"Черви" доконали Европу

Европейским Союзом создается специальный комитет по обеспечению кибербезопасности бизнеса и государственных структур в странах-членах ЕС. А все "благодаря" недавней атаке вируса "Слэммер"

Обеспечение кибербезопасности стало таким же необходимым делом, как конфедициальность информации, или, скажем, личная безопасность. Это и раньше было понятно, но уж совсем явно проявилось после атаки "червя" Slammer на сетевые домены по всему миру несколько недель назад. Эксперты до сих пор изучают феномен этого вируса, а мировое сообщество принялось создавать комитеты и выписывать резолюции, чтобы обеспечивать безопасность бизнеса и государственных структур.

Так, Европейская комиссия в конце этой недели объявила о намерении создать в рамках ЕС специальный комитет, в задачу которого будет входить обеспечение кибербезопасности бизнеса и государственных структур в странах-членах Евросоюза. Инициативу по созданию новой организации, которая будет называться "Агентство по информационной и сетевой безопасности", уже одобрил совет министров связи стран, входящих в ЕС.

Еврокомиссия утверждает, что новое агентство не будет вырабатывать каких-либо регулирующих актов, а сосредоточится на решении практических задач. В число обязанностей агентства будут входить координация действий коммерческих и общественных организаций, обеспечивающих кибербезопасность, распространение информации о "дырах" в программных системах и способах их ликвидации. Оно возьмет на себя функции центра сертификации на соответствие требованиям безопасности, и будет публиковать информацию о стандартах лучших методов защиты информационных систем.

По мнению европейских специалистов по информационной безопасности, создание агентства является крайне полезной инициативой, так как это позволит европейским государствам более слаженно и эффективно бороться с угрозами безопасности компьютерных и телекоммуникационных систем, такими как недавний Slammer.

Этот "червь" настолько сильно ударил по Интернет-сообществу, что уже через неделю после его атаки Джордж Буш подписал долгожданную стратегию кибербезопасности, призванную обозначить направление усилий правительства и компьютерной индустрии США по защите наиболее значимых американских информационных сетей от кибератак. По заявлению советника Белого дома Ричарда Кларка, Национальная стратегия защиты киберпространства была подписана президентом, и будет представлена вниманию общественности в ближайшие несколько недель.

Напомним, что вирус Slammer был запущен 25 января и привел к "зависанию" более чем 22 тыс. серверов по всему миру. Он стал самым скоростным "червем" за всю историю развития Интернета – ему понадобилось всего 10 мин, чтобы распространиться по всему миру. После того, как был заражен самый первый компьютер, количество "полетевших" машин увеличивалось вдвое через каждые 8,5 секунд. Для сравнения - знаменитый Code Red удваивал количество зараженных компьютеров каждые 37 минут. Затем скорость "Слэммера" несколько снизилась, видимо, благодаря тому факту, что вирус был нацелен на серверное ПО и обыкновенные домашние компьютеры его в качестве жертвы не устраивали.

Выбор читателей