Пожилая панда щелкает новенькими зубами

Гигантской панде, неудачно упавшей с дерева, врачи вставили несколько искусственных зубов вместо сломанных. Специалисты опасались, что с поврежденной челюстью животное умрет с голоду




В наши дни животные прибегают к услугам новейших достижений медицины с неменьшим успехом, чем люди. Хирургические операции питонов или оснащенные по последнему слову приюты для бездомных ежиков уже не выглядят чем-то исключительным.

Когда же речь идет о национальной гордости, настоящем неофициальном символе страны, каким является гигантская панда для Китая, ветеринары способны пойти на гораздо большее. И искусственные зубы, которые дантисты Северного Китая вставили одной из бамбуковых медведиц, стали тому подтверждением.

Раненое животное, ставшее первым среди сородичей обладателем вставных зубов, нашли в лесу на берегу реки туристы. Пожилая панда весьма неудачно упала с дерева, сломав себе при этом лапы и повредив грудную клетку и челюсть.

Сначала ветеринары занялись переломанными конечностями животного. Однако, когда кости начали благополучно срастаться, они обратили внимание на то, что панда потеряла три зуба. К операции по восстановлению звериной челюсти были привлечены лучшие дантисты из военно-медицинского университета города Сиань. По словам ветеринаров, сейчас выздоровление животного проходит успешно и, как только раны полностью заживут, панду отпустят в привычную среду обитания.

Конечно, несмотря на всю любовь китайцев к этим милым животным, забота о зубах панды была продиктована не эстетическими, а сугубо практическими соображениями. Ветеринары опасались, что беззубая панда не сможет добывать себе пищу и умрет. А забота о популяции этого исчезающего вида является делом уже не просто внутрикитайского, а международного уровня.

Борьба за восстановление популяции крайне капризных в вопросе размножения гигантских панд идет во многих странах мира. На фоне тех ухищрений, к которым прибегают сотрудники зоопарков, чтобы пробудить в животных основной инстинкт, даже искусственные зубы смотрятся мелочью. Доходит до того, что в зоопарках пандам крутят порнофильмы, чтобы заставить их размножаться.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей