Северная Корея готова поразить цели в США

КНДР готовится к запуску баллистической ракеты, способной поразить цели в США и "насорить" на территории Японии. Если фрагменты ракеты попадут на японские острова, Северной Корее грозит разбирательство в ООН


ФОТО: AP



Yтро 18 июня граждане Северной Кореи встречают под сенью государственного флага, у экрана телевизора, передающего патриотические импульсы в такт предстартовому отсчету: три, два, один… Баллистическая ракета "Тэпходон-2", которая способна долететь до берегов Нового Света, перепугала весь мир и вызвала чрезвычайное недовольство японских чиновников, находящихся в радиусе падения осколков, ступеней и прочего опасного хлама.

Сначала Токио впал в истерику: "Если эта ракета упадет на территорию Японии, то это осложнит ситуацию. Это будет расцениваться как нападение", - отчеканил министр иностранных дел Японии Таро Асо, ворвавшись в телеэфир. Опасения господина Асо "возникли не на пустом месте", как он сам говорит, и поэтому, естественно, власти беспокоятся.

Чуть позже, когда страсти поутихли, глава японского МИД подкорректировал свою позицию и вновь появился перед журналистами. "Если запуск состоится, - заявил он, - мы немедленно выступим с инициативой проведения заседания Совбеза ООН". Но "расценивать это как военное нападение" все же не будем, поправился Асо.

Санкции ООН могут оказаться для хулигана тяжелее любого ракетного удара, а в том, что они будут приняты, если Северная Корея насорит своим "Тэпходоном" в Японии, министр даже не сомневается. Это "неизбежно", уверен Асо.

Между тем, КНДР вовсю готовится к торжественному запуску с полигона Мусудан. Гражданам рекомендуют поднять, если есть, государственные флаги, ровно в 14:00 по местному времени настроиться на государственный телеканал и ждать дальнейших указаний.

Небольшая справка о самой боевой единице. Тридцатипятиметровая баллистическая ракета "Тэпходон-2" имеет максимальный радиус действия около 6 тыс. км и, если хорошенько прицелиться, может дострелить до американского штата Аляска. Разумеется, США не остались в стороне от этой проблемы и подхватили японско-южнокорейский ультиматум – если что, сразу "позвонить" в Совбез с требованием жестких мер, ведь Северная Корея, как известно, не церемонится с соседями во время баллистических испытаний и вполне может по дороге уронить пару-тройку фрагментов на чужую территорию.

Достаточно вспомнить, что в 1998 г. ракетчики КНДР пустили "Тэпходон-1" в Тихий океан прямиком через Японию, даже не подумав о том, какой шок это может вызвать у властей страны.

В 2001 г. Пхеньян ввел мораторий на испытания баллистических ракет, однако конструкторские разработки, как уверяли японские источники, не прекратил.

Выбор читателей