Украина становится проблемой России и Евросоюза

"Слова Юлии Тимошенко еще раз подтверждают тезис о том, что Украина - это, к сожалению, слабое звено в цепочке поставок российского газа в Европу", - сказал официальный представитель "Газпрома"




В пятницу министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко озвучил российскую реакцию на заявление Юлии Тимошенко о том, что, вернувшись на пост премьер-министра украинского правительства, она намерена пересмотреть российско-украинские газовые соглашения.

По мнению Христенко, эти соглашения необходимо выполнять, а не пересматривать. "Соглашения пишутся и подписываются не для того, чтобы их пересматривать, а для того, чтобы их выполнять", - сказал Виктор Христенко журналистам, комментируя сделанное накануне заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко о необходимости пересмотреть российско-украинские газовые контракты. "Российский "Газпром" имеет контракт с Украиной сроком на пять лет и на такой же срок - на поставки в Европу", - напомнил министр. "Первое, что надо делать, - это выполнять договоренности, а выступать с идеей пересмотра можно по истечении их срока действия", - заявил глава Минпромэнерго.

Впрочем, Виктор Христенко не одинок в таком отношении к заявлениям Тимошенко. Как считает глава комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев, пересмотр российско-украинских газовых соглашений, если такое вдруг случится, приведет "к кардинальным потрясениям" в отношениях двух стран. По словам К.Косачева, "исчезнет легитимная основа для поставок российского газа, а европейский транзит придется пускать в обход". Подобные шаги, считает парламентарий, приведут лишь к подрыву доверия к новой украинской власти, которая не может обеспечить элементарного – преемственности своих решений.

Официальный представитель российского газового монополиста Сергей Куприянов назвал заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко о необходимости пересмотра газовых договоренностей с Россией "тревожным звонком" для Европы. "Заявление Юлии Тимошенко о пересмотре газового соглашения с Россией - это очередной тревожный звонок для Европы. Реализация прозвучавших сегодня на Украине угроз - это путь к новому газовому кризису. Мы считаем, что слова Юлии Тимошенко еще раз подтверждают тезис о том, что Украина - это, к сожалению, слабое звено в цепочке поставок российского газа в Европу", - сказал Куприянов в эфире телеканала "Россия". По словам С.Куприянова, Украина – общая проблема России и Евросоюза. И проблема эта может быть решена только лишь путем укрепления партнерских отношений, прежде всего, в сфере энергетики и разработки альтернативных маршрутов поставки углеводородного сырья.

Напомним, вчера Юлия Тимошенко заявила о том, что намерена пересмотреть все соглашения о поставках газа на Украину. "Все соглашения о поставках в Украину газа сегодня требуют дополнительной глубокой ревизии, пересмотра и построения в дружественном режиме новых договорных отношений с Россией и Туркменией", - сказала Тимошенко. Правда и то, что президент страны Виктор Ющенко выступает против пересмотра соглашений. "Разрушить эти принципиальные договоренности и выйти на другие - это бессмысленная политика. Разрушить можно, а сделать лучше - нет", - заявил президент.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей