Тимошенко без президента за стол не садится

Юлия Тимошенко объявила о том, что ее блок не будет принимать участие в политическом круглом столе, организованном по инициативе спикера Верховной рады Александра Мороза, поскольку Ющенко туда не приедет


ФОТО: АР



Ажиотаж вокруг парламентского кризиса на Украине, который вчера достиг апогея, уже слегка поутих, хотя ситуация до сих пор неопределенная, а представители различных партий по-прежнему не могут прийти к единому мнению по способу выхода из нее. Депутаты Верховной рады во главе со спикером Александром Морозом приняли решение организовать в Мариинском дворце круглый стол с целью обсуждения актуальных политических процессов на Украине. Однако мероприятие, судя по всему, пройдет не так, как было задумано: президент не собирается на него являться, и Блок Юлии Тимошенко тут же решил последовать его примеру.

Первая леди украинской политики заявила, что БЮТ больше не примет участия ни в одной сессии "нераспущенной" Рады, и вообще дала готовящемуся заседанию довольно уничижительные комментарии. По словам опытной в таких делах госпожи Тимошенко, оно не будет иметь никакого реального значения, поскольку все наиболее важные вопросы по старой доброй украинской традиции все равно решаются исключительно в кулуарах. Так обстоит дело, например, с выдвижением на должность премьер-министра страны Виктора Януковича или о вхождении партии "Наша Украина" в коалицию.

Правда, раскрыв всю суть готовящегося заседания, Тимошенко тут же заявила, что БЮТ вообще не понимает его целей и задач и, кроме того, не ощущает потребности общества в "бесконечных провальных круглых столах".

Посему, считает Юлия Владимировна, обещанный круглый стол будет не чем иным как "откровенным фарсом" и "очевидной имитацией политического процесса", с помощью которой Александр Мороз якобы пытается продемонстрировать всем и каждому видимость активной деятельности. Спикер удостоился отдельного замечания лидера БЮТ как предатель, желающий сменить свою личину на образ миротворца. "Зачем это теневое дело накрывать круглым столом и окрашивать под демократию? Пока президент не решит вопрос: быть или нет этому скомпрометированному парламенту, все разговоры за круглыми, квадратными или овальными столами не имеют никакого смысла", - подытожила лидер БЮТ.

Кстати, нежелание Ющенко посещать данное мероприятие стало основным критерием для Блока Тимошенко в принятии решения. Юлия Владимировна заявила, что должно сначала поступить приглашение от главы государства, коль уж круглый стол назначили как бы с его ведома. "Жаль, что от имени президента объявляют круглые столы", - посетовала женщина-политик. Оказывается, она первым делом созвонилась с секретариатом Виктора Ющенко, где про намечающееся событие никто ничего не знает. На такое мероприятие, единодушным голосованием решили члены БЮТ, идти не стоит.

Тимошенко предполагает, что на заседании круглого стола будут "пачками раздавать должности", но заявила, что блок в них не нуждается и не будет участвовать в этой "имитации политического процесса", которая столь неуместна в это критическое для страны время. Поэтому и своих коллег из "Нашей Украины" призвала тоже проигнорировать собрание Рады и дождаться, пока президент должным образом решит судьбу парламента.

Выбор читателей