Верховная рада избрала премьера

В Киеве состоялось заседание парламента Украины, посвященное избранию премьер-министра. Как и ожидалось, депутаты проголосовали за кандидатуру Януковича, внесенную вчера президентом на рассмотрение Рады




Сегодня в Киеве состоялось специальное заседание Верховной рады, на котором был избран новый премьер-министр страны. Как и ожидалось, депутаты поддержали кандидатуру Виктора Януковича, внесенную вчера на рассмотрение парламента президентом страны Виктором Ющенко.

Кандидатуру лидера Партии регионов Януковича поддерживали все фракции парламента за исключением Блока Юлии Тимошенко. Члены БЮТ ранее заявили о том, что не будут присутствовать на заседании Верховной рады. Между тем при избрании премьер-министра намеревался присутствовать президент страны Виктор Ющенко.

Для утверждения в должности премьер-министра Виктору Януковичу необходимо было набрать 226 из 449 голосов парламентариев. Представитель Партии регионов Евгений Кушнарев прогнозировал, что кандидатура Януковича наберет около 300 голосов депутатов. При этом он отметил, что фракция блока "Наша Украина" должна поддержать его кандидатуру большинством голосов.

Кушнарев почти угадал: за кандидатуру Януковича проголосовал 271 депутат Верховной рады при необходимых 226 голосах. Таким образом, Виктор Янукович стал 15-м премьер-министром за 15 лет независимости Украины.

Стоит отметить, что его избрание депутаты встретили бурными овациями. Новоиспеченному премьеру вручили большой букет цветов, а когда он направился в зал, спикер Рады Александр Мороз неожиданно остановил премьера. "Ваше место там!" - сказал Мороз, указывая на ложу главы кабинета министров. А затем председатель парламента предложил Януковичу в течение часа внести свои предложения по составу правительства.

Примечательно, что новоиспеченный премьер-министр Украины успел озвучить свою точку зрения относительно того, как новое правительство будет строить отношения с нашей страной. "Отношения с Россией мы будем выделять как приоритетные, будем их строить в соответствии с нашими национальными интересами, - заявил Янукович журналистам. - Что касается отдельных вопросов, таких как газовый, мы получим на них ответы в процессе переговоров".

Также добавим, что во время заседания появилась информация о том, что Виктор Ющенко вполне может отозвать кандидатуру Януковича на должность премьер-министра из-за срыва договоренностей. Об этом заявил источник во фракции "Наша Украина". Однако впоследствии депутат от этой фракции Петр Порошенко опроверг слухи о возможности отзыва президентом кандидатуры Януковича. "Это стопроцентная неправда, для этого нет юридических оснований, - заявил Порошенко. - Президент не вмешивается в этот процесс".

Сам же Ющенко, приехавший под занавес заседания, успокоил депутатов, заявив, что для роспуска парламента Украины не было достаточных оснований. По его словам, проведение повторных выборов можно было расценить как непризнание результатов демократических выборов в Раду в марте 2006 года. Кроме того, Ющенко высказал уверенность в том, что в результате досрочных выборов состав Верховной рады существенно не изменился бы, зато "страна получила бы к концу года экономический кризис".

Помимо голосования по кандидатуре премьера, в течение сегодняшнего дня Верховная рада планировала также привести к присяге судей Конституционного суда и проголосовать за назначение других членов правительства. Однако перед началом заседания блок "Наша Украина" считал, что сегодня голосование по правительству не состоится. "Пока этот вопрос не готов к рассмотрению в Раде", - сообщил журналистам Анатолий Кинах, лидер Партии промышленников и предпринимателей, которая входит в "Нашу Украину".

В итоге на сегодняшнем заседании парламент Украины запретил Конституционному суду отменять политическую реформу, принятую в 2004 г. для перераспределения полномочий президента в пользу Верховной рады: за это высказались 274 народных депутата при 226 необходимых голосах. Теперь соответствующие изменения к закону "О Конституции" должен подписать глава государства. А чуть позже Верховная Рада Украины на своем заседании избрала полный состав Конституционного суда: в результате переголосования последний судья Петр Стецюк, кандидатура которого была предложена блоком "Наша Украина", набрал-таки необходимое количество голосов.

Выбор читателей