Китай объявил Штатам кибер-войну

Китай намерен потеснить Америку в одной из самых важных областей. Полем для боевых действий стало киберпространство. Американские сайты подвергаются все более мощным атакам с Востока




Китай решил проучить американцев, уверенных в том, что их нация - величайшая на свете и объявил Штатам войну. Несмотря на то, что раненых в ней не будет, битва развернулась жестокая - идет борьба за лидерство в киберпространстве.

У США немало врагов, желающих взломать государственную сеть в надежде выведать секретные сведения относительно систем обороны и торговли. Однако "затаившийся дракон" несколько выбивается из общего ряда. Если остальные страны действуют втихую, то Китай прямо заявляет о своих планах по завоеванию кибервласти. По словам генерал-лейтенанта Роберта Элдера, командующего 8 подразделением ВВС США, основную угрозу для Америки в настоящий момент представляет именно Китай, вознамерившийся сместить признанного лидера в области информационных технологий с почетного пьедестала.

В связи с этим ВВС США создали командный центр Cyberspace Command в Барксдейле, где 25 тысяч военнослужащих встанут на стражу электронной информации. Возглавит сей дивизион Роберт Элдер. Главная задача командного центра будет заключаться в контроле за киберпространством. Подразделение генерал-лейтенанта, помимо прочего, занимается защитой финансовых сетей, спутниковых коммуникаций, а также радарным и навигационным администрированием. Миссию центра не стоит недооценивать - безопасность информационных сетей Пентагон ставит превыше всего.

Не так давно Пентагон представил своей ежегодный доклад относительно военного потенциала КНР. Деятельность страны в цифровом пространстве была оценена как "ранняя стадия конфликта из-за электронного доминирования". Народно-освободительная армия Китая разработала ряд вирусов, призванных атаковать электронные системы противников. При этом свои сети китайцы оберегают, как зеницу ока - немалые средства вкладываются в разработку средств защиты против электронных атак - это инфракрасные приманки, угловые отражатели и ложные целевые генераторы.

Цифровое пространство стало для Америки "пупом Земли" - именно оттуда идет командование, контроль и нанесение ударов. Гонка кибервооружений воспринимается Штатами более чем серьезно. Война за власть в электронных сетях сейчас напоминает борьбу за доминирование в космическом пространстве. Однако ущерб от кибервойн гораздо ощутимее - ярким примером того, как может завершиться конфликт, стали взломы официальных сайтов Эстонии российскими хакерами. В результате этой атаки правительственная переписка и онлайновые банковские операции вынуждены были "простаивать". Как заявил официальный Таллин, некоторые нападения были совершены с IP-адресов, принадлежащих администрации президента России Владимира Путина.

В ответ на выступление Пентагона, китайские власти заявили, что военная подготовка носит чисто превентивный характер и выразили недовольство столь грубым вмешательством.

Выбор читателей