Конструктив по-украински

Виктор Ющенко остался доволен вчерашней встречей с украинским политбомондом. При этом никаких реальных поводов для оптимизма отмечено не было: до компромисса Украине еще дальше, чем до НАТО


ФОТО: AP



Состоявшийся вчера общенациональный круглый стол с участием президента Украины Виктора Ющенко, спикера ВР Александра Мороза, премьер-министра Юрия Еханурова, лидеров политических фракций и многочисленных почетных гостей обошелся без сенсаций. Мероприятие, к которому долго и трепетно готовился украинский политбомонд, продемонстрировало вполне очевидный факт: все (не считая разве что Юлии Тимошенко) очень хотят договариваться, очень устали от бесконечной конфронтации, однако не совсем понимают, как достичь мира и согласия на практике. Впрочем, вчерашняя встреча – лишь первый этап, и сегодня круглый стол продолжит свою работу.

Виктор Ющенко назвал ситуацию в парламенте "ловушкой и тупиком". "Здесь есть только два пути: пойти дорогой конфронтации или положить путь к реальному сплочению нации, – заявил президент. – Второй шаг намного сложнее, чем первый. Конечно, некоторым силам будет тяжело объяснить его своему электорату". Роспуск парламента, по его словам, сложившихся проблем не решит: "в этом случае, когда придет осень, все присутствующие на круглом столе опять соберутся с той же целью и в том же составе".

На данном этапе стороны согласовывают предложенный президентом документ под названием "Универсал национального единства", в котором зафиксированы принципы, "выражающие общую политическую волю к объединению усилий ради благополучия Украины и ее граждан". Положения "Универсала", как предполагается, лягут в основу "Коалиции национального единства". Окончательный вариант для подписания редакционная группа обещает подготовить до 10:30 (11:30 мск) в пятницу.

Непонятно, что послужило поводом для оптимизма Ющенко, назвавшего диалог с коллегами "высококонструктивным". Пока что ни один наиболее актуальный вопрос не решен. К единому мнению по поводу будущего премьера Украины участники мероприятия вчера так и не пришли, хотя именно этот вопрос остается ключевым. Разве что лидер коммунистов Петр Симоненко уклончиво намекнул на то, что антикризисная коалиция готова обсудить и другие кандидатуры на должность премьер-министра помимо Януковича, "если услышит достаточно убедительные обоснования и аргументы в пользу этого". В свою очередь, несколькими часами ранее одна из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева отчетливо дала понять, что другого премьера в стране быть не может. "Вопрос о замене кандидатуры Виктора Януковича, который претендует на пост премьера, не поднимался в ходе сегодняшних переговоров, как и в ходе консультаций в воскресенье нашей партии с президентом. Мы не слышали от Ющенко даже намека на то, что кандидатура Януковича должна быть заменена. Мы никогда не пойдем на ее смену. Пересмотра кандидатуры премьера от Регионов и "антикризисной коалиции" не будет", – отметила Богатырева. А вот нардеп от НУ Роман Зварыч минувшим днем довольно четко высказывался на тему премьерства Януковича в том духе, что "Наша Украина" участником "антикризисной коалиции" пока что не является и поддерживать выдвиженца этой коалиции вовсе не обязана.

Другим неизменным тезисом "регионалов" остается дальнейшее присутствие в коалиции КПУ. Против этого в ходе круглого стола категорически возражал премьер, один из лидеров "Нашей Украины" Юрий Ехануров, в остальном поддерживающий идею создания "единственно приемлемой" в нынешней ситуации широкой парламентской коалиции. Настаивая на изгнании из нового альянса Петра Симоненко ("коммунисты нелогичны в любой коалиции"), Ехануров тем не менее рассчитывает умаслить КПУ "сохранением за ее представителями должностей, которые они получили в нелегкой борьбе". Впрочем, и сам Ехануров к "нелегкой борьбе" вполне готов: до момента достижения "взвешенного политического компромисса" нынешнее правительство, по его словам, готово выполнять свои функции "столько, сколько потребуется".

Даже по ситуации с КПУ можно судить о том, насколько участники переговоров далеки от желаемого компромисса. Богатырева, например, незадолго до круглого стола также отметила, что вопрос об исключении КПУ давно снят с повестки дня – оказывается, ничего подобного.

Кроме того, президентская сторона в очередной раз выдвигает условия, не вполне отвечающие интересам других участников переговоров. Роман Зварыч еще днем заявил о том, что НУ готова присоединиться к коалиции при условии, что между участниками заседания "будут согласованы все принципы внешней и внутренней политики Украины, то есть они останутся такими, какими их задекларировал Ющенко". Последний, в свою очередь, озвучил вечером старый тезис о том, что место Украины – в НАТО. Комментируя критические замечания участников встречи относительно курса Украины на евроатлантическую интеграцию, Ющенко заявил: внеблоковость в ее нынешней форме ни к чему не приведет. Далее: отдельное внимание в проекте "Универсала национального единства", помимо обеспечения унитарности и соборности Украины, продолжения и усовершенствования конституционной реформы, создания политических и правовых условий для беспрепятственной деятельности оппозиции в выборных органах власти всех уровней, уделено вопросу украинского языка – ему гарантируется обеспечение статуса единственного государственного, что вряд ли устроит прочих переговорщиков.

Депутат от "Нашей Украины" Анатолий Матвиенко тоже внес минувшим днем свою лепту в благое начинание, заявив: покуда коммунисты и социалисты не изменят кардинально свои принципы (в частности, не откажутся от невступления Украины в НАТО, от признания русского языка вторым государственным, а также от вступления Украины в ЕЭС с Россией, Белоруссией и Казахстаном), в создаваемой "коалиции единомышленников" им делать нечего. Добавим к этому, что схожие принципы и у Регионов – получается, им тоже придется сильно изменить отношение к жизни.

Несмотря ни на что, Янукович вел себя на встрече исключительно миролюбиво. "Мы все должны думать об объединении страны. Нам нужно признать свои ошибки и свой позитив. Много говорили об идеалах Майдана. Если бы они были все выполнены, то у нас бы была прекрасная страна. Мы все хотели этих свобод и все хотели изменений", – заявил лидер Партии регионов. И напомнил: после парламентских выборов его партия сразу заявила, что главная цель коалиции – объединение украинского народа. "К сожалению, мы много времени тратили на переговоры и почти были близки к подписанию соглашения с "Нашей Украиной", но это не произошло. После этого уже начались известные события и была создана антикризисная коалиция. А уже потом мы сделали предложение и другим партиям присоединиться к нам. И сейчас мы на этом пути: поиска компромиссов к объединению", – добавил Янукович.

Ранее депутат Партии регионов Сергей Клюев, отвечая на вопрос журналистов о том, на какие жертвы готова пойти ПР в случае присоединения "Нашей Украины" к антикризисной коалиции, отметил: "речь идет не о жертвах, а о конструктивной работе. Это, естественно, разговоры по распределению портфелей в кабмине и расширении конституционной реформы". По его словам, Партия регионов "всегда поддерживала курс президента и в случае присоединения "Нашей Украины" к антикризисной коалиции широкая коалиция будет продолжать поддерживать этот курс".

Ситуация выглядит абсурдно: при том, что антикризисная коалиция состоит на данный момент как раз-таки из Регионов, КПУ и СПУ, Компартию из коалиции предлагается изгнать или заставить отказаться от своих базовых принципов. Социалистов и "регионалов", до кучи, тоже. Да и то не факт, что и после этого НУ согласится на премьера-Януковича. Одним словом, компромисс по-украински.

За тщетностью потуг своих заклятых друзей на круглом столе не без злорадства наблюдала лидер БЮТ Юлия Тимошенко, по словам которой, нынешний диалог "ведется диаметрально противоположными политическими силами, и никакая коррекция формулировок в тексте предложенного им документа этого не скроет". "Ни в одном демократическом государстве нет слияния всех политических сил в одну единственную. Всегда есть власть и оппозиция. Силы в антикризисной коалиции, когда шли на выборы, то декларировали разные идеи, потому я считаю, что нужно еще раз спросить о выборе граждан", – заявила Тимошенко, в очередной раз намекая на необходимость перевыборов. И сослалась на данные социологического исследования, согласно которым рейтинг антикризисной коалиции в стране неуклонно падает. Итоговый документ круглого стола БЮТ подписывать не станет: мол, бумага все стерпит, но принципы дороже. "Мы не пойдем ни на какие широкие коалиции, потому что в бюджетной резолюции упразднены все решения, за которые мы боролись. Я против того, чтобы бизнес стал политикой, а политика бизнесом", – отметила Тимошенко.

Не упустила Юлия Владимировна и шанса припугнуть Ющенко перспективами появления двух центров тяжести в политике – президента и большинства, "причем последнее может стать конституционным и вести свою политику, или даже упразднить институт президентства вообще, невзирая на подписи под документом". Естественно, в этой непростой обстановке единственная сила, на которую, по утверждению Тимошенко, может рассчитывать президент, - это БЮТ.


Выбор читателей