"Оранжевые" легли под ноги депутатов

Сторонники движения "Пора" и Блока Юлии Тимошенко улеглись на резиновых матрасах около одного из подъездов Рады. По их словам, они хотели посмотреть, как через них будут переступать депутаты




Политические баталии, второй месяц сотрясающие стены Верховной рады, все больше накаляют обстановку в стране. На улицах украинской столицы уже пахнет грозой. Сегодня с раннего Yтра сторонники разных политических сил окружили здание парламента. "Оранжевые" из движения "Пора" и Блока Юлии Тимошенко попытались заблокировать вход в Раду. Они улеглись на резиновых матрасах около одного из подъездов и заявили, что хотят посмотреть, как через них будут переступать депутаты. Однако мечтам ветеранов Майдана не суждено было сбыться: народные избранники смогли беспрепятственно попасть в здание парламента через другие подъезды, возле которых толпились "бело-голубые".

У сторонников БЮТ и Партии регионов, еще не так давно мирно уживавшихся друг с другом у стен Рады, постепенно начинают сдавать нервы. Сегодня с утра между "оранжевыми" и "бело-голубыми" возникла потасовка, однако милиции удалось быстро погасить конфликт, и сейчас представителей различных политических сил разделяет кордон людей в погонах.

Чуть позже колонна активистов БЮТ, вооруженных сиренами и громкоговорителями, вышла на улицу Грушевского и перекрыла движение. Глядя на своих оппонентов, и "регионалы" решили блокировать проезжую часть.

Между тем, как заявил накануне министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, правоохранительные органы располагают сведениями о том, что "оранжевые" готовят захват здания Рады. Однако представители "Поры" эту информацию опровергают. По словам одного из лидеров движения Евгения Золотарева, "Пора" будет действовать исключительно законными методами и ей самой интересно посмотреть, кто собирается штурмовать парламент.

Тем временем Юлия Тимошенко придумывает все новые варианты свержения Рады. Сегодня женщина с косой предложила членам своей фракции сложить с себя депутатские полномочия и призвала к этому же "Нашу Украину". По словам лидера БЮТ, если наберется 150 желающих расстаться с депутатскими мандатами президент сможет с полным основанием распустить парламент. Выступая с трибуны Верховной рады, Тимошенко назвала развал "оранжевой" коалиции переворотом, а союз "регионалов", социалистов и коммунистов нелегитимным с политической, правовой и моральной точек зрения.

Надо сказать, очередной план "железной Юли" не слишком напугал ее политических оппонентов. Сложение депутатских полномочий не приведет к роспуску Верховной рады, заявил спикер Александр Мороз. По его словам, вместо 150 народных избранников, которые откажутся от мандатов, в соответствии с решением ЦИК, придут следующие 150 в предвыборных списках.

Замысел Тимошенко не встретил поддержки и в рядах "нашеукраинцев". Как заявил лидер пропрезидентской фракции Роман Бессмертный, идея не нова, но не имеет механизмов практического воплощения. Положение Конституции о самороспуске Верховной рады, на которое ссылается Тимошенко, применимо только на начальном этапе формирования парламента, считает Бессмертный.

Выбор читателей