Ющенко возглавит оппозицию

Неопределенность с созданием Коалиции национального единства на Украине, похоже, не разрешится никогда. Тем временем президента Виктора Ющенко уже прочат в лидеры украинской оппозиции




Неопределенность с созданием Коалиции национального единства на Украине, похоже, не разрешится никогда. С одной стороны, еще в воскресенье министр юстиции Украины Роман Зварыч заявил о том, что подписание коалиционного соглашения может состояться во вторник-среду, с другой стороны, он же не исключил того, что оно может быть подписано в течение 10 дней. Поводов затягивать процесс до бесконечности, видимо, предостаточно, впрочем, премьер Виктор Янукович уже пообещал установить для "Нашей Украины" некий дедлайн.

Напомним, на данный момент на Украине существует так называемая антикризисная коалиция в составе Партии регионов, СПУ и КПУ. Рассматривается вопрос о присоединении к ней "Нашей Украины". Вчера руководитель информационного департамента "Нашей Украины" Татьяна Мокриди заявила о том, что коалиционный текст на две трети согласован – нерешенными остались вопросы агропромышленного комплекса и внешнеполитического курса, а также регламентная часть. Руководитель переговорной группы от "Нашей Украины" Анатолий Кинах ранее заявлял о том, что каких-либо различий в подходах между Партией регионов и "Нашей Украиной" нет, и созданию коалиции мешают лишь разногласия между НУ и КПУ, касающиеся государственного языка, земельной реформы и адресной социальной защиты.

Не в пользу нового формата говорит то, что от коммунистов нынешние участники "антикризисной" коалиции наверняка не откажутся. Да и идиллия между НУ и Януковичем кажется несколько преувеличенной. Например, по поводу НАТО премьер, ранее ссылавшийся на необходимость референдума, вчера высказался в том духе, что он только навредит, а результаты его и так предсказать несложно. Вообще позиция Януковича по НАТО, высказанная им в Брюсселе, вызвала крайнее раздражение "нашеукраинцев": после того как ее поддержала Рада, представители секретариата президента заявили о намерении Ющенко в ближайшее время расставить точки над i.

"Чего скрывать - попыток перетянуть одеяло от президента на премьера сегодня не видит только слепой, - считает народный депутат Геннадий Удовенко. - Последние заявления премьера свидетельствуют именно о том, что он хочет взять на себя ответственность за изменение внешнеполитического курса ". В ближайшее время президент инициирует заседание СНБО, на которое будет вынесен вопрос о порядке реализации президентом Украины конституционных полномочий относительно осуществления руководства в сфере внешней и оборонной политики. В соответствии со ст. 106 конституции Украины руководство внешнеполитической деятельностью государства осуществляет президент. "У главы государства есть достаточно правовых рычагов для того, чтобы обеспечить неизменность внешнего курса, и обязать все институты власти его реализовывать", - отметил, в свою очередь, глава администрации президента Виктор Балога.

О степени доверия между Януковичем и Ющенко свидетельствует и недавний скандал между секретариатами Кабмина Украины и президента, вызванный отказом премьера скрепить своей подписью несколько указов Ющенко. По мнению "нашеукраинца" Юрия Ключковского, такие действия Кабмина можно толковать "как предтечу госпереворота".

Не удивительно, что в таких условиях "Наша Украина" вовсю обсуждает планы перехода в оппозицию (на чем активно настаивает лидер БЮТ Юлия Тимошенко). О создании межфракционной парламентской оппозиции в составе членов фракции БЮТ и двух депутатов от СПУ было официально объявлено 22 сентября. Тимошенко не скрывает, что рассчитывает собрать не менее 150 народных депутатов, и ждет присоединения к ней членов фракции СПУ и "НУ". Пополнение оппозиционных рядов до указанных пределов дало бы им возможность влиять на принятие решений в парламенте и создать противовес правящей Партии регионов.

Как только "Наша Украина" определится, быть ли ей во власти или в оппозиции, в Украине будет создано "теневое" правительство, пообещала Тимошенко. (Партия регионов во втором случае грозится отобрать у НУ портфели министров). Впрочем, идею с "теневым" правительством многие считают бредовой. Как заявило ИА Regnum народный депутат Украины Тарас Черновол, эту идею Тимошенко вообще украла у Партии регионов: "В нашем законопроекте об оппозиции мы четко выписали необходимость существования "теневого" Кабмина, чтобы он имел организационное обеспечение и влиял, по крайней мере, как совещательная структура. Но сама Юлия Тимошенко предложила какой-то абсолютно неадекватный законопроект об оппозиции, в котором выписаны вещи, которые не вяжутся не то что с законодательством, но и с конституцией Украины. Например, Юлия Тимошенко требует, чтобы "теневое" правительство в кадровом обеспечении было таким же, как и реальный Кабмин. И чтобы в нем зарплаты были равны официальным зарплатам в официальном Кабмине. На это нужны сотни миллионов гривен. Это выглядит, по меньшей мере, некорректно". Кроме того, в законопроекте БЮТ оппозиция может тремя четвертями своего состава "запрещать" любые решения официального Кабинета министров Украины. "Это - абсурд, полное нарушение конституции и норм о распределении власти. Этого не может и не имеет права делать ни коалиция, ни даже президент", - отметил депутат.

В прогнозах о том, что ждет Украину в ближайшем будущем, политологи расходятся. Руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что конфликт между "нашеукраинцами" и коммунистами непреодолим, а потому вся фракция НУ как "единый политический субъект" к большинству, скорее всего, не примкнет. Возможно, часть НУ через какое-то промежуточное объединение будет неформально сотрудничать с большинством и принимать участие в голосовании в интересах правительственной коалиции, а другая часть уйдет под знамена Тимошенко.

Эту точку зрения разделяет президент Украинской Академии политических наук Николай Михальченко: по его словам, переформатирование антикризисной коалиции в Коалицию национального единства не состоится, поскольку в нее не вписываются коммунисты. Они вошли в антикризисную коалицию на соответствующих условиях, и в широкой коалиции удовлетворить их не смогут. "Это касается вопросов языка, вопросов европейской интеграции, вопросов отношения к России и так далее", - сказал он.

Кстати, по мнению Михальченко, затягивание переговоров свидетельствует о том, что на Украине может оказаться оппозиция не во главе с лидером БЮТ Юлией Тимошенко, а во главе с президентом Ющенко - "если команды Януковича и Ющенко смогут между собой договориться". В свою очередь, председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что в новом коалиционном соглашении заинтересована, прежде всего, "Наша Украина" - для того, чтобы хоть как-то оправдать свое пребывание в правительстве. Регионалам, в свою очередь, нужно участие "людей президента" во власти, "что даст им дополнительную легитимизацию и возможность ассимиляции этих самых "людей президента", а по возможности и самого президента", - отметил Доний.

Эксперт политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований им. А.Разумкова Александр Литвиненко убежден в обратном: вхождение в широкую коалицию для НУ - начало политического конца. По мнению эксперта, прямой путь для нее - в оппозицию. Директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович считает, что новая коалиция, даже если и будет создана, вряд ли будет эффективной. По его мнению, правы те члены фракции НУ, которые не хотят входить в нее, поскольку им придется отступить от обязательств и обещаний, данных избирателям.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко не исключает если не полное, то частичное присоединение "Нашей Украины" к антикризисной коалиции – в противном случае возникнут серьезные политически-структурные противоречия, в частности, о статусе тех министров, которые представляют в правительстве не только президента, но и фракцию НУ.

Общественное мнение по поводу переформатирования антикризисной коалиции в Коалицию национального единства с участием НУ разделилось поровну: по данным Украинского института социальных исследований им. А.Яременко, поддерживает эту коалицию 41% избирателей, не поддерживает - 38%. Среди опрошенных сторонников Партии регионов коалицию одобряет 67%. Такой же точки зрения придерживается 53% сторонников "Нашей Украины". Более показательны другие цифры: 27% избирателей за полгода разочаровались в тех политических силах, за которые они голосовали в марте 2006 года. Для сравнения, в апреле в 2006 г. этот показатель составлял 12%. Кстати, если бы в Украине состоялись повторные выборы, "Наша Украина" получила бы значительно меньшую поддержку - 6%. Уровень поддержки БЮТ снизился до 17%, СПУ - до 3,3%.

Выбор читателей