Москва и Киев договорились сокрушить Туркменбаши

Украинское правительство отказалось покупать туркменский газ по 100 долларов за тысячу кубометров и предпочло вместо этого пойти на сделку с "Газпромом"




Среди множества проблем, осложняющих российско-украинские отношения, одно из первых мест традиционно занимает газовый вопрос. Новому накалу страстей вокруг трубы способствовало недавнее заявление Тимошенко о намерении разорвать январское соглашение по ценам на голубое топливо. На фоне этого затянувшегося противостояния идея газового альянса между Москвой и Киевом могла бы показаться почти невероятной. И все же это свершилось: газовики двух стран выступили единым фронтом против шантажа Туркменбаши. Украинское правительство отказалось покупать туркменский газ по $100 за 1 тыс. куб. м и предпочло вместо этого пойти на сделку с "Газпромом".

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", Киев уже получил от "Газпрома" обещание сохранить на прежнем уровне цены на газ в третьем квартале. "Были проведены все необходимые переговоры между компаниями "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго" по поставкам газа во втором полугодии, – рассказал в пятницу, открывая заседание кабинета министров Украины, Юрий Ехануров.– Достигнуты необходимые договоренности: в третьем квартале импортный газ на Украине будет стоить $95 за 1 тыс. куб. метр. В отношении четвертого квартала будем работать над тем, чтобы это была стабильная цена на импортный газ".

Таким образом Украина закупит газ дешевле, нежели при прямых закупках у Туркмении, но лишится $1,65 млрд от его реэкспорта в Европу. Чтобы согласовать все детали соглашения, а также обсудить баланс поступления и распределения газа, в Москву в ближайшие дни должен приехать украинский министр топлива и энергетики Иван Плачков.

Значительную выгоду от сделки с "Нафтогазом Украины" рассчитывает получить и российский газовый монополист. При поддержке Киева "Газпром" надеется убедить Сапармурата Ниязова согласиться на поставку газа по цене, утвержденной в январе нынешнего года: $65 за тысячу кубометров.

Выбор читателей