Южная Корея грозит Японии силовым захватом

Скандал разгорелся вокруг острова Токто в Японском море. Япония направила к нему корабль для проведения гидрографических исследований, а Южная Корея заявила, что это незаконное вторжение в ее экономическую зону




В давние времена из-за такого конфликта, какой разгорелся между Японией и Южной Кореей, начинались долгие завоевательные войны. Как будут разворачиваться события сейчас, пока неизвестно. А дело в следующем: Япония отправила к берегам острова Токто, который находится в Японском море, корабль береговой охраны для того, чтоб провести там "исследования дна и подводных течений". Япония считает этот остров своим, хотя он контролируется Южной Кореей. В ответ на такое решение Японии южнокорейские власти отправили к берегам Токто 18 патрульных катеров, чтобы "защищать" свою территорию.

По мнению Сеула, Япония вторгается в "эксклюзивную экономическую зону Южной Кореи" и ее действия можно расценивать, как "провокацию". Глава МИД Южной Кореи призывает решить возникший конфликт дипломатическим путем, хотя отмечает, что они готовы к любому развитию ситуации, даже самому неожиданному. По некоторым данным, Южная Корея даже готова к захвату исследовательских кораблей, если возникнет такая необходимость.

Япония действиями Южной Кореи удивлена. Ведь, согласно международному законодательству, силовые методы захвата в отношении исследовательских кораблей просто неприемлемы и считаются незаконными. В Токио уверены, что Южная Корея не перейдет к таким агрессивным действиям. Япония всего лишь намеревалась провести океанологические исследования в этом районе. Первый патрульный корабль должен был вернуться обратно уже 26 апреля, а завершить исследования планировалось к 30 июня.

В японских учебниках истории остров Токто, вокруг которого и разгорелся скандал, значится, как "острова Такэсима, входящие в состав префектуры Симанэ, юридически и исторически принадлежащие Японии". Острова являются необитаемыми и Япония считает их своими уже более трех столетий. Вообще, что касается территориальных земель, то Япония претендует на многие территории, в частности на северные земли Курильских островов. Правда в этом вопросе Страна восходящего солнца пытается спорить с Россией.

Что касется острова Токто, то в прошлом году власти провинции Симанэ подлили масла в огонь, объявив 22 февраля "Днем островов Такэсима", чем вызвали бурю негодования среди населения Южной Кореи. Мало того, что жители страны вышли на демонстрации в знак протеста, корейский министр иностранных дел и внешней торговли Пан Ги Мун отменил поездку в Токио, а японцы, в свою очередь, отозвали своего посла из Сеула.

Пока неизвестно, чем для обеих стран обернется нынешний скандал.

Выбор читателей