Тимошенко выдала демократии свидетельство о смерти

Юлия Тимошенко, комментируя бесплодные попытки политических сил Украины создать парламентскую коалицию, поняла, что демократия скончалась. Теперь БЮТ гордо отказывается погружаться в коалиционный "винегрет"




На сегодняшнем заседании украинского парламента Юлия Тимошенко в свойственной ей безапелляционной манере поведала всем присутствовавшим свое мнение о состоянии демократии в ее родной державе. Состояние это, мягко говоря, плачевное, а если процитировать дословно, то она "приказала долго жить".

Этой категорично-образной фразой Тимошенко отреагировала на принятое вчера решение блока "Наша Украина" приступить к консультациям по поводу создания коалиции со всеми политическими силами Верховной рады. Дословно фраза украинского политика звучала так: "Демократия вчера, не набрав никакой динамики..." и далее см. выше. Более того, Юлия Владимировна обвинила участников "оранжевого" переговорного процесса в намеренном его затягивании, которое наводит на мысль о том, что он являлся не более чем ширмой для сокрытия истинных намерений. На самом деле, считает Тимошенко, все было сделано для того, чтобы сорвать формирование коалиции.

Лидер политической партии БЮТ в скептических тонах напомнила, что все вопросы, которые могли служить действительным камнем преткновения для начала коалиционного процесса, давно согласованы на переговорах. Решена и проблема с НАТО, и вопросы земельной торговли. Теперь остается только одна настоящая причина, которая сводит все усилия на нет – желание вообще прекратить образование коалиции, а все остальное – только, как выразилась Тимошенко, "зацепки".

Что же касается прогнозов главы БЮТ на ближайшее будущее украинской политики, то они отнюдь не дышат оптимизмом. Тимошенко рассматривает варианты вступления в коалицию "Нашей Украины" и Партии регионов, потенциальное объединение которых она назвала "винегретом" и пояснила, что ее блок в это политическое блюдо не войдет. Кроме того, Юлия Владимировна отвергла возможность объединения и с Партией регионов в отдельности.

Между тем еще один претендент на вход в коалицию Александр Морозов заявил о готовности Социалистической партии Украины отказаться от должности председателя парламента, которую никак не могут поделить БЮТ и "Наша Украина", но только при условии, что распределение всех должностей в государстве будет производиться исходя из принципа пропорциональности. Этот принцип должен, по мнению Морозова, действовать на всех уровнях – от глав районных и государственных администраций до высших чинов.

А лидер фракции "Наша Украина" считает, что переговоры о формировании "тройственного союза" уже зашли в тупик, поэтому следует обратить внимание на возможности других коалиционных конфигураций. Остается лишь сожалеть о том, что "личные амбиции лидеров разрушили переговоры по созданию коалиций", сказал Роман Бессмертный.

Выбор читателей