Северокорейские деньги задержались на полпути

Перевод "размороженных" средств из России, где они, предположительно, находятся, в КНДР задерживается по техническим причинам. Об этом сообщил представитель США на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл


ФОТО: AP



Перевод "размороженных" средств из России, где они, предположительно, находятся, в КНДР задерживается по техническим причинам, однако в ближайшее время проблемы будут улажены, и деньги поступят в северокорейские банки. Об этом сообщил в Улан-Баторе представитель США на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова Кристофер Хилл.

"Я слышал, что средства были перечислены, они находятся в России, однако возникли технические сложности с получением их банком, где находятся северокорейские счета", - сказал он.

По словам дипломата, затруднения временные и вскоре разрешатся, после чего вопрос с размораживанием счетов можно будет считать окончательно улаженным. Хилл также сообщил возможную дату следующего раунда переговоров о ядерном разоружении Северной Кореи: ожидается, что он стартует в начале июля.

Стоит отметить, что проблема перевода средств КНДР со счетов Banco Delta Asia в Макао, где они в течение полутора лет были заблокированы по требованию США, обвинявших Пхеньян в незаконных финансовых операциях, на счета собственных банков республики, являлась одной из самых болезненных тем, которые затрагивались на дискуссиях вокруг северокорейского атома. Она же стала в итоге ключом к разрешению кризиса: Пхеньян согласился свернуть свою ядерную программу в обмен на размораживание счетов и возобновление поставок топлива из Соединенных Штатов.

В феврале сего года на очередном раунде переговоров в Пекине стороны выработали начальный план разоружения, однако Пхеньян сразу же выдвинул свои условия: он готов заглушить реактор, остановить исследования в области атомной энергетики, то есть начать выполнять договоренности – но только после того, как деньги из Макао вернутся в КНДР. Здесь возникла небольшая заминка, потом еще одна, потом еще, и в итоге выход из кризиса сильно затянулся.

Недавно в иностранных СМИ появились сведения о том, что разблокированные средства были переведены в Россию и теперь там ожидают перевода в Северную Корею. Банк России отказался комментировать эту информацию. Ранее источник в Минфине сообщил, что РФ готова помочь перевести деньги с одного из счетов – около $25 млн, – однако официальных заявлений так и не последовало.

Выбор читателей