Северная Корея игнорирует США

Северная Корея отказывает просьбе Госсекретаря США Колина Пауэлла принять участие в переговорах о ядерном разоружении. Между тем США, Россия и Китай начинают военные учения у берегов Японии




В ходе своего визита в Токио, Госсекретарь США Колин Пауэлл сказал, что Северная Корея должна возобновить участие в переговорах о ядерном разоружении и отложить какие-либо "враждебные действия" в отношении правительства Соединенных Штатов. Говоря на пресс-конференции, Пауэлл также дал гарантии, что президент Буш будет искать выход из сложившейся ситуации мирным путем. "У нас все еще есть время", - заявил Пауэлл.

Находясь в Токио, Госсекретарь встретился с министром иностранных дел Нобатаке Макхимере и с премьер-министром Японии Джаничиро Коизуми, который выразил поддержку в отношении политики США в Ираке, Афганистане и в ряде других мест.

В пятницу представитель северокорейского Министерства иностранных дел заявил, что Соединенные Штаты участвуют в "крайне враждебных действиях" против его страны. Он привел в качестве аргумента военно-морские учения в японских водах, начинающиеся в понедельник, а также новое постановление о правах человека в Северной Корее, которое Джордж Буш подписал на прошлой неделе. Северокорейский представитель сказал, что американские действия направлены на то, чтобы "заблокировать и задушить" его страну. Помимо Соединенных Штатов и Японии, в военно-морском учениях примут участие еще семь стран, 14 выступят в качестве наблюдателей. В программу учений входит быстрое обнаружение и уничтожение судна или самолета противника, которое может нести на борту запрещенное оружие. "Эти учения не угрожают Северной Корее... Они защищает весь остальной мир", - заверил Колин Пауэлл.

Программа по противодействию агрессивному поведению ядерных держав была запущена в прошлом году и направлена прежде всего на возможные выпады со стороны Северной Кореи. Новое обращение касательно прав человека содержит просьбу разрешить свободу слова и религии и раскрыть информацию о японских и южнокорейских гражданах, похищенных коммунистическим правительством. При отсутствии каких-либо положительных шагов со стороны Кореи, закон запрещает всякую американскую помощь Северной Корее за исключением гуманитарных операций. Пауэлл сказал, что военно-морские учения и обращение президента не должны пустить под откос переговоры. В субботу Госсекретарь отклонил требования Северной Кореи о финансовой помощи до тех пор, пока коммунистическая страна не согласится возобновить многосторонние переговоры по проблеме ядерного разоружении. Участниками переговорного процесса также являются Китай, Япония и Россия. "Это - дискуссия со всеми шестью сторонами, а не переговоры США - Северная Корея", – заявил Пауэлл по прилету в страну. Новый раунд переговоров намечался на сентябрь в Пекине, но Северная Корея пока отказывается принимать в них какое-либо участие.

Выбор читателей