Интернет впадает в кому

От второй волны активности вируса Sequell Slammer может серьезно пострадать российский Интернет. Китай и Южная Корея уже констатируют факт возвращения компьютерной заразы

Беспрецедентная атака на Всемирную сеть может повториться – американским спецслужбам пока не удается выйти на след злоумышленников, запустивших в субботу в Сеть вирус, парализовавший южнокорейский Интернет, а также значительно замедливший интернет-траффик в других азиатских и европейских государствах, а также на Североамериканском континенте. Если большая часть компьютеров, "заболевших" в эти выходные, уже успешно "вылечена", то машины, хозяева которых в субботу отдыхали, не смотрели телевизор и не читали газет, от опасной заразы не застрахованы. Так, из Китая, Южной Кореи, где накануне были заблокированы все без исключения интернет-провайдеры, и других азиатских стран уже поступает информация о новых поражениях вирусом компьютерных сетей.

Не исключено, что от действия хакеров может пострадать и российский Интернет: значительный урон "червь" может нанести банковским системам (кстати, в США в выходные не работала одна из крупнейших сетей банкоматов), а также ограничить доступ к популярным ресурсам. В этом случае, скорее всего, будет парализована работа сетевых СМИ. Пока Интернет вроде бы работает не медленнее, чем обычно. Но еще, как говорится, не вечер. И даже не обеденный перерыв...

Напомним, что в эти выходные под ударом оказались компьютеры с операционной системой Windows: хакеры использовали "дыру" в программе SQL Server 2000. Впрочем, ахиллесова пята программы была обнаружена еще летом 2001 г.: компания Microsoft назвала тогда проблему "критической" и выпустила patch для ее устранения, правда, как выяснилось в минувшие выходные, воспользовались им немногие. Вирус, названный своими создателями "последовательным рубильником" (Sequell Slammer), поразил около 22 тыс. серверов и "забил" многие каналы связи – ущерб мог бы быть значительно больше, если бы пик активности вируса пришелся не на выходные, а на рабочую неделю. Из-за того, что "днем Х" стала суббота, зараза поразила в основном домашние компьютеры, пощадив банковские и офисные сети.

"Поднять" южнокорейский Интернет удалось только через 6 часов после начала атаки. Советник президента США по вопросам компьютерной безопасности Говард Шмидт утверждает, что ситуация находится под контролем, хотя вирус может активизироваться, когда начнется рабочая неделя банков и компаний (т.е. Штаты, в принципе, могут остаться без Интернета этим вечером).

Распространяется вирус по электронной почте, а также может поразить компьютер при загрузке некоторых сайтов. В отличие от других вредоносных программ, распространяемых по электронной почте, "рубильник" не стирает данные, хранящиеся на жестком диске, а значительно замедляет соединение с Интернетом, "забивая" канал своими многочисленными копиями. По некоторым данным, Sequell Slammer был запущен в Сеть в Гонконге. Ущерб от него по всему миру может составить $10 миллиардов.

Хакерские атаки подобного масштаба не предпринимались с лета 2001 г., когда в Интернет был запущен вирус Code Red.

Выбор читателей