заключается в том, что "Регионы" достаточно жестко поставили вопрос о том, что внешняя политика должна обслуживать внутреннюю. А это для Ющенко неприемлемо.

"Y": Но со стороны могло сложиться впечатление, что именно ПР не приняла условий НУ по отказу от федерализма, регионального статуса русского языка и смягчения вопроса по НАТО, и именно это поставило на "сине-оранжевой" коалиции крест.

В.Р.: Нет. "Оранжевые", кстати, этих требований не выдвигали. Это все досужая болтовня национально-озабоченных из "Нашей Украины". Все прекрасно понимают, что Европейская хартия языков дает право объявлять любой язык на любой территории региональным. С этим бороться было практически невозможно, кто бы что ни вопил. Поэтому "Регионы" и не думали отступать: русский язык получает статус регионального со всеми вытекающими последствиями. Что касается вопроса с НАТО, это может решить только народ, например, путем референдума. ПР сказала: если народ проголосует за НАТО, то куда ж деваться. Но до тех пор, нока нет референдума, никакого разговора про НАТО не будет. ПР не отступила ни на шаг от этих принципиальных позиций, тем более что там прекрасно понимают всю опасность такого шага.

"Y": Существует масса прогнозов по развалу страны. Если Киев объявит о вступлении в НАТО, Харьковский облсовет пригрозил выходом из состава Украины...

В.Р.: Если в России есть Лимонов, то почему лимоновым не быть на Украине? Но украинский народ очень трудно поднять на вражду. Это не Россия, которая в случае чего может вспыхнуть и начать воевать. Вы еще заставьте украинца воевать!

"Y": Кстати, в Москве многие думают иначе: Киев южнее, эмоциональнее. Там и Майдан случился...

В.Р.: Поругаться, побузить, походить с плакатами, поорать или устроить пикетирование кабинета министров, не пускать чиновников на работу – мы можем. Кстати, это я и предвижу, потому что экономическое положение страны очень плохое. Думаю, что могут начаться массовые невыплаты заработной платы, пенсий и пр. Но решиться на более серьезное? Разделение Украины – это стрельба и кровь. А на такое украинцы не пойдут. Они просто не захотят стрелять. Может быть, та же Харьковская область будет провозглашать собственные законы, заявив о том, что отныне на ее территории НДС будет не 18, а 14%. Могут принять закон, по которому перестанут перечислять средства в центральный бюджет. Тогда Ющенко будет обращаться в прокуратуру, как он сделал, например, по вопросу о русском языке. Ну и что? Прокурор внес протест. А Луганский областной совет решил, "рассмотрев протест генерального прокурора, оставить его без ответа". Поэтому Ющенко обратится в Конституционный суд, который будет выносить строгое, последнее, 333-е китайское предупреждение. На это областные советы скажут, что в данном вопросе КС превышает свои полномочия. И точка. То есть потихоньку Украина сползает в состояние анархии.

"Y": В последнее время много говорили о том, что Ющенко сделает все для отмены политреформы.

В.Р.: Если сейчас Ющенко поднимает вопрос об этом, то мгновенно в парламенте наберется 300 человек для объявления ему импичмента.

"Y": Военные эксперты России предрекают гибель ВПК Украины в случае вступления страны в НАТО. Ваша точка зрения?

В.Р.: Безусловно, тогда ВПК прекратит свое существование. Он хиреет все больше с каждым днем. Я общаюсь с представителями ВПК Чехии, Польши, других стран. Американцы сейчас, по сути дела, держат ВПК Польши на своих плечах, а он, несмотря на "инъекции", все равно потихоньку дохнет. А вот чешский ВПК просто умер. О чем говорить, если чехи, которые производили самолеты L-39, обращаются к нам и просят найти на складах тренажеры для обучения пилотов полетам на L-39? А все потому, что такого завода там больше не существует.

"Y": В случае стагнации ВПК Украины потери понесет и Россия, ведь именно украинские специалисты участвуют в выпуске и обслуживании российских ракет?

В.Р.: По ресурсу ракеты, произведенные на Южмаше, будут стоять у вас на вооружении еще до 2020 года. Они обслуживаются специалистами с Украины, которые проводят регламентные работы, проверки, тесты и т.д.

"Y": Американцы постараются заморозить этот процесс?

В.Р.: Естественно. А почему сегодня Россия такими ускоренными темпами гонит "Булаву"? Она заменит наши ракеты собственными. Россия уже практически отказалась от украинских ракет класса "воздух-воздух" для МиГ-29. Россияне усиленно штурмуют разработку и создание ракет шахтного, подвижного базирования и для подводных лодок, которые заменят украинские ракеты, по крайней мере, южмашевскую "Сатану". Это станет серьезным ударов по Южмашу. Кому еще будут нужны украинские ракеты?

"Y": И при этом все равно одним из главных лоббистов вступления страны в НАТО после Ющенко выступает украинское Минобороны. На что там надеются?

В.Р.: Поговорите с генералом Радецким, потомком того Радецкого, который освобождал от турок Балканы. Поговорите с генералом Лопатой – бывшим начальником Генштаба Украины. Они на 100% пронатовские. Но НАТО наши Вооруженные силы не нужны. Им нужны наши солдаты, исполнители – но не офицеры, не самолеты, не ракеты.

"Y": Российские военные эксперты считают главной причиной ускоренного вступления Украины в НАТО дальнейшее размещение на ее территории комплексов американской ПРО. Якобы специалисты Пентагона уже изучают места для размещения систем перехвата, инфраструктуры и т.д. Насколько это соответствует действительности?

В.Р.: "Оранжевая" власть, конечно же, пойдет на это. И если Россия, как и прежде, будет строить из себя стороннего наблюдателя, тогда все будет идти по Ющенко.

"Y": Но стоит Москве сказать хоть слово, немедленно начинается истерика по поводу вмешательства во внутренние дела Украины.

В.Р.: Если вы участвуете в саммите в Санкт-Петербурге, то и решите вопрос, что делать с Украиной. Пусть Путин решает с американцами этот вопрос. Европейцам Украина, мягко говоря, по барабану. Она им не нужна. Нужна ли американцам? Если Буш готов вкладывать деньги, чтобы мы не скатились до уровня Гондураса или Гваделупы, то Украина выживет. Но я подозреваю, что дядя Сэм ничего платить не собирается. У него нет лишних денег, к тому же и Украина нужна ему лишь затем, чтобы насолить России. Это у нас думали, что после бузы на Майдане нас полюбила Европа, весь мир. К сожалению, так думают дураки и шарлатаны. И ведь многие знают, что это блеф, но продолжают его раскручивать.

"Y": Будет ли Украине сделано предложение о вступлении в НАТО на осеннем саммите альянса в Риге?

В.Р.: Это зависит исключительно от Путина. Согласно нашей конституции, проведение референдума по этому вопросу не обязательно. Для вступления в любой альянс достаточно простого большинства голосов в парламенте – 226 человек. "Оранжевые" имеют это количество голосов, и проведение референдума не обязательно. Ющенко на весь мир заявил, что пойдет в НАТО только через референдум. Но слово дал – слово забрал. При этом есть вопрос, который обязателен для референдума: конституция запрещает иметь иностранные базы на украинской территории. Это обойти очень тяжело, но можно, потому что база может быть украинской, охраняться украинскими военными на КПП, но начинена натовскими офицерами. Тем более что для временного размещения иностранных войск на территории Украины опять-таки достаточно 226 голосов депутатов.

"Y": Спасибо за интервью.

Выбор читателей