Джордж Буш готовит интернет-войну

Президент США Джордж Буш подписал директиву о разработке руководства по ведению войны в компьютерном пространстве. Руководство определит, на кого и в каком случае США могут натравить своих хакеров

Президент США Джордж Буш, похоже, одержим идеей войны на всех фронтах, и в скором будущем театр военных действий американской армии будет включать не только Афганистан, Ирак и Северную Корею, но и Интернет. Воинственный президент подписал секретную директиву о разработке руководства по ведению войны в компьютерном пространстве.

Пока известно только, что это руководство будет определять условия, при которых США будут применять всю свою мощь для проникновения в компьютерные сети противника с целью вывода их из строя. Все другие аспекты ведения компьютерной войны держатся в строгом секрете – сообщается лишь, что новый документ будет разрабатываться по аналогии с правилами применения ядерного оружия. Видимо, и степень секретности будет приблизительно такой же.

По мнению многих специалистов, кибервойны "имеют огромный потенциал для внесения изменений в средства ведения войны", а Белый дом проявляет повышенный интерес "к новым формам вооружений".

Возможность использования "крупномасштабных стратегических кибератак" на таком серьезном уровне рассматривается американцами впервые. Вероятно, повышению интереса к возможностям компьютерных сетей поспособствовал компьютерный "червь" Slammer, вызвавший серьезные сбои в работе Сети. Напомним, что всего несколько дней назад Буш уже одобрил стратегию кибербезопасности, а теперь США намерены не только охранять свои электронные сети, но и нападать на противника по Интернету.

Выбор читателей