Абхазия придумала ответ НАТО за Россию

Президент непризнанной республики Сергей Багапш, находящийся с визитом в Москве, предложил разместить российскую радиолокационную станцию в Сухуми - как ответ на стремление Грузии вступить в НАТО




В непростые российско-грузинские отношения предложила внести свою лепту непризнанная республика Абхазия. Ее президент Сергей Багапш, оценив ближайшие перспективы возможного вступления Грузии в НАТО, обратился к российскому правительству с инициативным предложением по ответным мерам. Это заявление политик сделал в рамках своего нынешнего визита в Москву.

Речь идет о проекте, который позволит России взять под контроль не только всю территорию Абхазии, где то и дело происходят вооруженные столкновения, но и расположенные по соседству бывшие советские республики, не говоря уже о российском юге. Сергей Багапш считает, что наиболее эффективным решением является дислокация на абхазской земле, а точнее - в Сухуми, радиолокационной станции. Установить ее президент и предложил Москве в качестве адекватного противопоставления силам НАТО, возможное появление которых в Грузии уже не является новостью ни для одного участника конфликта.

Более того, глава непризнанной Абхазии сообщил, что, по имеющимся в его распоряжении данным, на соседской территории уже есть аналогичная станция. В настоящее время она законсервирована и ждет своего часа. "Разморозить" данный стратегический объект и привести его в состояние полной готовности - это, по словам Багапша, вопрос несложный. Так что можно считать, что дело только за прибытием силовиков НАТО место событий, - и в неприятной близости от российской границы появится действующий элемент американской системы ПРО.

По словам Багапша, запуск радиолокационной станции, о которой он сообщил в ходе своей московской поездки, предоставит США широкий спектр возможностей в отношении России. В зоне наблюдения окажется не только вся территория Абхазии, но и Азербайджан с Арменией, а также юг России, что поставит последнюю в весьма невыгодное стратегически положение.

Установку российской радиолокационной станции в Сухуми абхазский лидер считает необходимой мерой еще по одной причине. Даже если вопрос о вступлении Грузии в НАТО и, соответственно, размещение американского военного контингента на подступах к России, счесть спорным и отложить его решение, то существует и другая опасность, грозящая не Москве, но самой Абхазии. Как сообщил в Москве Багапш, у него есть небезосновательные подозрения в отношении Тбилиси. Поскольку Грузия, будучи, по словам президента, страной "недружественной", склонна к провокационным действиям, не исключена вероятность масштабной агрессии с ее стороны. То есть Тбилиси в настоящее время якобы проводит подготовку к войне против Абхазии.

Инициатива, выдвинутая Сергеем Багапшем в ходе визита в Россию, особенно актуально звучит на фоне предшествующих событий. Напомним, накануне на заседании Палаты представителей Конгресса США обсуждался вопрос о вступлении Грузии в НАТО. Члены Палаты выразили свое одобрительное отношение к этой перспективе, поддержав при голосовании законопроект, который предусматривает содействие потенциальному участнику НАТО и финансирование всех связанных с этим мер за счет бюджетных средств.

Выбор читателей