Россия создает Януковичу энергетический тыл

Россия пока не обращает внимания на Украину, потому что занята внутренними делами. Но скоро большинство проблем будет решено к взаимному удовлетворению соседей России по Европе


ФОТО: Юрий Котенок



Эксклюзивное интервью с председателем Русской общины Украины Константином Шуровым

"Yтро": Константин Викторович, многие эксперты считают договоренности Ющенко с Януковичем временными. Возможно ли новое противостояние?

Константин Шуров: Все политические игроки ныне ведут себя прогнозируемо. Ющенко оставил Януковичу мину замедленного действия в виде "смотрящих" Тарасюка, Гриценко и Луценко. Это также касается, но в меньшей степени, его ставленника в сфере молодежной политики Павленко. "Смотрящие" сразу же проявили себя после визита Януковича в Брюссель. Тарасюк и Гриценко в один голос, только с измененной риторикой, заявили, что не будут выполнять распоряжения Кабинета министров и лично премьера, а станут подчиняться лишь одному президенту. То есть курс в НАТО неизменен, а пауза в этом процессе, объявленная Януковичем, не касается Минобороны и МИД, у которых своя позиция.

"Y": Разве Янукович не подтвердил, что вопрос вступления в НАТО должен решаться на референдуме?

К.Ш.: Созрело понимание элементарной истины - "пойдем в НАТО – не будет газа, не пойдем в НАТО – будет газ". Судя по нервной реакции Гриценко и Тарасюка, Янукович до конца не определился, идем ли мы в НАТО, и взял паузу, заявив, что вступать рано. Это наиболее оптимальная формулировка того, что происходит на этом направлении. Он считает, что этот щекотливый вопрос будет решаться на референдуме. Это не исключает того, что мы все-таки, возможно, и пойдем в НАТО, но потом, так как сейчас это стремление поддерживает лишь малая толика населения страны. Кто-то посчитает такую позицию своего рода лукавством и игрой. Но политика – это искусство возможного.

Сегодня Ющенко реально видит, что он утрачивает бразды правления и влияния на текущую политику. Да, пока он может влиять на политику страны в глобальном варианте. Но это уже не привычное "ручное управление", которое применял Кучма. Идет явный переход к парламентско-президентской республике. Правда, государство переходит, а президент почему-то нет. Секрет прост: Ющенко фатально просто не готов к парламентско-президентской форме правления.

"Y": Значит, конфликт неизбежен?

К.Ш.: Неизбежен. Более того, они ("оранжевые") все время пугают роспуском парламента. Но я бы хотел посмотреть, как они это сделают. Явно просматривается, что вся ситуация ведет к дальнейшему углублению раскола. Только успел Ахметов получить в Донбасс по личным контактам 2 млрд кубометров газа из Таганрога, как "Наша Украина" и компания подняли вой по этому поводу. Но никто почему-то не спрашивает у них, куда, в чей карман идет сверхприбыль, получаемая от торговли электроэнергией с Бурштынского энергетического острова. Речь идет об энергосистеме "Мир", которая была создана еще в советское время. "Оранжевых" чрезвычайно нервирует, что Ахметов пытается получать газ по низкой цене, чтобы оставить себестоимость своей продукции на конкурентоспособном уровне для рынков России и Европы. Потому что кризис на пороге - с подъемом цен на энергоносители продукция украинских предприятий автоматически становится неконкурентоспособной. Таким образом, между Востоком и Западом Украины вызревает не только политический, но и экономический конфликт, который может иметь все признаки необратимого разлома. И таких проявлений дальше будет все больше.

"Y": Каким образом все это касается России?

К.Ш.: На Украине просто не могут понять сегодняшней России, которая напоминает отравленную токсикозом беременную женщину. А беременна она своим будущим, которое вот-вот появится. И когда это произойдет, Украине уже не будет места возле колыбели. В Киеве этого никто не понимает. Именно поэтому Украине грозит участь маргинального задворка. Сегодня Россия пока не обращает внимания на Украину, потому что в первую очередь занята решением внутренних проблем - строительством, новыми выборами, отношениями с Белоруссией и Приднестровьем, Осетией. Но уже через год-полтора Москва волей-неволей вплотную займется своим ближайшим окружением, приносящим ей столько головной боли. И, поверьте мне, большинство проблем будут решены в рамках действующего законодательства и к взаимному удовлетворению соседей России по Европе – Германии, Италии. Возможно, вопросы будут сниматься с повестки дня даже без участия Польши. В этом Москве только можно пожелать успехов.

"Y": В последнее время СМИ зачастили с сообщениями, что Юлия Тимошенко готовит смену власти, имея некий план. Какими аргументами располагает команда Тимошенко, если таковые имеются?

К.Ш.: Тимошенко движет элементарное желание остаться на плаву в большой политике. По-моему, Черчилль отметил разницу между политиком и государственным деятелем. Политик думает о следующих выборах, а государственный деятель – о государстве. Так что все фигуры на нынешнем политическом поле Украины – политики. И не только у Тимошенко сегодня наступила лебединая песня. Киев в этом отношении побежал быстрее паровоза со своей "помраченной" (от "помаранчевой" - "оранжевой") революции, проведя зачистку политического поля. Сегодня идет процесс аннигиляции команд Ющенко, Тимошенко и Януковича, начавших кампанию взаимного уничтожения.

"Y": В чем это выражается?

К.Ш.: Набирает обороты "война компроматов". Кстати, на этом фоне Янукович выглядит наиболее взвешенно и предсказуемо. Он говорит, что подписал "Универсал", восприняв его, как пакт о перемирии. Это позволяет хотя бы сохранить видимость нормальной жизни и, главное, не развалить государство. Но оппоненты, те же Ющенко и Тимошенко, хотя и проиграли, заявляют, что их не устраивает ход событий, потому что Янукович не строит государство по их приказам. А Янукович не будет делать этого. Дестабилизация обстановки идет от визави премьера. Янукович, обладая стабильным большинством в парламенте, реально может руководить экономикой и государством, стабилизировав обстановку, если не будет резких политических демаршей, если не будут выводить людей на улицы. Но тогда его политические оппоненты – Тимошенко и люди, окружающие Ющенко, - окажутся на вторых и третьих ролях. И на следующих выборах их судьба предопределена.

При этом я абстрагировался от влияния Москвы на эти события, потому что Россия старается вообще не влиять на внутриукраинскую ситуацию. Хотя все время ее пытаются притянуть за уши ко всему происходящему здесь. Знаете, сколько можно было заработать на недавнем митинге? Тысячу долларов. И сколько дала Россия? Маленький флажок за три рубля. Это такой маленький анекдот. На самом деле, все, что сегодня происходит на Украине, возникает не благодаря влиянию России, а, скорее, вопреки нему.

"Y": Если конкуренты Януковича на следующих выборах продолжают терять шансы, то как расценивать прогнозы о неплохих перспективах выдвижения Ющенко на второй срок?

К.Ш.: У Виктора Андреевича, по-моему, вообще нет шансов. Его не уважают даже в собственном лагере, считая слабым и безвольным человеком.

"Y": Какие кланы в окружении президента борются за его расположение?

К.Ш.: На Ющенко пытаются влиять все. На днях заменили руководителя секретариата президента Рыбачука на Балогу. Практически все сходятся во мнении, что последний является человеком, который вообще не склонен к компромиссу ни по одному из вопросов. Это демонстрирует усугубление раскола. Еще ждет своего часа один из ближайших любимцев президента – Матвиенко, бывший представитель Ющенко в Крыму. И таких "патронов в обойме" наберется с десяток. Часть из них "холостые".

Являясь кумом президента, Порошенко еще не совсем сошел с арены. Но его заявления - это одно, а реальные рычаги – совершенно другое. Сегодня практически всю внешнюю политику, включая отношения с Россией, межнациональные отношения и попытки внутренней политики регулирует один человек – Горбулин. По возрасту он уже не может быть госчиновником. И этим объясняется его статус - и.о. секретаря СНБиО Украины. Но равной ему фигуры пока нет. Думаю, что он останется номинальным руководителем этой структуры, даже если туда и поставят декоративную фигуру.

Формальной соратницей президента все еще является Юлия Владимировна. Но у нее слишком много противников в лагере Виктора Андреевича. Это и Безсмертный, и Порошенко. Часть окружения Тимошенко не устраивают люди Ющенко. Состояние пауков в банке не теряет актуальности. Отдельно стоит проблема их отношения с руководством ПР, где свои противоречия. Это и группа "Ахметова – Клюева", и группа Азарова, и прочие. Компартия играет в этом раскладе роль хорошего крепкого статиста. Это опорный полузащитник в футбольной команде, где передний полузащитник – соцпартия, а вратарь и нападение – регионалы.


"Y": Константин Викторович, весной этого года официальный Киев устроил экономическую блокаду Тирасполю. Как недавний референдум в Приднестровье повлиял на ситуацию в целом и позицию Киева в частности?

К.Ш.: Политическое решение Киева о блокаде Приднестровской Молдавской Республики было абсолютно понятным. Это был сговор с Молдовой. В связи с изменением внутреннего устройства Украины – переходом на парламентско-президентское управление - у Ющенко уменьшились шансы влиять на эту ситуацию, что прекрасно почувствовал народ. Помните, свирепость законов как бы уравновешивается их невыполнением? В этой ситуации понятна и позиция России, которая спокойно и сосредоточенно ждет косовского прецедента. Ждет хотя бы для того, чтобы на Западе не очень много выступали. Хотя, по большому счету, когда Москва решит свои внутренние проблемы, связанные с выборами-2008, она станет менее зависимой и будет меньше считаться с западным мнением. Другое дело, что новая Россия здорово пугает Запад.

Самое интересное, что две страны - Германия и Италия - четко заявили о своем участии в будущем новой России. И только это свидетельствует о том, что влияние Москвы на европейскую политику неуклонно возрастает. Украина на этом фоне пытается выстрелить, чем-то укусить. Янукович прекрасно осознает, что имеет гораздо меньше возможностей, чем Москва, которая гораздо меньше считается со своим ближайшим окружением. Недаром же сегодня модно цитировать Горчакова – "Россия сосредотачивается". И в этом сосредоточении нет места Украине и некоторым другим. В этой ситуации кое-кто в Киеве пытается еще в чем-то обвинять Россию. Она смотрит в их сторону и терпит, но не забудет этого. Проблема Приднестровья для России, конечно, знаковая. Москва не спешит брать на себя все обязательства, но обязательно решит все вопросы. Поэтому глубоко заблуждаются те, кто думает, что Россия сегодня слаба.

"Y": Другими словами, есть надежда, что в Кремле не "сдадут" своих соотечественников в Приднестровье?

К.Ш.: До сих пор мы не видели внятного отношения к соотечественникам. Да, есть интересы России, но соотечественники, как решающая составная компонента всех проблем, не задействованы и пока не востребованы. Правда, я вижу, что они постепенно набирают вес. Не хочется давать оценки посольства России на Украине, МИД и так далее. Главное в том, что политика России меняется, как меняется окружающий мир. Если российская дипломатия не успевает за динамикой изменений в ближнем зарубежье, это, скорее, не вина МИД, а беда России. Государство может и должно закрыть эти бреши. Я вижу, что в Администрации президента, некоторых партиях и структурах хорошо понимают ситуацию и растут вместе с проблемами. Этих людей немного, но они отвечают вызовам времени. Это не может не вселять уверенности. Россия способна адекватно оценивать происходящее, без розовых очков и мании величия. Да, мы помним наше прошлое, но в первую очередь отталкиваемся от происходящего.

"Y": Ваш прогноз событий на Украине…

К.Ш.: На украинскую действительность могут повлиять лишь какие-либо события в России. Как самостоятельный геополитический игрок Украина не рассматривается, потому что не может быть им. Киев располагает лишь одним козырем – трубопроводом. Поэтому с ним пока считаются. Но Евросоюз уже берет трубу под контроль, на что Россия ответила согласием. Лично меня вдохновляет то, что Россия увеличивает свои расходы на оборону. Это говорит о том, что в Москве начинают задумываться о безопасности по-настоящему. Многие, но не все, изменения в административном устройстве, политической жизни свидетельствуют о том, что Россия находится на правильном пути. Окно возможностей для Украины сузилось чрезвычайно. Сегодня она – объект, а не субъект геополитики. Украина сама вышла из числа субъектов потому, что решила поиграть на стороне Запада, который, увы, не воспринимает ее как соратника в этой геополитической игре. Украина рассматривается лишь как инструмент давления и принуждения России на более приемлемых для Запада условиях. Разумеется, Москву такой вариант полностью не устраивает. Как бы ни хотели наши доморощенные политиканы, Россия останется на этой территории. И на этом же евразийском пространстве останется и Украина. Поэтому нагулялись уже, как говорится, до поросячьего визга. Уже пора возвращаться в то место, с которого ушли. Идет создание нового государства. Россия создает принципиально новое образование, которое непременно возникнет. Альтернатива – распад и мрак беззакония. Чем быстрее поймут это те, кто находится у власти в бывших советских республиках, и быстрее найдут свое место в новом зарождающемся государственном образовании, тем меньше страданий они причинят людям на контролируемых ими территориях, и тем лучше мы будем жить все вместе.

"Y": Спасибо за беседу.

Выбор читателей