Тимошенко займется мелким пакостничеством

По логике Юлии Владимировны, всякое содружество без ее участия есть абсолютное зло, с которым обязан бороться до последней капли крови каждый уважающий себя украинец. Но на Ющенко истерики бывшей соратницы вряд ли подействуют




Лидер БЮТ Юлия Тимошенко, чье нынешнее положение характеризуется словом, обозначающим часть тела между спиной и ногами, из последних сил пытается убедить коллег по парламенту в собственной значимости. Вчера фракция БЮТ покинула сессионный зал Верховной рады до 25 июля – до тех пор, пока Виктор Ющенко не подпишет указ о досрочных выборах парламента. "Мы заявляем, что перестали использовать дудки и сирены, а также мегафоны в сессионном зале, чтобы люди могли услышать шелест долларовых купюр, которые продолжают разносить по рядам, соблазняя депутатов перейти в коммуно-олигархическое большинство", – отметила Тимошенко.

Несмотря на то что БЮТ "закончил широкомасштабную правовую экспертизу", подтверждающую "полное право президента распустить этот продажный парламент", совершенно очевидно, что Ющенко на эту авантюру не подпишется ни при каких обстоятельствах. Собственно, уже мартовские выборы показали, что "оранжевые" могут рассчитывать лишь на место "младших партнеров" Партии регионов. Несложно догадаться, как проголосуют избиратели с учетом последних событий, наглядно демонстрирующих политический капитал "оранжевых".

Впрочем, Тимошенко рассчитывает на обратный эффект. Как и следовало ожидать, она разогревает массы воззваниями о недопустимости возвращения "кучмизма", который неминуемо последует в случае премьерства Януковича. По логике Юлии Владимировны, всякое содружество без ее участия есть абсолютное зло, с которым обязан бороться до последней капли крови каждый уважающий себя украинец. "Я уверена и надеюсь, что Ющенко не предаст национальные интересы Украины, не внесет кандидатуру Януковича на пост премьер-министра и не сдаст нашу страну его криминальному окружению. Мы знаем тайный план коммуно-олигархического большинства: они хотят сформировать Конституционный суд, чтобы он стал органом, который "на заказ" будет комментировать Конституцию, законы и полномочия президента с целью полностью передать власть олигархическому большинству. Которое продолжает подкупать депутатов для того, чтобы было сформировано конституционное большинство в парламенте, то есть не меньше трехсот голосов, чтобы отменить полномочия президента и передать их криминальному большинству", – пророчествовала вчера Юлия Владимировна. Про своего главного конкурента она высказалась в том ключе, что "сам Янукович ничего из себя не представляет, являясь символом того, с чем украинский народ боролся последние 15 лет". Учитывая, что указанный "символ кучмизма" получил на мартовских выборах больше голосов, чем блок самой Юлии Владимировны, можно предположить, что избирателей партии Януковича лидер БЮТ в понятие "народ" не включает. И это не удивительно: ее инвективы рассчитаны на иную аудиторию. Но, будучи основным выгодоприобретателем в случае новой "заварушки", Тимошенко явно переоценивает свой электоральный потенциал. Это ее, Тимошенко, задача – снова вернуться на трон. Получит ли что-то в случае нового "майдана" избиратель – в том числе голосовавший за БЮТ – вопрос спорный.

Демарш бютовцев не испугал вчера ни спикера Александра Мороза, ни регионалов, ни "Нашу Украину". Назвав уход сторонников Тимошенко из Рады "интересной демонстрацией", Мороз миролюбиво предложил: "Заходите после 25 июля. Верховная рада будет продолжать нормально работать". Один из лидеров фракции Партия регионов Евгений Кушнарев, в свою очередь, пригрозил за этот "фарс и комедию" "забрать у фракции комитеты и распределить их среди других фракций". "Спикер Александр Мороз заверил нас, что предложений от БЮТ о снятии с себя полномочий председателей ряда комитетов не поступало. Поэтому акцию БЮТ мы расцениваем как очередной спектакль", – отметил Кушнарев. НУ заявила о том, что Тимошенко "продемонстрировала отчаяние и слабость". "Тимошенко хочет роспуска парламента, однако понимает, что его не будет. Возможно, что в результате досрочных парламентских выборов БЮТ и получит большее количество голосов, однако пользы для страны это не принесет. Лидер БЮТ проиграла и должна это признать. Тимошенко, на самом деле, была главной причиной развала "оранжевой" коалиции . Ведь она хотела быть премьером, но работала на раскол страны. А премьером должна быть кандидатура, которая объединит Украину. До 25 июля ей нужно успокоиться, вернуться в сессионный зал и начать нормально работать", – заявил "Росбалту" один из лидеров фракции "Наша Украина" Анатолий Матвиенко.

Если затея с досрочными выборами не прокатит, Тимошенко грозится заняться мелким пакостничеством: в частности, инициировать в Раде законопроект об отмене всех депутатских льгот. И тут же заявляет, что сформирует альтернативный парламент, вне стен Рады. Очевидно, бессмысленность дальнейшей истерики своей недавней союзницы понимает и Ющенко, а потому все более открыто склоняется в пользу союза с Януковичем и антикризисной коалицией. У президента просто не остается иного выхода: оставаясь в оппозиции, фракция НУ обречена влачить полумаргинальное существование, на что отчетливо намекнул лидер Партии регионов. "Поскольку идут переговоры с "Нашей Украиной", и, скорее всего, "Наша Украина" будет входить в состав коалиции, квоты на распределение должностей будут распределяться с учетом всех участников коалиции", – заявил вчера Янукович. Если же "Наша Украина" не войдет в состав коалиции, "то ни о каких полномочиях речи идти не может". В случае своего премьерства лидер ПР обещает согласовывать кандидатуры министров с коалицией и президентом, "независимо от квот, но у президента не будет права вето на кандидатуры".

Одним словом, теперь условия диктуют "регионалы". Гешефт для Ющенко и "Нашей Украины" в случае присоединения к коалиции, безусловно, несравним с тем, на который президент мог рассчитывать еще месяц назад, согласившись на "широкую коалицию", передав Януковичу пост спикера и сохранив контроль над правительством. Теперь карты спутаны, и возможностей для маневра у Ющенко практически нет.

Неудивительно, что вчерашним разговором с президентом Янукович остался доволен. Обсуждение вопросов стабилизации политической ситуации на Украине, по оценкам лидера ПР, "закончилось миром". "По многим вопросам удалось найти общую точку зрения и согласие в том, что необходимо действовать сообща", – добавил он. Стать премьером Янукович готов, а в ответ на вопрос о том, поддержит ли президент его кандидатуру, сказал: "Я увидел в глазах президента большое желание объединить усилия". Вопрос об иных претендентах на премьерское кресло "вообще не стоит в повестке дня", равно как и вопрос о роспуске парламента: Ющенко согласен с тем, что правительство нужно формировать из профессионалов при минимизации "политической составляющей", отметил Янукович.

Напомним: Верховная рада 18 июля повторно одобрила кандидату Виктора Януковича на пост премьер-министра и направила соответствующее постановление Ющенко. Теперь, согласно конституции, президент имеет право в 15-дневный срок внести кандидатуру Януковича для утверждения в парламент.

Пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко, заявив позже о том, что Янукович "подал не все документы" для официального внесения своей кандидатуры на пост премьера, в свою очередь, отметила: "право на роспуск парламента у президента есть". "25 июля наступает время "Ч", и это будет исключительно решение президента. Однако Виктор Ющенко понимает, что сегодня необходима стабильность, и силовой вариант будет использован в самом крайнем случае". Решение по кандидатуре премьер-министра Украины президент примет в отведенный для этого конституцией 15-дневный срок, отметила Геращенко.

Президент Украины поддержит кандидатуру Януковича на пост премьер-министра страны, заявил вчера РИА "Новости" информированный источник в Верховной раде. "У президента просто нет выбора. Поддержка Януковича для него – плохой вариант, но остальные еще хуже", – сказал источник. По его словам, попытки переформатировать сложившуюся антикризисную коалицию или решение распустить Раду могут еще более осложнить и без того непростую ситуацию. "В случае новых выборов Партия регионов победит еще более убедительно, и никакой коалиции не потребуется вообще, а изменение нынешней конфигурации большинства вызовет в Раде полный хаос и, как следствие, необходимость перевыборов в пользу Партии регионов", – отметил источник. Поэтому, считает он, единственный выход – это расширить антикризисную коалицию за счет присоединения к ней, по крайней мере, части фракции пропрезидентского блока "Наша Украина", которой будет отдано несколько портфелей в новом правительстве. "Именно такую возможность обсуждает сейчас Ющенко, Янукович и их команды, и я думаю, что они достигнут взаимоприемлемых договоренностей в отведенный Конституцией 15-дневный срок", – добавил собеседник агентства.

Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также считает, что ситуация предрешена. Давление БЮТ на Ющенко, по его словам, не будет эффективным: "президент не может не понимать, что новые выборы сейчас катастрофически отразятся на его политической силе и репутации". Во вчерашнем демарше БЮТ, по его словам, больше внутрифракционных задач, чем политических": "Внутри фракции БЮТ есть множество людей, которые не рассчитывали работать в оппозиции, и это большая проблема. Тимошенко таким образом показывает определенную солидарность своих депутатов и усложняет их переход к Партии регионов", – добавил Погребинский.

Выбор читателей