Украина ждет, когда Ющенко откроет рот

Политический кризис на Украине достиг своего апогея: в центре Киева собираются сторонники БЮТ и расставляют палатки единомышленники Партии регионов. Все ждут решения упорно молчавшего президента Ющенко


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Политическая ситуация на Украине вошла в кризисную фазу: с сего дня у президента страны Виктора Ющенко появилось право на роспуск Верховной рады, поскольку истек срок, отпущенный ей на формирование нового кабинета министров. Как и следовало ожидать, украинские политические силы разделились во мнении по этому поводу: сторонники Юлии Тимошенко и присоединившаяся к ним партия "Пора" требуют немедленно распустить парламент, а народные избранники, чья судьба пока остается под вопросом, не преминули заявить, что подобные действия противоречат закону.

Чем дальше, тем сильнее накаляются страсти. В центре украинской столицы уже организовали митинг. На пространстве вдоль Крещатика расположилась приблизительно сотня синих палаток, принадлежащих сторонникам Партии регионов. БЮТ и "Пора" оккупировали Площадь независимости. В эти районы в экстренном порядке стянуты дополнительные усиленные отряды милиции и ОМОН. Видимо, никто уже не сомневается в том, что денек будет жаркий.

Основные события, связанные с парламентским кризисом, стартовали в стране около 14:00 по местному времени (15:00 мск). Именно в этот час в секретариате президента начался судьбоносный брифинг. В нем участвовали представитель президента в Конституционном суде Украины Владимир Шаповал, а также советники президента - руководитель Главной службы политики институционного развития секретариата президента Украины Игорь Колиушко и руководитель Главной службы правовой политики секретариата Николай Полуденный. О проведении брифинга накануне сообщила президентская пресс-служба, заявив в качестве повестки дня "текущую политическую ситуацию на Украине". Всем понятно, о чем именно шла речь, тем более что до сего момента Ющенко хранил многозначительное молчание, не сделав ни одного заявления по волнующей всех проблеме. Николай Полуденный, подводя перед журналистами предварительные итоги брифинга, сообщил, что президент пока не принял решение о роспуске Рады, надеясь на конструктивное сотрудничество с ней.

На встречу с Ющенко по проблеме парламентского кризиса, по слухам, должен был прибыть Виктор Янукович, но в 13:30 по местному времени он так и не появился в здании президентского секретариата. Пресс-секретарь Януковича и вовсе заявил, что не видел своего начальника с 12:00, когда тот выходил из Рады. Сам Ющенко не собирается встречаться с парламентариями, хотя они уже отправили ему специальное приглашение. По конституции, президент является в Верховную раду только в определенных случаях, и нынешняя ситуация в их число не входит.

Между тем парламентарии, чей статус оказался под вопросом, склонны винить в нарушении срока работы самого Виктора Ющенко, который должен до 26 июля внести на рассмотрение кандидатуру премьер-министра. В том случае, если он не успеет этого сделать, Верховная рада получит право провести выборы премьера самостоятельно, без президентского участия. Кроме того, депутаты уже назвали ряд положений, в соответствии с которыми роспуск парламента будет считаться незаконным.

В частности, как отметил спикер Рады Александр Мороз, прежний кабинет министров под предводительством Юрия Еханурова сложил свои полномочия, но в отставку отправлен не был, и его члены продолжают временно исполнять свои обязанности.

Даже в том случае, если Ющенко примет решение о роспуске Рады, процесс этот будет далеко не сиюминутным. В соответствии с конституцией страны, подписанию подобного указа в обязательном порядке должны предшествовать консультации со спикером парламента и лидерами парламентских фракций, причем сроки их проведения буквой закона не определены. Так что теоретически дело может затянуться на долгие месяцы, а то и годы.

В свою очередь, пропрезидентская фракция "Наша Украина" в лице ее лидера Романа Бессмертного не только отказалась присоединиться к антикризисной коалиции, но также обвинила предствителей Рады в намерении узурпировать власть путем шантажа, а также в нарушении конституционных норм.

Наконец, после долгих прений Верховная Рада отменила постановление об отставке правительства во главе с премьер-министром Юрией Ехануровым, датированное 10 января 2006 года. Это решение поддержали более половины народных депутатов - 239 из 450.

Впрочем, далеко не все остались довольны исходом заседания. К примеру, Роман Зварыч из блока "Наша Украина" счел "реабилитацию" Еханурова "глупостью, которая ни на что не может повлиять".

Что же касается судьбы Януковича, тот тут главную роль играют скорее не политические, а экономические факторы, считает руководитель депутатской фракции Социалистической партии Иван Бокий. "В том, что Ющенко отказывается вносить в Раду кандидатуру Януковича, не следует искать политических причин. Здесь "голая" экономика - окружение президента не желает терять контроль над некоторыми сверхприбыльными отраслями украинской экономики", - рассуждает Бокий.

Политический кризис на Украине достиг апогея. Фото

Выбор читателей