Грузия "повесила" взрыв в Абхазии на русских бандитов

В результате теракта в Гальском районе Абхазии погиб замначальника РОВД. Грузинские власти обвиняют в преступлении российских криминальных авторитетов, с которыми милиционер якобы не поделил ореховый бизнес




В Гальском районе Абхазии, население которого составляют в основном грузины и где в последнее время все чаще стреляют, погиб заместитель начальника райотдела милиции Отар Турнанба. Машина, в которой следовал Турнанба и еще двое (по другим данным - трое) сотрудников Гальского РОВД, подорвалась на фугасе, установленном на дороге между селами Чубурхиндж и Тагилони. По словам очевидцев, звуки перестрелки и взрывов продолжались почти двадцать минут. Турнанба скончался в больнице от полученной черепно-мозговой травмы, а его спутники с тяжелыми ранениями доставлены в Сухумский военный госпиталь.

Глава абхазской администрации Гальского района Руслан Кишмария утверждает, что стрельбу из Чубурхинджи по направлению села Тагилони вели представители грузинских силовых ведомств, в результате чего и был убит Турнанба. Глава МВД самопровозглашенной республики Отар Хеция расценил произошедшее как террористический акт, организованный и осуществленный Грузией против сотрудников абхазских правоохранительных органов.

Между тем, по информации грузинской стороны, стрельба и взрывы были связаны с переделом сфер влияния в республике, в частности в ореховом бизнесе. "На днях, по имеющимся данным, в Абхазию из России прибыли несколько криминальных авторитетов, которые имели очень неприятный разговор с начальником гальской милиции Отаром Турнанба", - заявил заместитель руководителя грузинской администрации Гальского района Георгий Ломия. Он подчеркнул, что к взрыву не причастны ни местные жители, ни грузинская сторона.

По сообщениям СМИ, во времена правления первого президента Абхазии Владислава Ардзинба Отар Турнанба был назначен главой администрации села Шешелети. Во время президентских выборов в Абхазии, Турнанба активно включился в избирательную кампанию на стороне Сергея Багапша и после его победы был назначен заместителем начальника гальской милиции.

По информации ряда грузинских изданий, Турнанба вел совместный бизнес с представителем президента Абхазии в Гальском районе Русланом Кишмария. Писали, что из восьми действующих заводов по переработке орехов в Гальском районе, Туранба владел четырьмя.

Выбор читателей