Осеннее обострение украинской политики

"Окончательный и бесповоротный" переход "Нашей Украины" в оппозицию – такое же хроническое явление украинский политики, как, например, ранее - создание коалиции парламентского большинства




"Окончательный и бесповоротный" уход "Нашей Украины" в оппозицию – такое же хроническое явление украинский политики, как, например, ранее - создание коалиции парламентского большинства. Последнюю создавали не один месяц: что получилось в финале, не понятно, однако теперь эту невнятную конструкцию так же нудно и методично пытаются "разваливать".

"Наша Украина" уже неоднократно объявляла о том, что "уходит" и забирает с собой всех министров из правительства Януковича. События последних дней – из этого ряда. В понедельник лидер фракции НУ в Раде Роман Безсмертный в очередной раз анонсировал возможность официального объявления о переходе НУ в оппозицию к правительству. Это событие состоится 17 октября, сказал лидер фракции: решение политсовета партии, блока и фракции "Наша Украина" по этому поводу уже принято – причем две недели назад, "теперь речь идет об окончательном определении судьбы пяти министров, которые находятся в правительстве по квоте "Нашей Украины"". Соответствующие заявления министров уже собраны, но их судьба должна решаться самим президентом, подчеркнул Бессмертный.

Вчера Yтром – уже с трибуны ВР – Безсмертный в торжественной обстановке заявил: свершилось. Решение принято 6 партиями, входящими в блок, и политсоветом "Нашей Украины", министры тоже покидают свои посты. Шанса напомнить о причинах Безсмертный не упустил: "последние два месяца мы стали свидетелями изменения внутреннего и внешнего курса государства, который был поддержан на президентских выборах. Были разрушены все усилия по вступлению Украины в ВТО, остановлено ускоренное сотрудничество с ЕС, возможное вступление Украины в евроатлантическое сообщество". Кроме того, последние слушания в Раде по вопросам обеспечения энергоресурсами "свидетельствуют о том, что правительство проводит политику экономического абсурда": это подтверждают "и действия правительства на аграрном рынке, и углубление администрирования предпринимательской деятельностью", отметил Бессмертный. По его словам, все эти вопросы "нашли откровенное отражение" и в проекте бюджета, поданного правительством на рассмотрение Верховной Рады.

По мнению лидера нашеукраинцев, оппозиционные силы должны сплотиться и создать конфедерацию "Европейская Украина". Инструментами мощного "кулака", направленного против Януковича, станет оппозиционное правительство и комитеты, "задание которых - разработать законопроекты, которые ускорят европейскую и евроатлантическую интеграции Украины". Только этот пункт "является гарантией независимости и суверенитета страны", подчеркнул Безсмертный.

Все бы ничего, если бы не оговорка главы исполкома фракции НУ Николая Катеринчука. Пока Безсмертный провозглашал новые наполеоновские планы пропрезидентского блока, Катеринчук успел сообщить журналистам о том, что "окончательно рассмотреть вопрос о переходе в оппозицию" должен съезд НСНУ 21 октября - чтобы переход в оппозицию был "окончательным", "чтобы мы поняли, что логику политического процесса диктует именно оппозиционный статус". Если съезд такое решение примет, логика процесса должна быть следующей: как отметил Катеринчук (и здесь он солидарен с Безсмертным), все оппозиционные силы должны сейчас объединиться против реального противника, Партии регионов. Левоцентристская оппозиция БЮТ будет хорошо дополняться правоцентристской оппозицией "Нашей Украины": "только единая оппозиция дает возможность быть последовательным и, что самое главное, - полезным". И вообще, борьба его однопартийцев с Тимошенко была ошибочной, отметил представитель НУ. Отметим, что по последнему пункту с Катеринчуком в "Нашей Украине" согласны далеко не все.

Похоже, устранить многогранность трактовки понятия "окончательно" можно лишь одним способом: обновлением руководящего состава партии. Этот вопрос также будет подниматься на съезде, отметил Катеринчук, поскольку нынешнее руководство "не справилось с теми заданиями, которые ставились перед ними во время избирательного процесса".

Кстати, если учесть, что в силу привязки "Нашей Украины" к президенту окончательное решение о векторе НУ остается именно за ним, а сам Ющенко пока не отказывается от идеи продолжать переговоры с антикризисной коалицией, не исключено, что на предстоящем в субботу съезде НУ расколется. Социалист Василий Волга отводит "Нашей Украине" чуть больше – два месяца. Последнее время, по словам представителя СПУ, НУ только и делала, что "тормозила процессы развития общества и работу парламента". В свою очередь коммунист Петр Симоненко считает, что недолго осталось и самому Ющенко: "Он должен сложить президентские полномочия, ведь у него нет при власти силы, которая его привела на президентский пост".

Что касается регионалов – там Безсмертному не поверили и по-прежнему надеются на создание коалиции с НУ. Впрочем, по словам члена фракции ПР Евгения Кушнарева, триумвират ПР-СПУ-КПУ готов сотрудничать и с отдельными представителями НУ и БЮТ - "в том числе и на индивидуальном входе в коалицию". Ранее представители ПР заявляли о том, что выход НУ из переговоров о создании широкой коалиции - тактический шаг и промежуточный результат политических торгов. Таким образом, отмечали регионалы, "Наша Украина" пытается войти в коалицию на условиях, которые были бы максимально приближенными к предвыборным обещаниям.

Особенности украинского политического процесса вполне объяснимы: процесс объединения, начатый Виктором Ющенко и изложенный в Универсале, не завершился, а только начался, считает Кушнарев. "Если "Наша Украина" поймет, что объединить страну мы можем только вместе, и решит сесть за стол переговоров, мы к этому готовы", - сказал он. Кроме того, по его словам, сейчас актуально возвращение к практике национальных круглых столов или других форм диалогов, которые помогут найти выход "из очередного кризиса, к которому мы приближаемся".

Измученная нерешительностью своих революционных соратников Юлия Тимошенко тоже ни в чем уже не уверена. В понедельник она заявила: "Наша Украина" не на словах, а на деле доказала, что "может развалить что угодно - даже оппозицию". Которая, надо полагать, будет объединяться теперь теми же темпами, что и ранее антикризисная коалиция. Идею формирования под эгидой НУ конфедерации "Европейская Украина" лидер БЮТ не поддерживает, настаивая на том, что оппозиция должна объединяться под знаменами именно ее блока, но вчерашние обещания Безсмертного БЮТ несколько обнадежили. После того, как НСНУ "окончательно уйдет в оппозицию", возможно его объединение с БЮТ, заявил вчера утром депутат от БЮТ Андрей Кожемякин. А зам Тимошенко Александр Турчинов даже напомнил, что "Наша Украина" не отзывала своей подписи под соглашением о создании демократической коалиции – именно этот документ, составленный еще в апреле, может стать основанием для объединения блока "Наша Украина" и БЮТ в Раде. Там даже должности членов оппозиционного правительства уже распределены. Новые же идеи, названия и форматы не только дезориентируют избирателя, но и "опять уведут нас к затягиванию переговоров". "Уже достаточно было словесной эквилибристики", - вполне справедливо отметил Турчинов.

Между тем, сам Бессмертный вчера заявил о том, что сроки начала диалога между "Нашей Украиной" и БЮТ еще не обсуждались. Сейчас "идет обсуждение предложений со стороны "Нашей Украины" и критика со стороны БЮТ". "Мы спокойно на это смотрим, и думаем, что в ходе этой дискуссии удастся выработать модель сотрудничества", - сказал Безсмертный. В прошлый раз, напомним, демократическая коалиция пыталась сформироваться не один месяц, однако из этого ничего не вышло. В результате СПУ предпочла договариваться с коммунистами и регионалами. Между тем, эксперты считают, что в настоящее время консолидация "Нашей Украины" и БЮТ невозможна - речь может идти только о координации двух разноактивных оппозиций в отдельных действиях. Часть "Нашей Украины" будет более лояльно относиться к действиям правительства, учитывая определенное присутствие в вертикали исполнительной власти, а БЮТ постоянно будет занимать критическую радикальную позицию, прогнозирует политолог Вадим Карасев. Конфликт между этими двумя оппозициями запрограммирован, потому что у них один электорат, и в перспективе – по мере того, как "Наша Украина" будет пытаться отвоевывать своих избирателей - будет нарастать.

С отзывом министров-нашеукраинцев тоже пока не все понятно. Ни одна кандидатура министров от НУ не утверждалась на заседании фракции и не ставилась на голосование в Раде, заявил вчера депутат от НУ Михаил Поживанов, а потому лично он "не имеет морального права требовать их отставки". Поживанов считает, что эти министры сами должны определиться: будут они работать в правительстве или не будут, и будут ли придерживаться решения фракции "Наша Украина", поскольку сложили депутатские полномочия. Тем более не имеют никакого отношения к НСНУ Анатолий Гриценко и Борис Тарасюк, вошедшие в кабмин по квоте президента.

Министры от НУ не должны уходить в отставку, считает, в свою очередь, нардеп-нашеукраинец Вячислав Кириленко. Более того: по его словам, их уход возможен только в полном составе с правительством Виктора Януковича. Как бы там ни было, ни переход НУ в оппозицию, ни отставки министров не приведут к правительственному кризису на Украине. "Уже второй раз в течение месяца они собираются жечь мосты с правительством Виктора Януковича и перейти официально в оппозицию. Первый раз такое заявление было сделано, а затем дезавуировано лидером "Нашей Украины" президентом Виктором Ющенко", - заявил вчера РИА Новости директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин. Тем не менее, регулярность этих заявлений свидетельствует о том, что договориться с антикризисной коалицией все-таки не получается. В данной ситуации правительство Януковича продолжит свою работу, но при этом может рассчитывать на голоса примерно 250 депутатов ВР от "Партии регионов", Соцпартии и Компартии Украины. "Никакого кризиса правительства не будет. Сегодня уход Януковича политически невероятен и, безусловно, не произойдет. "Наша Украина" ему нужна как седьмая спица в колесе", - считает депутат. Кроме того, заявление Безсмертного означает, что формально премьер теперь не связан обязательствами в отношении министров от "Нашей Украины" в своем правительстве и может настаивать на немедленной отставке главы МВД Луценко, "которого в свое время оставил ради "худого мира с Ющенко".

Что касается министров обороны и иностранных дел, их судьба будет зависеть от личной договоренности Януковича и Ющенко. "Парламент в соответствии с Конституцией вправе отправить этих министров в отставку, а президент в этом случае должен предложить свои кандидатуры заново. Очень может быть, что президент предложит те же кандидатуры, и в этом случае парламент за них не проголосует, а все дела в этих министерствах продолжат вести первые замы. На пути к такому варианту - только добрая воля Януковича, который сегодня не столько политически опасается Ющенко, сколько не хотел, чтобы разрозненные отряды "оранжевых" вновь сплотились и образовали сколько-нибудь прочную коалицию БЮТ и "Нашей Украины", - считает Затулин.

Политолог Вадим Карасев разделяет точку зрения о том, что парламентская коалиция может ненадолго забыть об отставке министров иностранных дел и обороны и протянуть "оливковую ветвь" президенту, подчеркивая тем самым, что не желает ни конфликта, ни раскола между президентом и кабмином. Но этот период будет коротким: Партия регионов хочет провести ревизию внешнеполитического курса страны, а для этого необходимо не только принять новый закон об основах внешней политики, но и назначить новых министров, которые будут реализовывать этот курс.

Выбор читателей