Ющенко мучительно думает, где ставить запятую

Виктор Ющенко должен выбрать из двух политических зол меньшее: либо распустить Верховную раду и назначить новые выборы, либо представить на рассмотрение парламентариев кандидатуру лидера Партии регионов


ФОТО: AP



Сегодня в 17:00 мск должно состояться внеочередное заседание Верховной рады Украины. Время ориентировочное и приблизительное, поскольку в последние месяцы политические события в этой стране настолько непредсказуемы, что называть точные даты, сроки и предсказать исход событий вряд ли кто решится. Президент Украины Виктор Ющенко должен выбрать из двух политических зол для него меньшее: либо он распускает Верховную раду и назначает новые выборы, либо представляет на рассмотрение парламентариев кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Ситуация – не позавидуешь… Роспуск Рады – это будущие потоки критики в разбазаривании бюджетных денег, в нежелании заниматься реальными проблемами страны, в конце концов - в неумении ею руководить. Назначить Януковича премьером? А вам бы понравилось самому отдавать в руки своего самого главного противника вашу победу? Ведь украинская политреформа отдает премьеру значительную порцию президентских полномочий. И пока Ющенко пребывает в тяжких раздумьях, политические силы делают все от них зависящее, чтобы перетянуть чашу весов на свою сторону.

В субботнем радиообращении к нации Виктор Ющенко весьма уклончиво заявил: "Я буду действовать согласно нормам украинского законодательства, принимая ответственное для страны решение относительно будущего парламента и правительства. Свое решение я оглашу в установленный конституцией срок".

В подвале Верховной рады (прямо настоящие подпольщики-герои!) Юлия Тимошенко собрала совещание фракции БЮТ. На нем она предложила депутатам добровольно сложить полномочия. "Мы подтверждаем готовность прекратить свои полномочия депутатов Верховной рады, чтобы дать возможность президенту объявить досрочные выборы", - заявила лидер БЮТ. Дело в том, что 450-местный украинский парламент считается дееспособным, если в нем не меньше 300 депутатов. Фракция бютовцев насчитывает 125 человек. Недостающие заявления необходимо набирать из пропрезидентской фракции "Наша Украина", на что и пытаются склонить "нашеукраинцев" бютовцы. Вроде бы и близкие взгляды у двух этих фракций, но не все так просто.

Как заявила одна из лидеров "регионалов" Раиса Богатырева, между коалицией и "Нашей Украиной" продолжается диалог, который не прекращается, "но "Наша Украина" называет это консультациями, а мы - диалогом". Как бы это ни называть, но вероятность того, что "НУ" пойдет на союз с антикризисной коалицией в обмен на портфели в правительстве, есть. По словам Богатыревой, до начала вечернего заседания у президента Ющенко состоится встреча с ведущими украинскими политиками. Как сказала Богатырева, формат этой встречи еще не определен. Политик не исключила, что в ней будут принимать участие представители четырех политических сил - члены "антикризисной" коалиции и представители "Нашей Украины".

Тем временем в Киеве проходят митинги сторонников и противников новой антикризисной коалиции. У стен Верховной рады митингуют несколько тысяч сторонников коалиции. Митинг проходит с требованием к президенту как можно скорее утвердить Виктора Януковича на посту премьер-министра. В то же время на Майдане проходит акция сторонников Тимошенко. Они требуют распустить Раду и отказываются признать коалицию с Партией регионов во главе.

Выбор читателей