В Гальском районе все чаще стреляют

Осложнение обстановки связано с возросшей активностью грузинских диверсионных отрядов. Это вынуждает абхазские власти проводить в проблемном районе спецоперации, которые вызывают негативную реакцию местного населения




Как сообщили "Yтру" источники в Абхазии, стало известно о новых фактах вооруженных столкновений в Гальском районе самопровозглашенной республики. В частности, речь идет об ожесточенной ночной перестрелке в селе Отобайя, заселенном преимущественно грузинами. По версии грузинских СМИ, причиной очередного вооруженного инцидента стали разборки между двумя группировками абхазской милиции, связанные с переделом сфер влияния в бизнесе по реализации цитрусовых и лесного ореха. По другим данным, в ночь с 28 на 29 ноября произошла перестрелка между абхазским и грузинским отрядами.

По данным нашего источника в силовых структурах Абхазии, осложнение обстановки в Гальском районе связано с возросшей активностью грузинских диверсионных отрядов. Это вынуждает власти непризнанной республики проводить в проблемном районе специальные операции, которые вызывают негативную реакцию местного населения. "Ситуация в Гальском районе нагнетается грузинской стороной целенаправленно ради одной цели – продемонстрировать несостоятельность властей Абхазии, их неспособность управлять процессами, происходящими на границе с Грузией, откуда переправляются оружие и боеприпасы", – сообщил источник "Yтра" в Минобороны Абхазии.

Сейчас в районе фактически действуют две администрации – абхазская, подчиняющаяся Сухуму, и "мэрия", подчиняющаяся Тбилиси. Именно глава грузинской администрации Бадри Булискирия сообщил вчера о том, что накануне абхазская милиция окружила дом жителя села Набакеви Мурмана Дзигуа, открыв по нему огонь. Затем милиционеры якобы ворвались в дом, где "в течение двух часов пытали Дзигуа и находившегося в доме рабочего, требуя выдать местонахождение грузинских партизан". В Сухуме оставили эти утверждения без комментариев, хотя, по некоторым данным, ответная реакция абхазских силовиков связана с недавним взрывом в селе Чубурхинджи, которую расценили, как попытку убить Героя Абхазии Гиви Цулая.

Взрыв на проселочной дороге между селами Тагилони и Чубурхинджи Гальского района произошел 27 ноября: легковой автомобиль попал на мину. По данным телекомпании "Рустави-2", из троих человек, находившихся в ВАЗ-21099, один погиб и двое получили тяжелые ранения. После этого теракта на место происшествия были переброшены подразделения абхазских силовых структур. Одним из пострадавших от теракта стал дважды Герой Абхазии Гиви Цулая, которого в грузинских СМИ называют "полевым командиром, который отличался жестоким обращением с местным грузинским населением". Таким образом, подрыв у села Тагилони был расценен как месть грузинских партизан абхазским силовикам.

Как заявили в МВД Абхазии, сотрудник государственного Таможенного комитета Цулая, получивший тяжелые ранения, был прооперирован в сухумской клинике. Сейчас его жизнь вне опасности. Вместе с тем, как сообщил "Yтру" источник в силовых структурах Абхазии, здесь располагают информацией о группе грузинских диверсантов, осуществивших теракт: "Мы располагаем данными на нескольких лиц, их позывными и связями. Идет поиск и обработка оперативной информации. Преступникам воздастся по заслугам".

На абхазских военных открыта настоящая охота. Как уже сообщало "Yтро", 9 ноября у села Араду Очамчирского района было обнаружено тело Героя Абхазии Квеквескири, который был похищен неизвестными, повешен на дереве и расстрелян. По некоторым данным, и это преступление имеет ярко выраженный "грузинский след".

За неделю до этого глава МВД Абхазии Отар Хеция подтвердил, что в селе Сида Гальского района были обнаружены тела двух неизвестных мужчин. По данным следствия, жертв пешком отвели в укромное место и расстреляли. В МВД Абхазии не смогли установить личности погибших. В Грузии сообщили, что жертвами преступников стали бизнесмены из России и Турции, которые рассчитывали закупить в Абхазии оптовые партии мандаринов, но чем-то не угодили местным криминальным авторитетам. А в абхазской милиции считают, что эти люди были похищены, вывезены в Гальский район и убиты грузинской диверсионной группой. У неизвестных похитили документы и деньги, а затем обвинили в преступлении абхазских "авторитетов".


Выбор читателей