Янукович спешит навестить Россию

Новый глава правительства Украины не хочет откладывать встречу с российским руководством в долгий ящик. Важный гость из Киева может прибыть с визитом в Москву уже на следующей неделе




Москва ожидает прибытия важного гостя. Премьер-министр Украины Виктор Янукович, сразу после вступления в должность главы правительства объявивший Россию одним из первых государств, которые он намерен посетить с официальным визитом, перешел от слов к делу и готовится исполнить свое обещание в самое ближайшее время. Источник в кабинете министров Украины сообщил, что появление Януковича в российской столице может состояться уже на следующей неделе.

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк пока не называет точной даты приезда своего шефа. По его словам, Янукович "поручил подготовить его встречу с главой правительства Российской Федерации, и эта встреча должна состоятся в этом месяце". Известны и приблизительные числа, однако раскрывать их до тех пор, пока они не утверждена обеими сторонами, Тарасюк не спешит.

Не вдается глава МИД и в детали повестки дня визита. Министр сообщил только, что Янукович приедет для участия в заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества комиссии Путин – Ющенко, которое обещает быть "весьма насыщенным", и отдельно встретится со своим коллегой – главой российского правительства Михаилом Фрадковым.

Огласил Тарасюк и дальнейшие планы Януковича. Так, из Москвы украинский премьер может отправиться налаживать отношения с Польшей. А затем глава правительства направит стопы далее не запад, в Брюссель – вести переговоры с руководством ЕС и НАТО.

Между тем все предстоящие визиты и переговоры будут происходить в точном соответствии с внешнеполитическим курсом страны, который остается неизменным, независимо от состава правительства, отдельно подчеркнул Тарасюк. И не преминул напомнить, что "об этом неоднократно заявлял президент Виктор Ющенко, этому есть и конституционные основания". "Мы можем говорить об этом не только исходя из положений Конституции, но и из политических договоренностей, достигнутых на прошлой неделе. Об этом свидетельствует и подписанный ключевыми политическими силами парламента Универсал национального единства", – заключил министр.

Выбор читателей