Вождь КНДР оформил отношения с секретаршей

Ким Чен Ир доказал всему миру, что настоящего мужчину годы не старят. Разменявший седьмой десяток северокорейский лидер сочетался узами брака со своей 42-летней помощницей


ФОТО: AP



Лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру не занимать умения устраивать сюрпризы мировой общественности. То глава КНДР поставит на уши полпланеты, проведя показательные испытания баллистических ракет. То, презрев все условности, отправится путешествовать из Пхеньяна в Москву на личном бронепоезде. То станет известно о склонности вождя нищей Северной Кореи к чревоугодию.

На сей раз вождь КНДР удивил общественность способом, далеким от политики: мир обсуждает последние события его личной жизни.

Поводом для этого стало сообщение внимательного к ситуации в КНДР южнокорейского информационного агентства о том, что разменявший седьмой десяток Ким Чен Ир женился на женщине, которая младше его более чем на 20 лет. Более того – на собственной секретарше. И, ко всему прочему, глава государства и 42-летняя Ким Ок сочетались браком всего через два года после смерти предыдущей жены Кима Ко Йонг Ай.

Между тем для людей, "близких к телу" вождя, его свадьба не стала сюрпризом. "Дорогой товарищ и солнце нации" (так принято именовать Ким Чен Ира) тщательно скрывает подробности личной жизни, однако не заметить того, что Ким Ок всюду сопровождает главу государства и ведет себя как его супруга, было трудно. Она бывает рядом с ним и в рабочих поездках, и на торжественных приемах. Так, во время январского визита северокорейского лидера к китайским товарищам ее – правда, под именем Ок Хи – принимали как первую леди.

По имеющейся скудной информации, до госпожи Ок у Кима были, по крайней мере, три спутницы жизни. Первая, популярная в 1960-1970 гг. актриса Сон Хе Рим, которую называют любовницей корейского вождя, скончалась после безуспешного лечения в Москве в 2002 году. Вторая, Ко Ен Хи, умерла от рака в 2004 году. О личности третьей почти ничего неизвестно. Эти женщина оставили главе КНДР трех сыновей и дочь.

Новая супруга Ким Чен Ира закончила музыкальный факультет Пхеньянского университета по классу фортепиано, в 20 лет стала личным секретарем главы КНДР и занимала эту должность до смерти Ко Ен Хи, после чего стала сначала гражданской, а потом и официальной женой своего шефа. Кстати, имя Ок переводится как "яшма" – этот камень является на Востоке символом чистоты и целомудренности.

Выбор читателей