Ющенко грозит Раде роспуском

Украинский президент пообещал применить "адекватные меры", если депутаты будут настаивать на кандидатуре Януковича на пост премьера. Сам Янукович уверен, что займет премьерское кресло и без участия главы государства




Если до сих пор кто-то еще верил в близость "хеппи-энда" в затянувшейся коалиционной эпопее на Украине – в то, что пропрезидентская "Наша Украина" примкнет к союзу "регионалов", социалистов и коммунистов и в стране воцарится политическая стабильность, - то их надежды окончательно рухнули, когда Виктор Ющенко недвусмысленно пригрозил депутатам Верховной рады роспуском в случае, если они будут и дальше настаивать на кандидатуре Виктора Януковича на пост премьера.

По мнению главы государства, констатировав безвременную кончину "оранжевой" коалиции, антикризисная тройка нарушила конституцию и регламент Верховной рады. "Нельзя допустить, чтобы Верховная рада принимала решения способом, противоречащим принципам европейского парламентаризма. Это ставит под сомнение ее легитимность и потребует от меня принятия адекватных мер", – подчеркнул Ющенко, обращаясь к депутатам.

Кроме того, президент посоветовал народным избранникам внести другую кандидатуру на пост премьера вместо Януковича. Выдвижение лидера Партии регионов – это, по выражению главы государства, "невзвешенное решение".

Заявление Виктора Ющенко, можно считать, поставило точку в ведущихся на протяжении последней недели переговорах о вхождении "Нашей Украины" в состав антикризисной коалиции. Первоначально президент высказывался за то, чтобы в парламенте была создана некая "широкая коалиция", но что конкретно она должна, по его мысли, представлять собой и на каких условиях "оранжевые" готовы были войти в нее, оставалось до сих пор не вполне ясным. Детали переговоров стороны предпочитали не предавать огласке. Однако в четверг вечером заместитель председателя Верховной рады Адам Мартынюк, представляющий фракцию коммунистов, нарушил молчание.

"Я думаю, что не открою секрет, когда скажу, какие условия ставит президент, чтобы "Наша Украина" вошла в коалицию. Требование первое - выгнать из коалиции коммунистов и социалистов. Требование второе - отказаться от кандидатуры Януковича на пост премьера. Требование третье - оставить премьером ныне действующего", – сказал заместитель спикера. По словам Мартынюка, участники коалиции отвергли эти претензии. Две недели назад "нашеукраинцы", занявшие лишь третье место на парламентских выборах, еще могли выдвигать подобные требования, но тогда они не захотели воспользоваться этой возможностью, подчеркнул представитель коммунистов.

Между тем сам Янукович не исключает, что Рада назначит его премьером и без участия президента. Подать кандидатуру на должность председателя правительства – это конституционная обязанность главы государства, заявил накануне лидер Партии регионов. По словам Януковича, если Ющенко не сделает этого, вступит в силу другая процедура – подача кандидатуры на должность премьер-министра от трех фракций, входящих в коалицию. Затем – голосование в парламенте. И соответствующее постановление, подписанное председателем Верховной рады.

Выбор читателей