Янукович оказался между двух Майданов

Кандидатура лидера Партии регионов официально выдвинута на пост премьера. Около Рады шумит многотысячный митинг его сторонников, но их оппоненты обещают уже завтра вывести на улицы не меньше народа



ВСЕ ФОТО



Совсем мало времени прошло с тех пор, как Юлия Тимошенко примеривала премьерское кресло. Высоченное красное кресло явно было великовато не отличающейся большим ростом женщине с косой, но ее шансы заполучить вожделенный предмет мебели казались как никогда прочными. Однако "оранжевая" коалиция в одночасье развалилась, как карточный домик, а официальным кандидатом в председатели правительства стал извечный противник украинской "железной леди".

Это ожидавшееся все последние дни событие наконец произошло на Yтреннем заседании так называемого антикризисного союза, в который вошли Партия регионов, Соцпартия и коммунисты. За кандидатуру Виктора Януковича проголосовали 233 депутата – все присутствовавшие члены новой коалиции. Сегодня же парламентарии намерены передать соответствующее представление президенту Виктору Ющенко.

Реакция "оранжевых" не заставила себя долго ждать. Пропрезидентский блок "Наша Украина" уже заявил, что обратится в Административный суд с иском на спикера Александра Мороза и оспорит легитимность нового объединения. По мнению "нашеукраинцев", объявляя сегодня о прекращении деятельности коалиции демократических сил и о создании нового союза, Мороз не соблюдает установленных сроков и нарушает регламент.

Однако сам Мороз уверен, что коалиция, которую он представляет, совершенно легитимна, а Янукович – единственный кандидат в премьеры. "Две кандидатуры на премьерский пост? Такое невозможно! Коалиция демократических сил прекратила свое существование, есть антикризисная коалиция", – заявил спикер.

Разборки "антикризисников" и "оранжевых" парализовали работу Рады Украины. Во время Yтреннего заседания депутаты всех фракций встали в проходах, блокируя любое движение в сторону президиума. "Нашеукраинцы" несколько раз попытались силой прорваться к трибуне, но "регионалы" заранее заняли прочные оборонительные позиции. То тут, то там в зале возникали драки. Кому-то разбили нос. Слова Мороза и желающих выступить тут же заглушались громким воем сирен. В итоге спикер вынужден был объявить перерыв до 16:00 (17:00 мск).

Депутаты Верховной рады не поделили трибуну

Между тем у здания парламента страны в Киеве шумит многотысячный митинг сторонников антикризисной коалиции. Над толпой развеваются стяги Партии регионов, Компартии и СПУ и государственные флаги Украины. Кругом пестрят транспаранты: "Широкая коалиция – гарант государственной стабильности", "Украина – не только Майдан", "Юля, уймись", "Янукович – народный премьер", "Президент, думай обо всей Украине", "Мороз – народный спикер", "Викторы, объедините Украину". Митингующие скандируют: "Остановим раскол Украины!" К ним вышел Янукович. "Народ победить невозможно", – сказал он обнадеживающе.

Их оппоненты также готовятся к масштабным уличным акциям. Активисты прославившегося в дни Майдана движения "Пора" заявили, что в среду они выведут на митинг более трех тысяч человек. По словам члена политсовета "Поры" Владислава Каськива, движение оценивает последние политические события в стране как прямую и чрезвычайную угрозу существованию украинского государства, его суверенитету и территориальной целостности.

"Мы заявляем о начале акции гражданского неповиновения, которая будет осуществляться методом ненасильственного и непрерывного пикетирования парламента Украины и будет продолжаться до восстановления народовластия в стране", – заявил Золотарев.

Члены "Поры" рассказали о том, какие требования они выдвигают к депутатам парламента. Среди них – избрание судей Конституционного суда, смена спикера Мороза, которого члены "Поры" называют "позорным предателем своих избирателей". Кроме того, представители партии обратились к блокам "Наша Украина" и БЮТ с предложением приостановить полномочия депутатов их фракций. Как подчеркнул Владислав Каськив, эти блоки также несут ответственность за сложившуюся в государстве и парламенте ситуацию, так как "не выполнили свою историческую миссию – объединение нации, проведение быстрых и радикальных реформ". Члены "Поры" подчеркнули, что, по их мнению, досрочные парламентские выборы для Украины не являются желанными, однако это единственный путь выхода из кризиса. Конфигурация нового парламента должна быть совершенно иной, так как все без исключения политические силы, представленные сейчас в Раде, дискредитировали себя, отметили члены политсовета "Поры".

Выбор читателей