Россия и Украина решили газовый вопрос

Премьер-министры России и Украины встретились в Сочи для того, чтобы обсудить поставки российского газа. После переговоров они заявили о достижении договоренностей, но итоговых цен на газ пока не назвали




В Сочи сегодня состоялись российско-украинские межправительственные переговоры. Россию на встрече представлял глава правительства Михаил Фрадков, украинскую делегацию возглавлял премьер-министр Украины Виктор Янукович. В переговорах также принимали участие министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В начале переговоров Фрадков поздравил своего украинского коллегу с назначением на пост премьер-министра Украины и выразил надежду на то, что заявления Киева о приоритетности отношений Украины с Россией будут наполнены реальным содержанием. В то же время Виктор Янукович отметил, что сегодня крайне актуальными являются правительственные контакты по вопросам экономического сотрудничества. "Мы должны ликвидировать диспропорцию, которая была в отношениях России и Украины", - заявил он.

Но, конечно, главной темой встречи стали не поздравления, а переговоры по газовому вопросу. Как заявили после встречи Михаил Фрадков и Виктор Янукович, им удалось достичь договоренностей о ценах на конец 2006 и начало 2007 года. Вместе с тем точных цифр они не назвали, сказав, что это является темой дальнейших переговоров. Янукович лишь отметил, что цена на российский газ до конца нынешнего года не поднимется выше $95 за 1 тыс. кубометров. В ответ на вопрос журналистов о возможности снижения цены на топливо в текущем году Янукович сказал: "Все может быть".

Помимо этого, украинский премьер заметил, что цены будут формироваться исключительно на основе рыночных механизмов. Также Янукович исключил возможность какого-либо давления или шантажа в этом вопросе со стороны России.

Согласно достигнутым договоренностям, за год на украинскую территорию будет поставлено 24,5 млрд куб. м газа для внутреннего потребления. В то же время ежедневно Украина будет пропускать по трубопроводам 130 млн. куб. м транзитного газа, идущего в Европу.

О смягчении газового вопроса в результате переговоров говорят и эксперты. Так, Игорь Беляков из Экономической экспертной группы заявил корреспонденту "Yтра", что прежняя низкая цена на российский газ для Украины не была оправдана ничем, кроме неких туманных соображений дружбы. Поэтому, по его словам, возникновение необходимости перехода на рыночные цены не должно было стать большой неожиданностью. Тем не менее газовый вопрос стал острой проблемой для Украины, более того, он стал инструментом политической борьбы. "Понятно, что политические позиции Януковича укрепились бы, реши он этот вопрос, и в его попытках есть рациональное зерно. Поэтому я думаю, что реальные продвижения действительно будут сделаны и ему удастся в какой-то степени развить интеграцию с Россией и смягчить газовый вопрос", - заключил эксперт.

Заметим, что визит в Россию стал первой зарубежной поездкой Виктора Януковича после его избрания на пост премьер-министра Украины 4 августа.

Выбор читателей