КНДР встретит Рождество во всеоружии

Вместо елок на улицах северокорейских городов устанвлены антиамериканские плакаты, а вместо рождественских мелодий звучат патриотические песни и гимны времен Корейской войны




Северная Корея, как и другие страны мира, готовится встретить Рождество. Только вместо елок на улицах северокорейских городов установлены антиамериканские плакаты, а вместо "джингл беллз" звучат патриотические песни. Рождественские гимны раздаются только в стенах трех христианских храмов Пхеньяна, на улицах же самая популярная песня – "Зеленое небо моей страны", написанная в 80-х годах. Корейцы не видят особых различий между синим и зеленым, зато острее чем европейцы различают оттенки красного. Эту песню о защите родины практически все граждане КНДР знают наизусть. Ее поют сотрудники госучреждений, общественных организаций, рабочие заводов и фабрик. Кроме этой песни в "заповеднике социализма" сейчас очень популярны гимны времен Корейской войны 1950-53 годов.

Патриотические песни и антиамериканские плакаты на улицах корейских городов связаны с обострением противостояния с Соединенными Штатами. Кроме того, они отражают общую идеологию северокорейского режима, которая основана на принципе "армия – превыше всего".

24 декабря, когда западный мир будет готовится встретить Рождество, в КНДР будут отмечать другой праздник – очередную годовщину вступления Ким Чен Ира в должность верховного главнокомандующего Корейской народной армией.

Пхеньян конфликтует не только с Вашингтоном, но и с Токио. Япония пригрозила Северной Корее санкциями, если не будут освобождены японские граждане, захваченные в годы холодной войны. Власти КНДР признались в похищении 13 японцев, которые использовались как специалисты по страноведению при подготовке северокорейских шпионов.

Япония уже прекратила поставки продовольственной помощи в КНДР и грозит ввести широкомасштабные санкции. В ответ власти КНДР пообещали ответить "эффективными физическими методами".

Пхеньян, в частности, признал факт похищения японки Мегуми Йокоты, которую переправили в КНДР в 1977 году. Власти Северной Кореи утверждали, что женщина покончила с собой в 1984 и в доказательство передали в Японию некие останки. Японские эксперты взяли анализ ДНК и сделали заключение, что это останки нескольких человек, а не Йокоты. Пхеньян обвинил Токио в фальсификации тестов, что способствует подрыву двусторонних отношений.

Выбор читателей