Южная и Северная Корея делят Желтое море

Представители оборонных ведомств Республики Корея и КНДР начали переговоры об урегулировании пограничных отношений, в первую очередь - об установлении морской границы между странами в Желтом море




Почти два года представители оборонных ведомств Республики Корея и Корейской Народно-Демократической Республики не встречались за столом переговоров. И вот в четверг, как сообщили почти все информационные агентства, они вновь начали переговоры об урегулировании пограничных отношений. Встреча проходит в северокорейской деревне Пханмунчжом, которая находится в демилитаризованной зоне на границе.

В этой связи BBC напоминает, что граница между Югом и Севером на Корейском полуострове считается одной из самых милитаризированных зон на нашей планете. Шестисторонние переговоры по урегулированию обстановки на полуострове ведутся давно, и принимают в них участие обе Кореи, Китай, Япония, Россия и США.

Нынешние переговоры между генералами двух государств направлены прежде всего на недопущение вооруженного конфликта на западной морской границе. Кроме того, стороны должны обсудить и обозначить зоны совместного рыболовства в продолжающем оставаться спорным Желтом море.

Напомним, что именно в этом море за последнее время возникали инциденты между военными обеих стран, приводившие порой даже к человеческим жертвам. Кроме того, и это немаловажный экономический фактор, военные моряки обеих Корей вынуждены следить и за китайскими рыболовецкими траулерами, которые довольно активно ведут лов рыбы в буферной зоне. Тут, как говорится, следи в оба: и за извечным противником, и за китайцами, чтобы не выловили чего незаконного.

Что же касается ядерной проблемы Северной Кореи, то тут, как отмечают наблюдатели, часто Южная Корея выступает на стороне Северной, поскольку, по мнению руководства Республики Корея, политика силового давления США на КНДР неминуемо вызовет напряжение между Сеулом и Пхеньяном. "Я не согласен с мнением, бытующим у некоторых политиков в США, что если на Северную Корею оказывать постоянное давление, то рано или поздно она должна уступить", - заявил в конце января президент Южной Кореи Но Му Хен. Впрочем, он тут же оговорился, что на данном этапе серьезных конфликтов между Вашингтоном и Сеулом нет.

Зато есть очень серьезные – серьезней некуда – разногласия между Пхеньяном и Вашингтоном. Режим КНДР неоднократно заявлял о том, что Соединенные Штаты проводят в отношении Северной Кореи откровенно враждебную политику. Что, впрочем, видно и невооруженным взглядом. Соединенные Штаты, в свою очередь, отвечают Пхеньяну жесткими заявлениями и экономическими санкциями.

Выбор читателей