Янукович добил президента

Сегодня ночью Виктор Ющенко решал судьбу Верховной рады. И решил: роспуска не будет, а премьером станет Янукович. Также участники ночных бдений парафировали "Универсал национального единства"


ФОТО: AP



Сегодня ночью Виктор Ющенко решал судьбу Верховной рады. Президенту предстояло определиться: выдвигать на утверждение Рады кандидатуру премьер-министра Януковича или распускать парламент. В запасе у него имелись оба варианта указа – соответственно готовились и различные тексты телеобращения.

Судя по всему, решение далось главе государства с огромным трудом. В начале одиннадцатого вечера в секретариате президента началась экстренная встреча Ющенко с Виктором Януковичем и Александром Морозом (на встрече, по сообщениям пресс-службы президента, якобы настаивал последний). В течение трех часов о ходе переговоров ничего известно не было. Рада тем временем отправилась спать, пообещав вернуться на всякий случай в 10 Yтра, юристы Ющенко рассказывали о последствиях невнесения кандидатуры Януковича (даже в этом случае президент не ограничен в сроках для принятия решения о роспуске Рады, заявил юридический советник президента Украины Николай Полуденный), а депутаты обсуждали возможные конфигурации будущих перевыборов. Судя по тону их высказываний, с идеей роспуска Рады и перевыборов смирились практически все.

Наконец, в час ночи появилось сообщение о том, что "В.Ющенко до сих пор не принял ни одного решения". Из этого рождалось предположение, что президент устал и вообще решения принимать больше не в состоянии.

Неожиданно, спустя 40 минут, стало известно о том, что Ющенко готов сделать заявление. "Универсал национального единства" парафирован, объявил президент, Рада распущена не будет, зато в нее, наконец, будет внесено долгожданное представление о назначении Януковича премьером. Напомним: последний срок представления истек в 00:00 3 августа.

Универсал, со слов Ющенко, подписали: он сам, спикер парламента Александр Мороз, лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юрий Ехануров. Президент выразил надежду, что к Yтру к этому документу присоединятся и другие политические силы, представленные в Верховной раде – КПУ и БЮТ.

Неясным ночью оставалось следующее: кто кого "прогнул" при подписании судьбоносного для Украины документа. Ющенко, как известно, настаивал на собственном варианте "Универсала", неприемлемом как для Партии регионов, так и для прочих участников антикризисной коалиции. "Регионалы" представили свою редакцию этого документа, которая, в свою очередь, не понравилась Ющенко. "Президент в присутствии всей рабочей группы отказался от всех компромиссных формулировок, которые нами были наработаны, и фактически предъявил нам ультиматум: или мы подписываем "Универсал" в его редакции, или он вынужден будет принимать другие меры", – заявил вчера замглавы фракции ПР Евгений Кушнарев. Несмотря на существенные уступки "регионалов" в вопросах о статусе русского языка, федерализма и ЕЭП, стороны не смогли договориться по вопросу НАТО. Ющенко не просто требовал от "Регионов" поддержки своего евроатлантического курса, но и предложил сделать "Универсал" базой для закона "Об основах внутренней и внешней политики Украины", который утверждала бы Рада. И с этим ПР не могла смириться уже ни при каких обстоятельствах. В свою очередь, "регионалы" тоже пообещали принять меры в случае, если Ющенко не внесет в Раду кандидатуру Януковича. Что это будут за меры, Кушнарев объяснял уклончиво: "будем реализовывать сценарий номер два". Суть сценария он, правда, не уточнил. Виктор Янукович позже заявил о том, что несмотря на отдельные высказывания его соратников, речи об импичменте пока не идет.

В итоге "Универсал" парафирован: это означает, что либо Ющенко отказался от своих претензий на НАТО, что практически нереально и будет означать его несостоятельность в глазах заокеанских союзников, либо на компромисс пошел Янукович – и в этом случае лидер ПР теряет значительную часть своих сторонников.

Впрочем, если перевыборов не будет, для Януковича последнее обстоятельство не смертельно. Другой вопрос – надолго ли лидер ПР задержится в премьерском кресле. Не секрет, что Ющенко и "Наша Украина" до последнего момента тянули с этим решением, желая сохранить пост премьера за своим человеком. Ющенко пояснял, что не допустит раскола страны на два лагеря и предпочтет видеть в премьерском кресле более компромиссную фигуру. Возможно, от этой мечты президент не отказался и до сих пор, однако пока что, во избежание роспуска парламента, решил уступить своему оппоненту. Ведь в случае перевыборов, согласно соцопросам, НУ едва преодолела бы проходной барьер – а вот Януковичу, возможно, не пришлось бы вообще ни с кем договариваться.

Что касается г-жи Тимошенко, ей остается лишь надеяться на то, что связка "Ющенко–Янукович" не проработает достаточно долго и эффективно. Пока же место Юлии Владимировны, если верить ее обещаниям, – в оппозиции. И тут она, без всяких сомнений, теперь развернется по полной программе.


Выбор читателей