Ющенко готовит нацию к роспуску Рады

Украинский президент продолжает консультации о возможности роспуска парламента. Его вчерашние переговоры с Януковичем длились десять часов. Между тем сегодня президент должен принять решение по Раде




Перспектива роспуска высшего законодательного органа Украины, который за два месяца, прошедших с его первого заседания, так и не смог заработать в нормальном режиме, обозначилась сегодня вечером как никогда явственно. Президент Виктор Ющенко считает, что инициированный им общенациональный круглый стол не достиг своей цели.

"Универсал", к сожалению, не подписан. Ведущие пять политических сил Украины не нашли понимания в ключевых приоритетах конституции, в ключевых приоритетах национального развития", – заявил Ющенко на встрече с руководителями парламентских фракций.

Глава государства отметил, что инициировал круглый стол, чтобы решить проблемы языка, безопасности и внешней политики. "У меня сложилось впечатление, что этот диалог был чрезвычайно нужен обществу и нам. Мы достигли большего уровня согласия, чем до проведения этих консультаций", – добавил он. По мнению президента, это свидетельствует о том, что большинство вопросов могут быть решены.

"Вчера в 11 вечера мне казалось, что мы сняли все вопросы за этим столом, где встретились представители всех политических сил, которые принимали участие в работе. Я был оптимистичен, что мы находимся на правильном и успешном пути", – сказал Ющенко. Однако, по его словам, среда показала, что это было "ошибочное представление". "Я не понимаю, почему были упразднены вчерашние договоренности и сегодня мы оказались в ситуации, которую имели за несколько недель до начала переговоров", – сказал президент.

В связи с этим он напомнил, что Украина оказалась в ситуации, когда правительство отсутствует больше 60 суток. "Я уважаю то, что было сделано много усилий, чтобы парламент и президент свои конституционные сроки использовали. Парламент прошел свою дорогу, президент – свою", – подчеркнул Ющенко, выразив сожаление, что политики не выработали "согласованной политики по ряду конституционных приоритетов". На этом передававшаяся национальными телеканалами речь Ющенко к участникам круглого стола прервалась.

Между тем минувшей ночью в Киеве завершились переговоры президента Украины Виктора Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича, которые длились около десяти часов. По сообщению пресс-службы главы государства, "речь идет о сближении позиций, и на этот момент можно говорить об определенном взаимопонимании, в частности, по принципиальной для президента теме о единстве страны, и отказе от темы федерализма". В то же время заместитель Януковича Раиса Богатырева заявила, что "разночтения не сняты: как было несколько пунктов несогласованной редакции, так они остались и сейчас".

По словам пресс-секретаря президента Ирины Геращенко, по итогам встречи Ющенко и Янукович поручили рабочей группе, состоящей из представителей четырех фракций Верховной рады, продолжить согласование заключительного варианта текста "Универсала национального единства".

Напомним, что основные разногласия по "Универсалу" касаются вступления Украины в НАТО, статуса русского языка в качестве государственного и необходимости усовершенствования конституционной реформы. Окончательный вариант этого документа рабочая группа должна была подготовить к минувшей пятнице, однако тогда ее участникам не удалось достичь взаимопонимания. Положения "Универсала", как предполагается, лягут в основу "Коалиции национального единства".

Как сообщила пресс-секретарь президента, сегодня Виктор Ющенко планирует провести очередные политические консультации – со спикером парламента Александром Морозом и лидером фракции СПУ Василием Цушком.

Между тем уже сегодня, 2 августа, президент страны должен решить судьбу Верховной рады: либо одобрить кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра, либо распустить парламент. По словам украинских аналитиков, существует и третий вариант: Виктор Ющенко не вносит кандидатуру Януковича, но и не распускает парламент, а Верховная рада самостоятельно, без участия президента формирует новое правительство.

К чему склоняется Ющенко, пока, несмотря на многочисленные прогнозы, точно не известно. "Президент считает, что роспуск парламента – это последний аргумент, но он не исключает такого развития событий", – заявила его пресс-секретарь Ирина Геращенко.

Между тем сегодня Виктор Янукович заявил, что Антикризисная коалиция в Верховной раде Украины готова сформировать новое правительство страны. "Мы сегодня готовы сформировать профессиональное, ответственное правительство, которое немедленно возьмется за решение многих проблемных вопросов в нашей стране", – сказал он, выступая перед собравшимися у парламента сторонниками.

Выбор читателей