США обвинили КНДР в подготовке ядерных испытаний

Соединенные Штаты обнародовали результаты разведданных, согласно которым власти Северной Кореи намерены осуществить подземные испытания ядерной бомбы. МИД РФ назвал эту информацию неподтвержденной




Соединенные Штаты обнародовали результаты разведданных, согласно которым власти Северной Кореи намерены осуществить подземные испытания ядерной бомбы. Как сообщает американский телеканал ABC со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне, разведка отмечает "подозрительное движение автомобилей" в районе, где КНДР предположительно собирается провести ядерные исследования.

Источники в Пентагоне утверждают, что, согласно разведданным, северокорейские военнослужащие извлекали из грузовиков катушки с кабелем и исследовательское оборудование, предназначенное для сбора данных, необходимых для изучения последствий подземного ядерного взрыва.

Администрация Белого дома выступила со специальным заявлением, в котором говорится, что проведение подземных ядерных испытаний в Северной Корее будет рассматриваться Вашингтоном как "крайне провокационный шаг". Кроме того, американские СМИ, ссылаясь на неназванного представителя администрации Джорджа Буша, утверждают, что в случае проведения ядерных испытаний на подземном полигоне Punggye-yok Соединенные Штаты немедленно потребуют введения таких санкций против Пхеньяна, которые отрежут Северную Корею от всего остального мира.

Российский МИД выступил с заявлением, в котором говорится, что Россия считает контрпродуктивным распространение информации о якобы готовящихся подземных ядерных взрывах. В Департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства отмечается, что сведений, подтверждающих информацию Белого дома, не поступало. Поэтому, считают в МИД РФ, все подозрения необходимо решать за столом переговоров, а не путем нагнетания и без того напряженной обстановки.

Однако Соединенные Штаты не ограничиваются обвинением КНДР в стремлении провести незаконные ядерные испытания. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу, официальный Пхеньян производит фальшивые доллары для финансирования международного терроризма. "Северные корейцы не хотят возвращаться за стол переговоров, чтобы иметь возможность заниматься подделкой долларов для поддержки терроризма", - заявил он.

Шестисторонние переговоры по нормализации обстановки на Корейском полуострове, в которых принимают участие обе Кореи, Россия, США, Китай и Япония, были приостановлены еще в ноябре прошлого года, после того как США ввели санкции в отношении одного из банков в специальном административном районе Китая Аомэнь (Макао). Тогда в Вашингтоне утверждали, что этот банк проводил незаконные операции для клиентов из КНДР, а по сути – "отмывал деньги".

В ответ официальный Пхеньян заявил, что намерен бойкотировать все дальнейшие консультации по ядерной проблеме на Корейском полуострове до тех пор, пока Соединенные Штаты не отменят финансовые санкции в отношении Северной Кореи. Впрочем, режим Ким Чен Ира уже столько раз хлопал дверью и потом возращался, что есть надежда вновь вернуть его представителей за круглый стол.

Выбор читателей