У нас 63-летием Ким Чен Ира займется спецкомитет

В России даже создан специальный комитет по подготовке к дню рождения северокорейского лидера. А все потому, что Ким Чен Ир "пользуется высоким уважением и день его рождения является радостным праздником"




День рождения лидера дружественной Северной Кореи Ким Чен Ира не пройдет для нашей страны незамеченным. В России даже создан общественный комитет по подготовке к этому празднику. Об этом сегодня сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). "И в общественных кругах России товарищ Ким Чен Ир пользуется высоким авторитетом и уважением, и день его рождения является радостным праздником", - говорится в сообщении агентства.

Возглавит эту организацию председатель Общества дружбы и культурного сотрудничества с КНДР Владимир Толстиков. Вот как охарактеризован северокорейский лидер в заявлении российского комитета: "Товарищ Ким Чен Ир как мировой гений, передовой стратег, политик и созидатель, а также великий вождь героического народа, успешно осуществляющий великий замысел строительства социалистической державы на древней корейской земле, обладает высокой славой повсюду на нашей планете".

Напомним, что 16 февраля Ким Чен Иру исполняется 63 года. Обычно собственный день рождения он празднует с размахом. В прошлом году Пхеньян был освещен праздничной иллюминацией, ярко подсвечены здания центральных министерств и ведомств, портреты вождя, памятники и другие достопримечательности. По улицам ездили десятки передвижных агитационных станций - микроавтобусов с репродукторами на крыше, громко славящими руководителя страны. Повсеместно проходили праздничные концерты и военные парады.

И все это несмотря на то, что экономическая обстановка в Северной Корее оставляет желать лучшего. Население голодает, но продолжает славить великого Ким Чен Ира. А по-другому нельзя – иначе тюремное заключение, а то и вовсе смертная казнь.

Между тем сегодня власти этой страны урезали продовольственные пайки населению до половины от той нормы, что рекомендована Всемирной продовольственной программой. Государственный паек упал с 300 г крупы в день до 250 граммов. Жизни 16 млн северных корейцев зависят от продовольственных пайков. Многие граждане КНДР не могут позволить себе купить мясо или овощи. На рынках эти продукты невероятно дороги. Для того чтобы купить 1 кг риса, среднестатистическому корейцу придется выложить треть своей зарплаты. И от очередного урезания пайков прежде всего пострадают городские жители.

Однако совсем недавно выяснилось, что не все в Северной Корее подчинено железной руке вождя. Оказывается, в этой стране есть оппозиция. Так, неделю назад в руках южнокорейских правозащитников оказалась видеозапись, на которой снят разукрашенный портрет Ким Чен Ира. Пленка была записана в ноябре прошлого года в окрестностях северокорейского города Хорей-Онг.

Надпись на плакате гласит: "Долой Ким Чен Ира! Все на борьбу с диктаторским режимом". Впрочем, судьба авторов этой довольно смелой для северокорейского режима акции неизвестна. За подобные преступления в КНДР грозит смертная казнь.

Выбор читателей