"Наша Украина" ушла в оппозицию

К антикризисной коалиции "Наша Украина" не присоединится, своих министров из правительства отзовет и впредь будет играть против правительства Виктора Януковича в одной команде с Юлией Тимошенко




Вчера пропрезидентский блок "Наша Украина" в очередной раз определился со своим статусом. К антикризисной коалиции НУ не присоединится, своих министров из правительства отзовет, и впредь будет играть против правительства Виктора Януковича в одной команде с Юлией Тимошенко. Правда, судя по тону этих заявлений, окончательными и бесповоротными они не являются.

После многонедельных торгов и дебатов, в ходе которых обсуждались разные варианты, сторонники Виктора Ющенко все-таки решили, что с Януковичем им не по пути. Решение о переходе в оппозицию в случае, если в коалиционное соглашение не будет включен полный текст "Универсала" (со всеми внутриполитическими и внешнеполитическими программами и гарантиями их выполнения), "Наша Украина" приняла еще накануне, пообещав также инициировать в этом случае выход из правительства своих министров.

Вчера это решение было озвучено официально - "в сложившейся ситуации, когда не выполняется "Универсал", когда открываются уголовные дела по министрам от "Нашей Украины", мы не видим дальше возможности вести диалог, искать какие-то варианты", пояснил лидер фракции "Наша Украина" в Верховной раде Роман Безсмертный. По его словам, НУ предложила своим представителям в украинском правительстве покинуть свои посты или выйти из партии. Напомним, всего в украинском Кабмине семь представителей НУ. При этом по конституции страны главу МИД и руководителей ведомств силового блока назначает президент, но и к нему "Наша Украина" намерена обратиться с предложением отозвать своих ставленников.

Партия регионов такому раскладу, похоже, обрадовалась: после ухода министров-"нашеукраинцев" свято место долго пустовать не будет. Так, член политсовета Партии регионов Евгений Кушнарев предложил на пост министра юстиции кандидатуру Елены Лукаш, которая в свое время защищала в Верховном суде интересы тогда еще кандидата в президенты Виктора Януковича по жалобе оппозиции на итоги выборов главы государства в 2004 году. Министерство молодежи и спорта могли бы возглавить Виталий Хомутынник или Виктор Корж из фракции Партии регионов. Что касается Министерства иностранных дел, то, по словам Кушнарева, "у нас есть профессиональные карьерные дипломаты. Это и Орел, это и Кожара, которые прошли долгий и успешный профессиональный путь в Министерстве иностранных дел". Кто-то из них вполне мог бы возглавить это ведомство. Министерство обороны Украины "регионалы" вообще грозятся отдать "кому-то из тех, кого ранее уволили по политическим мотивам". В роли главы МВД Кушнарев видит "специалиста вообще без политической окраски", но искать его "следует среди тех, кто работал в системе правоохранительных органов несколько лет назад". А вот на посту министра здравоохранения можно оставить и Юрия Поляченко, "главное, чтобы он дистанцировался от всех политических сил и профессионально занимался крайне важным делом – охраной здоровья".

Таким образом, "регионалы", прибрав к рукам стратегически важные министерские посты, получат от демарша "Нашей Украины" определенные козыри. В то же время, в случае вливания фракции НУ в состав межфракционной парламентской оппозиции (куда нынче входят члены фракции БЮТ и два депутата от СПУ), оппозиция в Раде будет насчитывать 207 человек, что позволит блокировать все законопроекты и постановления правительства.

Видимо, не осознав еще окончательно все плюсы и минусы своего нового статуса, "Наша Украина" все-таки оставляет себе простор для маневра. Окончательное "нет" Януковичу вчера прозвучало с некими оговорками. С одной стороны, "Наша Украина" готова вести переговоры о сотрудничестве с Тимошенко (которая все последние недели только и думала о том, как бы испортить жизнь премьеру – в частности, звала НУ в оппозицию, чтобы сообща "не допустить бесконтрольности и безответственности власти"). С другой стороны, Безсмертный не исключает, "что мы можем когда-то вернуться к этому диалогу" (имеются в виду переговоры с антикризисной коалицией – "Y"). "Если будут какие-то предложения – пожалуйста", - отметил "нашеукраинец". Это означает: Януковичу дан тайм-аут подумать о жизни и, возможно, сделать более сговорчивыми своих союзников по коалиции – например, коммунистов, отказывающихся выполнять ряд пунктов "Универсала". Если открытому противостоянию президентской и правительственной ветвей власти члены антикризисной коалиции предпочтут некоторые идеологические компромиссы, переговоры возобновятся.

Но первый шаг к примирению теперь должен будет сделать Янукович – "Наша Украина", по словам Безсмертного, больше инициировать переговоры не станет. Впрочем, и к Тимошенко "нашеукраинцы" в слезах раскаяния ползти не собираются – от нее тоже "ждут инициативы", намекнул Безсмертный.

БЮТ, со своей стороны, готов встретить НУ с распростертыми объятиями и обещает создать для нее "все условия" для сотрудничества, лишь бы там не передумали. По словам заместителя главы фракции БЮТ Николая Томенко, Украине просто необходима "европейская по методам деятельности, украинская по защите национальных интересов оппозиция". Это, по его словам, даст возможность парламентскими методами влиять на инициативы и законопроекты антикризисной коалиции при принятии решений. В то же время он выразил опасения, что заявление об оппозиционности "не пройдет формализацию" и начнется "новый виток поиска форм сотрудничества "Нашей Украины" и антикризисной коалиции".

Однако "Наша Украина", судя по всему, какое-то время будет пытаться усидеть на двух стульях, сравнивая возможные потери и дивиденды. С одной стороны, возможный альянс с БЮТ – хороший способ шантажировать компанию Януковича, добиваясь нужных уступок от своих оппонентов по коалиции, с другой, президентская партия в оппозиции смотрится немного нелепо. По мнению первого президента Украины Леонида Кравчука, пропрезидентский блок обречен на двойную игру. "Наша Украина" "одновременно хочет быть и при власти, и в оппозиции: ей нужно и замыкать на себя финансовые потоки, и говорить народу "мы в оппозиции и отстаиваем ваши интересы"", - считает экс-президент.

А вот "регионалы" считают, что блок президента Ющенко со своим невысоким уровнем поддержки населения слишком многого требует от жизни. По мнению нардепа от Партии регионов Владимира Зубанова, "Наша Украина" так и не научилась работать в интересах государства и не понимает, что в политике надо искать компромиссы. "Наша Украина" ведет себя так, что все должны под нее подстраиваться, в то время как она получила на выборах поддержку только 12% избирателей. Антикризисная коалиция готова была идти на компромиссы, но, к сожалению, не готова идти на компромиссы "Наша Украина". Поэтому срыв создания широкой коалиции "Нашей Украиной" лежит только на ее совести", - заявил депутат.

Зубанов считает, что, даже если часть депутатов из "Нашей Украины" будет выполнять роль оппозиции к правительству, эта оппозиция будет, скорее, не радикальной, как Тимошенко, а "ситуативной". Еще часть "нашеукраинцев" покинет свою фракцию, предположил нардеп.

Выбор читателей