Верховная Рада окрасилась в цвета кризиса

На смену усопшей "оранжевой" коалиции пришел новый, "антикризисный" союз Партии регионов, Соцпартии и Компартии Украины. Коалиционные силы выдвинули кандидатуру Виктора Януковича на пост преьмера


ФОТО: AP



После гибели "оранжевых" парламент Украины в срочном порядке перестраивается, жонглируя разноцветными кандидатурами. На пост премьера наспех созданная антикризисная коалиция выдвинула Виктора Януковича, в спикеры нацелились Петр Порошенко от "Нашей Украины" и социалистический Александр Мороз. В процессе голосования Порошенко отпал, а Мороз, поддержанный большинством, водворился на председательское кресло.

Что касается Януковича, то он обещает в случае избрания главой правительства первым делом поднять газовый вопрос. Антикризисный премьер постарается найти общий язык с Россией и Туркменией, чтобы как-нибудь да утрясти цены на газ. Напомним, с 1 января 2006 г. 1 тыс. кубометров российского топлива стоит $95, а транспортный тариф равен $1,6 за 1 тыс. куб. м на 100 километров. Во времена "газовой войны" Юлии Тимошенко такой расклад казался "предательством национальных интересов", которое просто необходимо заменить другим, более пристойным соглашением. Однако до премьерского руля Юлия так и не добралась, и потому разруливать национальные интересы теперь предстоит другим людям – Януковичу, например.

Вернемся к перекраске парламента, которая набирала обороты вечером 7 июля и продолжилась в субботу. Новая коалиция, покамест бесцветная, образовалась вслед за тем, как Тимошенко с трибуны объявила о несостоятельности оранжевого союза и предложила президенту распустить парламент. Не обращая внимания на гнев лидера БЮТ, фракции Партии регионов, Соцпартии и Компартии Украины подписали соглашение, после чего документ с визами Януковича, Мороза и Симоненко был представлен общему собранию. Парламентарии проект поддержали и постановили: антикризисной коалиции быть.

И все же, ситуация остается туманной. "Я сегодня обратился к коалициантам по демократической коалиции, чтобы они выразили в правовом контексте: у нас эта коалиция сохранена ли она не существует?" – недоумевает президент Виктор Ющенко.

Как бы то ни было, Януковичу поручено разработать политику будущего Кабмина и наметить хозяев министерских портфелей. На все это есть три недели, и если Рада не успеет, то тут уж президент всерьез задумается о роспуске.

Сам глава государства по-прежнему верен оранжевому делу. "Я был и остаюсь приверженцем коалиции демократических сил, которую еще называют "оранжевой" коалицией", - говорит Ющенко. - Я не перебираю никаких полномочий на себя, я понимаю, что в этой ситуации выйти из парламентского кризиса без участия президента невозможно".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей